Самодельные новогодние игрушки: тематический обзор

В этом году подготовку к Новому году мы решили начать заранее: мы уже объявили о начале Новогоднего обмена открытками по почте и устроили конкурс, призами к которому являются маскарадные костюмы для детей.

Самодельные новогодние игрушки

А сегодня хотим продолжить тему «Новогодние самоделки«, которая была начата в прошлом году и имела успех у наших читательниц. И если начать мастерить праздничные украшения и поделки с детьми заранее, к 31 декабря ваш дом превратится в настоящюю зимнюю сказку.

В прошлогоднем обзоре были собраны описания и мастер-классы новогодних поделок для детей, предназначенных не только для встречи 2011 года, но, в основном, советы, придуманные и описанные гораздо раньше. Поэтому статья не устарела и снова поможет нам подготовиться к Новому году.

Однако нельзя не обобщить и то, что было предложено изобретательными рукодельницами уже после публикации прошлогоднего обзора. Время пролетело быстро, и вот уже снова мы задаемся вопросом, как сделать новогодние игрушки. Многие уже начали готовиться ко встрече 2012 года, и каких только идей нет в нашем творческом сообществе и на других ресурсах мастериц и выдумщиц! Итак…

Как сделать новогодние игрушки своими руками

По-прежнему любимым материалом для поделок остается бумага. Кроме всем известных и во многих местах описанных снежинок, дети любят самодельные новогодние игрушки из бумаги: бумажные игрушки на елку и  новогодние бумажные гирлянды (было очень много в прошлогоднем обзоре), бумажные фонарики, новогодние бумажные елочки своими руками (как вот такая, например или такая), дед мороз — попроще и вот такой, — это уже высокий класс оригами. Снеговики: такой и такой.

Но и подарками близким могут стать сделанные своими руками: цветы, кораблики, чертики, фонарики и корзиночки, вот такой букет из сердечек с подробнейшим описанием. Много идей для бумажного творчества здесь, и для реализации каждой из идей можно скачать выкройки.

Если в этом году вам хочется сделать с ребенком новогодние игрушки из бисера, то здесь вы найдете и елочку, и деда мороза, и еще много чего, чтобы сделать поделки — подарки взять идеи и описания можно например, здесь.

Рукодельницы-вязальщицы, наверное, быстрее всего сделают вязаные новогодние игрушки – были бы идеи, а если уж есть еще и инструкции! Найдем и это: симпатичные елочки и разные-разные игрушки, вязаная крючком игрушка «рождественская звезда» и другие игрушки, новогодние игрушки, и чудный новогодний мишка.

А хотите – можно создать самодельные елочные игрушки из пластика. Бутылки в доме найдутся? А идеи есть тут — снежинки из пластиковых молочных бутылок (а по тэгу «Из пластиковых бутылок и посуды» — еще очень много разных идей).

В одном из наших постов вы также найдете массу фотоидей о том, какие украшения для дома и поделки можно сделать из пластиковых бутылок.

А тут вы найдете как сделать Деда мороза из бутылки от кетчупа, тут — елочка из пластиковой бутылки и еще много-много идей и инструкций как использовать пластик: бутылки, одноразовые стаканы и ложки.

Из самых разных материалов оригинальные новогодние игрушки  здесь.

Новогодние идеи 2012

Уже многие родители начали думать про самодельные елочные игрушки, но если вы хотите использовать природные материалы, то надо поспешить и успеть их заготовить – пока еще снег не укрыл землю. Так, для вот такой елочки шишек понадобится очень много.

Для новогодних украшений из яичной скорлупы материал можно заготовить попозже, но тоже не в последнюю минуту.

Накануне 2012 года почему бы не проявить свои творческие способности и не порадовать себя и своих близких игрушками в стиле hand made, которые еще не один Новый год будут вас радовать своей уникальностью и приятными воспоминаниями.

Пока еще есть время до Нового года, предлагаю нашим мамам, прекрасно умеющим придумывать самодельные елочные игрушки, дополнять этот пост в комментариях.

А пока вспомним здесь придумки прошлого года

Елочка из фетраЕлка: Букет из конфет от Анны (и еще ее придумки: Елки из мишуры и проволоки, подвески – звезды, колокольчики и другие).

Декупаж новогодних бутылок, снежинки в технике квиллинг  и другие идеи Виктории Аблогиной.

Игрушки на елочку из фетра и много много других от elena_ledi.

Пряничный домик, пряники и другие кулинарные изыски от Лизы. Ну а ее зайка-соня стал хитом этого новогоднего праздника в нашем сообществе.

Ну и конечно, работы фестиваля «Новогодние декорации», который проводили Блог Многодетной Мамочки совместно с коллективным блогом «Друзей Бабочки Яночки» в декабре 2010г. Обязательно посмотрите Работы участников фестиваля (их почти 20) , там вы найдете много самодельных новогодних игрушек — на елку и не только.

Обзор подготовила Анна

Фото: peaqo и «Мастерская любимых рукоделий»

Что будем искать? Например,Человек