МаскеРад или Trick or treat! — веселый конкурс для всей семьи

МаскеРад или Trick or treat - костюмы и ролевые игры в вашей семьеЛюбите ли вы балы-маскарады, театрализованные представления, карнавальные костюмы? Конечно, да! А как они нравятся детям — они не играют чужую роль, а живут в ней, полностью перевоплощаясь в прекрасных принцесс, смелых индейцев и пиратов в поисках сокровищ, волшебных эльфов, гномов, фей и других совершенно уникальных персонажей, которых рисуют детские фантазия и творческое воображение.

Вот так, играючи, мы начинаем новый конкурс на Блоги Мам. Он не случайно проходит в октябре, ведь именно в этом месяце в мире отмечается веселый праздник Хэллоуин.

Костюмы и ролевые игры в вашей семье — конкурс от «Блоги Мам» и 6 Cherries

Ира Чирашня "В гостях у сказки"Идейной вдохновительницей и спонсором этого конкурса стала фантазерка и выдумщица Ира Чирашня (США), автор искрометного блога 6 Cherries Blog, в котором она день за днем описывает жизнь своей необычной семьи. Скорее всего вы уже с ним познакомились, а если нет, попробуйте отгадать загадку:

«В нашей семье 6 человек. Традиционно мы каждому отмечаем день рождения, как полагается, с тортом, свечками и подарками. Я пеку 6 тортов всего 3 раза в год. Как мне это удается?»

Ответ вы найдете в Блоге Шести Черешен. Сейчас передаем слово Ире, а потом расскажем об условиях конкурса.

Лирическое отступление от Иры

В комнате в кромешной темноте сверкали лишь детские широко открытые глаза и маленькие фонарики. Накрывшись с головой белыми простынями девчонки второго отряда «Бригантина» прикинулись привидениями и медленно двигались в направлении палаты мальчишек, чтобы отомстить им за шестиногого коня, напугавшего их накануне.

В тёмном коридоре голова колонны маленьких привидений столкнулась с хрупкой телом и душой Вероникой Сергеевной, 19-летней студенткой-практиканткой, ненавидевшей учебу на педфаке и неопознанные объекты в темноте. Визг был претенциозный, с хорошей заявкой на волшебные гланды Джельсомино. В три часа ночи на ногах был уже весь пионерский лагерь.

Игры в костюмахЭти и многие другие воспоминания всплывают в моей памяти, когда я наблюдаю за костюмированными шоу моих четверых маленьких актеров дома. Актерство в крови у любого ребенка, будь то выцыганивание у мамы шоколадки за «сильнейший» ушиб, или разыгрывание перед учителем трагикомедии о забытом дома дневнике, игра в казаки-разбойники, или сражение на шпагах а-ля мушкетеры с ребятами из соседнего двора. Ролевые игры всегда были и будут замечательным средством развития творческого воображения детей.

Моё хобби делать костюмированные вечера для взрослых передалось и детям, они частенько устраивают дома шумные постановки сказок и даже сами придумывают эти сказки. Я радуюсь, когда они не только пользуются нашим впечатляющим театральным гардеробом костюмов, но и самостоятельно и самозабвенно их создают из любых подручных материалов: кусочков ткани, шарфов, папиных цветных рубашек и маминых красивых ремней. Каждый день мне надо запоминать с утра, в каком образе в этот день живет каждый из них. «Ваше величество, будьте добры овсянки отведать! Её высочество не желают пристегнуться в машине? Покемон, забери свой хвост из моей сумки! Господин Пират, Вам одним глазом плохо видно шнурки». И попробуй ошибись:)

Порой мы выдвигаемся пешком в близлежащий парк в полном обмундировании: Супермен с мантией, Пират с саблей, Рапунцель в парике, Принцесса Зубастая , и мама в длинном платье феи и с крыльями. И даже папу однажды уговорили через весь город в костюме петушка прокатиться до садика. Умение перевоплощаться, фантазировать, додумывать сюжеты, сопереживать героям поможет детям в будущем не просто учиться, а мыслить; не зазубривать страницы учебников, а представлять себя героем истории; с интересом вникать в глубину сюжетов и открытий. Вот почему я ставлю воображение выше вбиваемых знаний.

