Открытый пост: Статистика посещаемости блога

Статистика посещаемости блогаСегодня в рамках Открытого поста предлагаем немного поупражняться в статистике. Давайте обсудим такие вопросы:

1) Каков возраст вашего блога?
2) Ведете ли вы учет посещений вашего блога или нет?
3) Если да, какой системой статистики, каким счетчиком пользуетесь (например, Liveinternet, Google Analytics и т.д.)
4) Открыта ли у вас статистика посещаемости блога или закрыта? Почему?
5) Если статистика открыта, какова примерная посещаемость вашего блога?
6) Какова была максимальная посещаемость блога и в связи с чем? (Этот вопрос пересекается с темой нашей самой первой «Лесенки», где мы обсуждали самые эффективные способы привлечения посетителей на блог).

Мы сами и начнем отвечать:


1) Нам 4 с половиной месяца (дата рождения сообщества 1 мая 2010 г.)

2) Конечно же, ведем 🙂

3) С самого начала стоит Google Analytics, но сегодня специально для этого поста поставили счетчик Liveinternet. Есть такое мнение, что для рунета сочетание этих двух систем статистики оптимально. Также имеется счетчик Feedburner, показывающий количество подписчиков по RSS и по мейлу.

А еще мы верим, что не менее важным показателем популярности блога являются комментарии. Блог с очень высокой посещаемостью (и предоставляющий возможность для комментирования), но без единой реакции читателей, вызывает недоумение. Вы согласны?

4) Google Analytics не подразумевает открытых счетчиков на сайте, вообще открытая статистика посещаемости — это характерная черта русскоязычного сегмента интернета, в мире это не принято. А счетчик Liveinternet выбрали открытый.

Для кого в сущности важна открытая статистика посещаемости блога? Главным образом, для потенциальных рекламодателей и блогов, в них заинтересованных. Если вы ведете онлайн-дневник для себя и своей семьи, учет статистики скорее всего не нужен ни вам, ни кому-то другому.

5) Все данные (кнопки) из пункта 3 вы можете увидеть в самом низу нашего сайта. Согласно Google Analytics, у нас каждый день бывает от 80 до 100 посетителей. Счетчик Liveinternet новый, ему надо дать время, чтобы обжиться 🙂

6) До сих пор максимальное количество уникальных посетителей в день (Visitors по Google Analytics) было 240 человек, пришедших на сайт с блога Михаила Шакина, который опубликовал интервью с Аллой, одним из соавторов “Блоги Мам”.

Тему для поста подсказала Виктория Аджигирей — спасибо, Вика!

Если у вас тоже есть идеи для тем, которые вам хочется обсудить в рамках Открытых постов на “Блоги Мам”, пишите, мы будем рады!

Что будем искать? Например,Человек