Мама Недели: Татьяна Житникова (блог «Улыбайся, мама!»)

Таня с дочкой ЯрославойВсем привет, сегодня у нас в гостях замечательная мама — Татьяна Житникова, мама дочки Ярославы, автор позитивного блога Улыбайся, мама!, с рассказом о своей семье, своих блогах и планах на будущее.

Тане 24 года, она живет в Казахстане. Находясь в декрете, она попробовала себя в разных хобби и поняла, что ей нравится заниматься блогами и сайтами, причем техническая сторона дела ее не пугает, а наоборот, привлекает.

Спасибо тебе, Таня, за интересный рассказ и время, которые ты уделила нам, а также за активное участие в жизни сайта «Блоги Мам».

Здравствуйте! Хочу поблагодарить сообщество «Блоги Мам» за столь заманчивое предложение стать Мамой недели, для меня это было так неожиданно, и очень приятно.

О себе

Меня зовут Таня. В скором времени отпраздную свое 25-летие. Закончила университет, по специализации я инженер связи. Но по профессии никогда не работала. Дальше решила получать второе высшее образование, хотела быть бухгалтером, отучилась год, потом меня отчислили. В наше время все решают деньги, не дала взятку, все, на отчисление. Разбираться у меня не было ни времени, ни сил, так как у меня подходил срок родов. В этот университет я больше не вернусь, и доучиваться тоже не буду. Поняла, не мое.

Работать в офисе после декрета я тоже вряд ли буду. Не потому что я такая ленивая, просто мне тяжело работать в коллективе, и уж тем более слушать приказы начальства. Я очень трудолюбивый и ответственный человек, и мне хочется заниматься каким-то своим делом, а не работать на «чужого дядю». Хорошо, что муж не против, и полностью одобряет мое желание не выходить на работу, а развиваться в каком-то своем направлении.

Родилась и выросла в Казахстане. Мои родители путешественники (сами они из России), и объездили много городов, работали в разных интересных местах, путешествовали вместе с маленькими детьми, моим старшим братом и сестрой. А во время пребывания в Казахстане, родилась я. А с тремя маленькими детьми уже сложнее менять города. Так мы здесь и остались. Но Россия — моя вторая Родина, где я очень часто бываю.

Моя страна

Набережная, КазахстанКазахстан я очень люблю, это очень красивая страна. Я не знаю, изменился ли он после распада СССР, так как была маленькой и ничего не помню об этом времени.

В Казахстане два национальных языка, русский и казахский, хотя в большинстве городов все перешли на казахскую речь, что очень повлияло на уезд многих людей в Россию. Я проживаю в русскоязычном городе, у нас многие, в том числе большинство людей казахской национальности, не знают этого языка.

Я не была во всех городах Казахстана, но если вы когда-нибудь решите приехать сюда, то вам обязательно понравится столица нашей страны — Астана. Это просто сказочный и красивый город. Также у нас есть замечательные леса и заповедники, например Каркаралинск, курортная зона Боровое, куда приезжают люди из разных городов СНГ. А вообще, у нас много достопримечательностей.

О семье

СвадьбаЗамуж я вышла 2 года назад, за человека, с которым мы встречались 2 года. Познакомились мы с ним в день моего рождения на 8 марта у общих друзей в гостях. С тех самых пор мы вместе. Хотя, как бывает во многих парах, наступает тот момент, когда устаешь от всего и хочется свободы. В наших отношениях близился разрыв, и в то же время мы узнали, что ждем ребенка. Так наша девочка решила, что мы все-таки будем семьей.

Я верю в судьбу, и живу по принципу «что ни делается, все к лучшему». Мы поженились 25 апреля 2009 года. 28 сентября 2009 г. я стала мамой замечательной девочки Ярославы, которой сейчас 1,6 года.

О родах и ребенке писать не буду, так как в скором времени собиралась писать несколько статей на тему моей беременности и рождении дочки на своем блоге. Скажу лишь то, что я не придерживаюсь никакого подхода в родительстве, несмотря на то, что я на тему детей и воспитания прочитала много книг, журналов, статей, все делаю, как подсказывает сердце. Я чувствую, что нужно и не нужно моему ребенку.

Хобби и интересы

Хобби у меня как такого нет. Я не очень усидчивая девушка, и все, за чтобы я ни бралась, бросала на полпути. Я ходила на танцы — бросила, отучилась в художественной школе 1 год — и тоже бросила, собиралась заняться музыкой, мне подарили фортепиано, но в музыкальную школу так и не пошла, так и стоит оно у меня, пылится, и кроме собачьего вальса я ничего играть не умею.

