Новогодние самоделки (снежинки, гирлянды, елки и игрушки)

Приближается Новый год, подготовка началась – почти все блоги мам уже так или иначе отозвались на эту приятную «новость». Как здорово, что это событие случается регулярно, приходит Новый год всегда – совершенно независимо от того, что происходит вокруг.

Рукодельная снежинка к Новому годуА сегодня мы хотим открыть новую рубрику: Обзоры, в которой будем рассказывать об интересных и актуальных материалах из блогов наших мам, а также о статьях, найденных на просторах Интернета (не только русскоязычного). Перед Новым годом тему для обзора мы выбрали вполне праздничную – Новогодние самоделки.

Мы понимаем, что тема эта необъятная – очень много людей увлекаются самыми разными поделками, связанными с Новым годом. Мы возьмем, конечно, только то, что делается для детей и вместе с детьми. Посмотрим поделки, в основном, из бумаги (но не только), которые представлены на сайтах мам и для мам – то чем мы можем поделиться с нашим сообществом. Надо отметить, что по-настоящему новых, оригинальных моделей, идей не так много. По сети кочуют выкройки и мастер-классы, созданные много-много лет назад. Но от этого они не становятся хуже.

От Анны: при подготовке этого обзора, увидев выкройки и готовые снежинки из бумаги, я заностальгировала даже не по детству своих детей, а по своему собственному – моя бабушка учила меня вырезать такие снежинки. Позже, когда бабушки уже не стало, я весь год собирала разные красивые бумажки (в магазинах тогда кроме школьных тетрадей ничего не было), и потом делала снежинки – украшала комнату, носила в школу.

И нам кажется, что это придает этим поделкам еще большую прелесть – к деткам переходит то, что любили мамы-папы и даже бабушки-дедушки. А научиться сейчас можно всему. Вот и посмотрим, что нам предлагают.

Снежинки из бумаги

Сразу 11 наборов вариантов изготовления плоских бумажных снежинок уже собрано в одном месте и представлено в виде картинок и схем с рекомендациями. Спасибо автору – этот обзор сделан буквально несколько дней назад. В этом же дневнике в рубрике «Новый год 2011» вы найдете еще много интересного и ссылки на другие ресурсы сети.

объемная снежинкаТакая объемная снежинка кочует с одного сайта на другой. Вот здесь есть мастер-класс по ее изготовлению.

Но есть и другие объемные снежинки. Например, вот здесь вы найдете видео-мастер-класс на англоязычном сайте, но понятно все, даже если вы не знаете языка:
вариант с использованием степлера,
вариант с использованием клея

Бумажные игрушки на елку появились на сайте сообщества Мама.ру еще в 2006 г. Здесь показано как сделать  простую игрушку из бумаги с использованием швейной машинки для соединения деталей. Изготовленные игрушки можно украсить бусинками, блестками, аппликацией из цветной или блестящей бумаги.

Самодельные новогодние гирлянды

Новогодние бумажные гирлянды своими рукамиНекоторые любят развешивать дома или в детском саду новогодние бумажные гирлянды, сделанные своими руками. Если бумага подобрана хорошо, то выглядят такие поделки очень симпатично. Здесь можно скачать образец для изготовления такой цветной (или белой, по желанию) бумажной гирлянды.

Вот здесь можно скачать шаблоны для необычных бумажных гирлянд — с мотивами пингвинов, снеговиков и даже Дедов Морозов.

В детстве мы все с удовольствием делали бумажные гирлянды из колечек — самый простой вариант из всех возможных. Но кроме него можно сделать также бумажную цепочку без использования клея. Об этом подробнее на этом сайте. Там же вы найдете способ изготовления бумажной поделки «Фонарики», которой можно украсить елку. Но можно также изготовить целую гирлянду из фонариков — было бы терпение.

А тут еще масса великолепных идей: Топ-20 новогодних гирлянд своими руками.

А может быть, вас вдохновляют гирлянды с сердечками?

Самодельные елки

В этом журнале вы найдете несколько вариантов зеленых елочек, которые можно сделать своими руками вместе с ребенком. И еще несколько полезных «еловых» ссылок:

Бумажная елочкаМастер-класс по изготовлению еловых лапок из бумаги
Объемная новогодняя елка — простая в изотовлении, подходит для совместного творчества с 3-4 летними детьми.
Эту елочку из картона и пластилина, а также заснеженную елочку из бумаги и ваты смогут освоить даже начинающие любители искусства. Спасибо Ирине (Просто мама) за творческие идеи.

На англоязычном блоге Childmade нам понравилась идея необычной объемной бумажной елки, которая пригодится во время новогодней или рождественской вечеринки. Мастер-класс тут.

Вязаные новогодние игрушки

Сима Пекер из г. Хадера в Израиле — не просто большая любительница рукоделия, а профессионал. Много лет преподавала на курсах крой и шитье, вязание спицами и крючком. Мама троих взрослых детей, бабушка шестерых любимых внуков.

Здесь мы представляем снежинки, связанные крючком. Если крючок – «ваше оружие», то можно до Нового года навязать много разных, красивых – и у себя все украсить, и друзьям подарить.  А если хотите связать Деда мороза – маленького, на елочку –вам сюда.

Еще идеи

Самодельные новогодние открытки: множество идей в помощь участникам обмена 2011-2012 года.

Если же есть желание освоить что-то посложнее, то на форуме сайта maminsite.ru есть несколько видео мастер-классов по изготовлению мягких елочных игрушек, елочных игрушек из войлока, рождественского венка и настольной новогодней композиции «Дед мороз». Здесь, конечно придется и материалы подобрать заранее, и освоить много новых умений. Но очень интересно.

У Светланы (Блог Многодетной Мамочки) в посте про новогодние украшения есть много интересных идей, но самым необычным нам показался игрушечный ажурный шар, который, оказывается, несложно сделать самим.

Множество новогодних ссылок вы найдете на Сибирском семейном портале. В разделе Новогодние поделки можно найти: снежинки самые разные, в том числе из заварного теста, елки из всего – даже из макарон, адвент-календари (в одном хорошая идея – к ежедневному подарочку добавляется часть пазла). Тогда 31 декабря можно еще и полностью пазл собрать.

Самодельные новогодние игрушки — большая подборка на нашем сайте: игрушки из бумаги, бисера, пластика, фетра, конфет и даже… бутылок!

Детские карнавальные костюмы своими руками — собачки и божьи коровки, акулы и зайцы, кукла Мальвина и медуза. Все эти и другие идеи для костюмов вы найдете в нашем праздничном посте.

Конечно, в обзоре приведены лишь несколько сайтов и блогов, где собраны идеи и мастер-классы новогодних самоделок. У каждого наверняка есть и своя подборка. Давайте объединим все в общую коллекцию в комментариях – ждем ссылки на ваши новогодние поделки с детьми и на интересные материалы, найденные вами в Интернете.

Фото с сайта Winter’s Moon, а также с сайтов и блогов, упоминавшихся в статье.

Что будем искать? Например,Человек