От книжек до коврижек: декабрьский кулинарный обзор

Неделю назад мы запустили новую рубрику «Обзоры«, для начала собрав в один пост информацию, касающуюся новогодних самоделок: снежинок и гирлянд из бумаги, самодельных елок и игрушек на елку. А сегодня предлагаем вашему вниманию кулинарный обзор, который подготовила Маша Климова (блог «Писальня«), а мы немного дополнили. Приятного аппетита! 🙂

Новогодние пряники от ЧадейкиМногие мамы-блогеры ходят друг к дружке в виртуальные гости. Почему бы не пройти чуть дальше компьютера — к столу? Тем более, что в эти дни у многих из нас он накрыт к празднику — правда, в разных концах света в разные дни.

Я приглашаю вас на свою кухню с ноутбуком под мышкой; давайте совершим небольшую обзорную экскурсию по кулинарному интернету с рецептами традиционных декабрьских блюд (главным образом, выпечки), многие из которых мною опробованы.

Начнем с несладкого блюда и с первого декабрьского праздника: еврейской Хануки. Пусть израильские мамы поделятся аутентичными рецептами, я же со своей стороны сошлюсь на колумниста «Огонька» Гелию Делеринс (писать по колонке в неделю, тем более, так вкусно — практически блоговодство!) и ее рассказ о том, как они с сыном готовили «латкес» — картофельные оладьи. В моей семье это называется «драники», готовится, как правило, без лука и без малолетних ассистентов, но по тому же принципу.

Пончики к ХанукеНа правах израильских мам сообщаем: в Хануку, принято угощаться не только оладушками, но и сладкими и очень калорийными пончиками («суфганиет») с разнообразной начинкой: это может быть варенье, шоколадный крем и даже сгущенное молоко.

Если вам не страшно за собственную фигуру, то вот отличная подборка из ЖЖ-сообщества «Готовим вместе»: Пончики. Ханукальные и не только. А вот крайне аппетитный рецепт творожных пончиков с цукатами и пряностями от Алимы Ковалевой, который мы нашли в ее кулинарном блоге «Домашний Ресторан». Слово возвращается Маше.

Что дальше по календарю, сказать сложно. Потому что если собирать идеи со всего света, то за три недели до 25-го декабря уже нужно готовиться к католическому Рождеству. Например, печь Штоллен — немецкий рождественский кекс в форме спеленутого младенца. Рецептов таких штолленов много, но почти во всех говорится, что их важно делать заранее и оставлять «дозревать» на время адвента (об адвенте можно почитать  в Википедии).

Штоллен - рождественский кексО других не скажу, но вот именно эти творожные штоллены делала в прошлом году. Сделала два вывода: во-первых, однажды продегустировав, мои домочадцы больше не дадут мне держать такую роскошь «в прохладном месте» целых три недели, а во-вторых, два штоллена — катастрофически мало даже на небольшую семью из двух взрослых и двух детей.

Давайте чуть прервемся на небольшую застольную беседу; переместимся в Москву, к светским новостям. Одно из последних нашумевших событий в среде читающих жителей и гостей столицы — книжная ярмарка Нон/Фикшн. На выставках хочется все и сразу; «переедание» практически невозможно, заворот кишок не грозит, да и прямо скажем, способствует похуданию (кошелька).

Шафранные булочкиВозьмем, к примеру, шведских персонажей старика Петсона и его котенка Финдуса — уж сколько книжек про них написал Свен Нурдквист! Вот даже и кулинарнаяна днях появилась; я не выдержала и купила ее на той самой Нон/Фикшн.

Если верить Петсону, Финдусу и Интернету, 13 декабря в Швеции отмечается День Св.Люсии  — тут немного рассказывается об этом празднике. Вот «слова» традиционных для этого дня шафранных булочек, а здесь можно найти один из множества рецептовимбирного печенья. Для тех, кто соблюдает рождественский пост, вот постное пряное печенье — можно делать его с тем же набором специй, что и в имбирном.

Ну и, конечно, от печенья с большим количеством разных пряностей рукой подать до пряников. Откуда они? Кажется, отовсюду. У меня — опять же с книжной ярмарки, правда, прошлогодней. Детский писатель и мама Юлия Кузнецова (ее книжка «Выдуманный жучок» должна вот-вот выйти из печати) посоветовала мне очень простой рецепт известного кулинарного блогера Ирины Чадеевой. Она утверждала, что из этого пряничного теста можно делать и отличные домики. Чаще всего их рекомендуют скреплять сахарно-белковой глазурью, но если вы по какой-то причине избегаете сырых яиц, chadeyka предлагала использовать карамель.

Замечательные новогодние рецепты есть и у Лизы («Мир Моих Грез»):
Пряничный домик — мягкий, пряный, долго хранится и не черствеет, украшен белковой глазурью и новогодние ароматные и душистые имбирные пряники.

Пряничный домик от Лизы

В прошлом году мы с дочками не затевали никакого кулинарного строительства и просто напекли таких пряничков, которые раздарили вместе с традиционными для нашей семьи новогодними печеньями «с сюрпризом», взятыми отсюда — только я заворачиваю внутрь афоризмы или пословицы разных народов (вот, например, что собрал Даль о семье). Если же захочется чего-то более аутентично-мистического, гугл охотно сообщает, как сделать китайские новогодние печенья с предсказаниями.

Простите, что-то я заболталась, даже негостеприимно. Расскажите же, что празднуете в декабре вы и как?

Автор: Мария Климова

Все фотографии с сайтов и блогов, упоминавшихся в статье.

Что будем искать? Например,Человек