Занималась спортом, тоже недолго, обожаю плавание, от запаха бассейна у меня мурашки пробегают по телу, но в данное время посещать его не получается. Училась на модельера, швею, не доучилась месяц до получения сертификата. Было дело, увлеклась цифровым скрапбукингом, но через 2 недели мое увлечение стихло. Одно время плела очень красивые объемные браслеты из бисера. В общем, за что бы ни бралась, ничего мне не нравилось.

Я не рукодельница, хотя в детстве обожала шить куклам и себе вещи, но все же я читаю многие рукодельные блоги девочек, участвую во многих конфетках, пытаясь получить в подарок игрушку, сшитую вручную, так очень люблю такие вещи, но сама пока не решилась сшить для дочки.

Я — блогер

С дочуркойК блогингу я пришла случайно, и в то время я уже была в декрете, моей дочке тогда было 2 месяца. И так как она постоянно спала, я скучала, то и дело проводила время в Интернете, и случайно наткнулась на курс Е. Попова «Сайт за один день». В то время я изучила все то, что связано с движком для сайта Joomla, чуть позже я открыла для себя WordPress, который оказался намного легче вышесказанного движка. Теперь я работаю только с ним (WP).

Я долго думала, на какую тему завести блог, и прошло полгода, прежде чем я решилась купить себе домен и завести блог на тему материнства и воспитания ребенка, где бы я могла делиться своим опытом.

Также у меня еще два блога, на которых я, скорее всего, остановлюсь, так как блогер из меня никудышный. Я очень общительная мама, у меня постоянно много идей и мыслей в голове, но выразить их в письменной форме мне не всегда удается, потому и статьи на моем блоге появляются крайне редко, писать одним словом, я не умею.

Но зато, я поняла, что мне нравится, и чем я хочу заниматься: помогать другим. В ближайшем будущем откроется web-студия, в большей степени для жителей Казахстана, с услугами по созданию сайтов, блогов, форумов, продвижению и тому подобное. Мне это нравится, да и намного проще делать для кого-то. Я и сейчас помогаю новичкам в некоторых возникших проблемах с wordpress. Мне часто приходят письма на почту с просьбой о помощи, хотя чаще всего присылают свои шаблоны для удаления закодированных ссылок в подвале. На моем блоге есть статья, как это сделать.

Так что, я всегда открыта для общения и безвозмездной помощи, и вы всегда можете ко мне обратиться.

Помимо блогинга у меня еще множество целей, планов и идей, которые я собираюсь осуществлять. Все связано с Интернетом и сайтами. Я верю, что у меня еще все впереди.

Работа над ошибками

Хотелось бы рассказать мамам-блогерам, как начинающим, так и опытным, об ошибке, которую я допускала при ведении блогов, и которую я порой допускаю до сих пор. Каждое свое утро я начинаю с открытия ноутбука, проверки сайтов, бирж, читаю блоги друзей и так увлекаюсь, что очнувшись, замечаю, что уже обед.

Проходит достаточно много времени, а я так ничего и не сделала, и не обязательно по дому, но даже и в Интернете. В данное время вырабатываю у себя привычку писать с вечера все дела, которые нужно сделать на следующий день. Также пытаюсь выделить лишь один день на чтение и комментирование других блогов, так как не могу остановиться, и меня уносит в сетевое плавание.

Стараюсь определить для себя несколько дней в неделю, и в эти дни занимаюсь только написанием статей. В общем, мне не жить без ежедневника с различными пометками, идеями, записями, которые не дают мне отойти от задуманного дела. А то я уже столько времени потратила впустую, шатаясь по сети. Если у вас такая же проблема, то скорее покупайте дневник, записывайте все планы и обязательно их придерживайтесь. Очень помогает, проверено на себе.

Напоследок хочу еще раз поблагодарить вас, мое любимое сообщество, за приглашение стать мамой недели, для меня это было приятным подарком к приближающемуся Дню рождения. Я очень рада, что когда-то я оказалась в нужное время в нужном месте, и меня сейчас окружают много Интернет-подруг, с которыми мы много и часто общаемся, а ведь этого так не хватает маме в декрете, я открыла для себя много полезных и интересных блогов и сайтов, которые я читаю с удовольствием. Я теперь уже никогда не смогу без вас!

А мы напоминаем правила рубрики Мама Недели:

Читаем и комментируем этот пост, идем на блог «Улыбайся, мама!» и оставляем комментарии к записям, которые выбрала наша сегодняшняя Мама Недели – Татьяна.

Я тебя помню…

Первая мебель ребенка. Насколько она ему нужна?

И еще одна статья Тани про WordPress упоминается в тексте.

Давайте поддержим друг друга и подарим мамам-блогерам капельку вашего позитива, мотивации и хорошего настроения!

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Что будем искать? Например,Человек