Trick or treat!В Америке самым любимым праздником моей семьи стал Хэллоуин, ведь это для всех для нас повод подурачиться, надев костюмы, и наесться сладостей. 31 Октября с наступлением темноты все дети выходят на улицы в костюмах любимых героев, держа в руках фонарики и ведерки для сладостей. Этот веселый и «ужасный» праздник немного похож на родные с детства праздники у елки в Новый Год, но поражают массовостью, зрелищностью и всеобщим заразительным переодеванием в костюмы.

Представьте себе, что весь ваш город, каждый дом и квартира, зажгут у входов котлы ведьм, осветят яркие тыквы с веселыми рожицами, выставят блюда со сладостями и будут ждать друг друга в гости. Нет праздника задорнее и ярче! “Trick or treat!” – надо громко крикнуть, постучавшись в двери. Это значит, обведи или угости, а ну-ка , быстро выкладывай сладкие конфеты за наши оригинальные костюмы!

Приближение этого уже популярного во всем мире праздника и поощрение детских ролевых игр натолкнуло меня на идею конкурса для всех желающих мам о костюмах и ролевых играх. Голова идет кругом от американского многообразия детских костюмов к празднику, так что очень захотелось этим счастьем поделиться с друзьями. Так как сообщество «Блоги Мам» для меня всегда место общения самых творческих мам, поэтому с идеей я обратилась сразу сюда.

Итак, мы с радостью объявляем о начале нового творческого КОНКУРСА

«МаскеРад или Trick or treat — костюмы и ролевые игры в вашей семье»

Детский костюм на ХэллоуинРасскажите о ролевых играх и театральных постановках, в которых принимают участие ваши дети. Как это происходит, кто проявляет инициативу (взрослые или дети), какие костюмы, декорации и аксессуары для этого используются и вообще все, что вам кажется интересным на эту тему. Пишите и любуйтесь фантазией своих детей. Если вы получите удовольствие от рассказа, уверены, читателям тоже понравится! Конечно, к такому повествованию будет очень кстати видеоряд – фото, видеоролики, детские рисунки.

Для подобных игр не обязательно использование готовых костюмов, порой самые интересные образы героев рождаются из того, что есть под рукой или просто с помощью face painting (гримирования), ведь воображение детей – единственное что важно в таких творческих играх!

Условия конкурса

Костюм принцессы1. Пишем рассказ на предложенную тему и публикуем его в своем блоге, не забыв поставить ссылки на Блоги мам и на блог Иры Чирашни. Все жанры подойдут.

2. Можно громко не кричать заветные слова “Trick or Treat”, а просто оставить здесь в комментариях ссылку на ваш пост.

3. Не обязательно писать специально для конкурса. Старые посты могут участвовать! Но условия по ссылкам должны быть выполнены, их же можно добавить в старый пост.

4. Участники — со всего мира.

5. Жюри конкурса в составе Алла, Анна и Ирина внимательно прочитает все посты и выберет трех победителей — наиболее творческие и оригинальные рассказы. Оцениваться будут как содержание, так и оформление постов. (Мест 1, 2, 3, не будет, а просто будут выбраны три победителя).

Призы

Костюм пиратаПобедителей ждут призы в виде очаровательных детских костюмов на выбор: принцесс для девочек или пиратов для мальчиков – один приз каждому победителю. На костюмы известной американской фирмы Princess Factory, которые Ира выбрала для победителей, можно полюбоваться уже сейчас. Все костюмы подходят на возраст 3-6 лет и включают в себя один игровой аксессуар – меч, бусы с кольцом или волшебную палочку.

Детский костюм на Хэллоуин пригодится и для новогоднего карнавала, победители получат свои призы как раз к началу зимнего праздничного сезона.

Обратите внимание, если в конкурсе будут принимать участие братья и сестры, приз сможет получить только один участник от семьи.

Сроки

Конкурс проходит с 1 по 30 октября. 31/10/2011, в день, когда отмечается Хэллоуин, мы подведем результаты.

Радостного вам творчества, веселых и интересных игр, замечательных костюмов! Встретимся с итогами конкурса в день праздника Хэллоуин.

Фото: Ира Чирашня и Hostess with the Mostess

Что будем искать? Например,Человек