Лесенка: Как организовать конкурс на блоге

Как организовать конкурс на блогеВы уже ознакомились с сентябрьским обзором конкурсов для мам? А с комментариями к нему? 🙂 Если да, то тема сегодняшней «Лесенки» вас не удивит.

Юля Луговская предложила обсудить такой вопрос:

Как искать спонсоров для конкурса? И вообще про конкурсы интересно поговорить – какие бывают, как лучше их проводить и тп.

Мы пока не большие специалисты в проведении конкурсов, но о том, как организовывались первые два конкурса на «Блоги Мам», расскажем.

Сразу после запуска нашего проекта в начале мая мы стали думать над темой для нашего первого конкурса и параллельно с этим подыскивать спонсоров.

Кого может заинтересовать конкурс в сообществе мам-блогеров?

По всей видимости, компанию, чьей целевой аудиторией являются мамы. А если еще конкретнее, то это мамы, ведущие активную интернет-деятельность и хорошо ориентирующиеся в реалиях рунета. Таким образом, мы пришли к тому, что спонсором должен быть онлайн-магазин для мам (будущих и состоявшихся). Не очень большой и известный бренд, так как слишком «крутой», скорее всего, не захотел бы работать с только что открывшимся сообществом. Мы составили список из нескольких магазинов такого плана, которые нам лично понравились, и разослали им письма с описанием проекта, идеей конкурса и предложением стать его спонсором.

Одновременно с этим, мы совершенно случайно наткнулись на блог Марии Климовой «Писальня», из которого узнали о ее книге «Разговоры в песочнице, или Истории из жизни мам». Тот факт, что творчество Маши переросло из личного мамского дневника в книгу, невероятно нас вдохновил, и мы предложили Маше тоже поучаствовать в конкурсе — стать его спонсором и председателем экспертного жюри 🙂 , так как конкурс было решено провести литературный, темой которого стало название книги.

Первыми на наше письмо-предложение откликнулись представители “Магазинчика для мамы и ее крохи“, они и стали спонсорами конкурса «Разговоры в песочнице, или Истории из жизни мам» вместе с Марией. Чуть позже мы получили ответ из магазина дизайнерских наклеек Candy room, и вместе с этой компанией придумали и провели второй конкурс «Детская в фокусе».

Что важно обговорить с потенциальным спонсором?

1. Призы
2. Задание (тематика) и условия конкурса для участников
3. Что получает спонсор в рамках конкурса
4. Сроки проведения конкурса
5. Способ определения победителей, состав жюри
6. Доставка призов

В нашем случае обе компании-спонсора также согласились предоставить скидки для всех участниц сообщества «Блоги Мам», за что им большое спасибо. Кстати, скидки действуют до сих пор: в “Магазинчике для мамы и ее крохи» — 3%, в магазине Candy room — 10% (для получения скидки упомяните сайт «Блоги Мам» в комментариях к заказу).

Вот вкратце наш опыт проведения конкурсов.

В рамках сегодняшней «Лесенки» предлагаем поделиться вашими мыслями о том, как организовать конкурс на блоге. Приглашаем вас оставлять в комментариях ссылки на конкурсы, которые проводите (или проводили в прошлом) вы сами или ваши друзья-блогеры, а также на посты, участвовавшие в каких-либо конкурсах.

Также в комментариях к посту «Конкурсы и акции для мам: сентябрьский обзор» завязалась дискуссия о том, каким способом корректнее всего определять победителей. Наташа (автор блога «Мама для непоседы») написала:

Было бы интересно услышать мнение мам по поводу того, какой же розыгрыш работ является самым честным (наверное, стоит учитывать также и разницу в возрасте детей, и степень родительской помощи при подготовке работы).

Давайте обсудим и этот момент тоже.

Напомним правила игры «Лесенка»:

После того, как напишете ваш комментарий, зайдите, пожалуйста, по ссылке, оставленной ПРЕДЫДУЩИМ комментатором.

Прокомментируйте пост и не забудьте написать:

Понедельник – день веселый на Блоги Мам!

Или просто упомянуть, что вы пришли из сообщества «Блоги Мам», — как это вам покажется наиболее уместным. (Сейчас, когда «Лесенка» расширилась далеко за пределы блогов наших мам-участниц, это дополнение особо актуально :))

Соответственно, тот, кто будет комментировать сразу после вас, кликнет на вашу ссылку и прокомментирует вашу запись или пост вашего друга.

С началом новой недели вас!

Фото: brentcsutoras

Мамам на заметку:

Если в вашем доме живет веселый четвероногий друг, он наверняка тоже участвует в разнообразных конкурсах и выставках. Для «светских» мероприятий, проходящих в холодное время года, пригодится одежда для собак из флиса — разноцветные курточки, комбинезоны и даже ботиночки-носочки. Все это вы сможете найти в интернет-магазине одежды и аксессуаров для собак «Dog-Zone».

Что будем искать? Например,Человек