Как зарегистрировать свой домен для блога на Blogspot: инструкция в 3 шага

В предыдущем посте, посвященном плюсам и минусам ведения блога на платном и бесплатном хостинге, среди преимуществ Blogspot была упомянута возможность вести блог на своем собственном домене, но на хостинге от Google.

Сегодня я расскажу о том, как зарегистрировать свой домен для блога на Blogspot. В результате у вашего ресурса появится собственный симпатичный домен, при этом на хостинг вы не потратите ни копейки.

Шаг 1: Зайдите в административную панель своего блога, выберите в верхнем меню вкладку «Настройки», а в нижнем меню — вкладку «Публикация».

Свой домен на Blogspot: Шаг 1

Вы увидите строчку: «Вы публикуетесь на веб-сайте blogspot.com». Это значит, что ваш блог использует бесплатные домен и хостинг, предоставляемые платформой Blogger от Google. В результате наших действий вместо этой записи вы увидите: «Вы публикуете содержание на своем персональном домене».

Шаг 2: Нажмите на ссылку «Персональный домен». У вас откроется вот такое окно:

Свой домен на Blogspot: Шаг 2

Сразу же под заголовком «Купить домен для своего блога» у вас есть возможность выбрать домен, предварительно проверив его доступность. Как мы уже говорили, Google работает только с этими доменными зонами: com, org, net, info, biz. Стоимость такого домена составляет $10 в год. Оплатить покупку можно кредитной карточкой (Webmoney воспользоваться нельзя).

Приятно, что вам не нужно заботиться о перенаправлении старого адреса на новый, Google сделает это за вас.

* Если вы хотите приобрести домен в другой зоне (например, .ru), вам придется сначала купить его у российского регистратора, а уже потом привязывать его к блогу на Blogspot. Для этого нажмите на ссылку «Перейти к расширенным настройкам».

** Если у вас уже есть свой домен, и вы хотите подключить его к блогу, для этого также нужно воспользоваться опцией расширенных настроек.

В этом посте мы не будем рассматривать эти варианты, так что продолжим.

Шаг 3: После того, как вы определитесь с доменом и получите подтверждение того, что он свободен, вам будет предложено пройти процедуру регистрации и оплаты домена.

Свой домен на Blogspot: Шаг 3

Обратите внимание на еще один бонус от Google: он «не выдает» своих 🙂 То есть приватная регистрация (private registration) входит в стоимость домена, в то время как у многих регистраторов это дополнительная услуга, которая оплачивается отдельно. Приватная регистрация позволяет не показывать ваши регистрационные данные в публичной базе данных Whois. Кроме конфиденциальности, таким образом можно значительно снизить количество спама, падающего на ваш почтовый ящик. Для того чтобы воспользоваться услугой приватной регистрации поставьте галочку в строчке «Privacy options»: «Keep my registration information unlisted» («Скрыть мои регистрационные данные»).

Заполните форму регистрации и перед тем, как нажать кнопку «I accept» внизу страницы, поставьте галочку в красной рамке, подтверждая тем самым, что вы прочитали условия пользования сервисом GoDaddy или eNom (с помощью которых регистрируется домен), и галочку в синей рамке, если вы хотите, чтобы регистрация была автоматически продлена по истечении года.

Свой домен на Blogspot: Шаг 3

После того как все формальности будут улажены, вы получите e-mail с квитанцией заказа из службы Google Checkout. Процесс установки домена на ваш блог может занять до 3 дней.

Дополнение №1: После того, как вы зарегистрируете свой домен для блога на Blogspot, во вкладке «Публикация» вы увидите свой новоприобретенный домен, а также две опции:

1) Переадресовать название_домена.com в www.название_домена.com.
Тут, во избежание проблем, ставить галочку настоятельно рекомендуется.

2) Использовать хост недостающих файлов?
Тут смело выбирайте «Нет». Эта опция не касается тех, кто использует хостинг от Google и купил домен по приведенной в этом посте инструкции.

Дополнение №2: Перед началом работы стоит сделать backup (сохранить резервную копию блога на жесткий диск своего компьютера). На всякий случай. О том, как это сделать, мы писали тут.

Автор: Алла

Что будем искать? Например,Человек