Как подружить блог с фейсбуком

Несколько хитростей, которые помогут вам использовать возможности Facebook по максимуму

Как подружить блог с фейсбукомПопулярность социальной сети Facebook продолжает набирать обороты, и если у вас есть блог или сайт, логично связать его с фейсбуком. Для этого можно использовать несколько приемов. Совершенно несложных, но почему-то узнать о них из самого фейсбука не всегда возможно.

Когда я искала эту информацию в первый раз, отчаявшись найти разъяснения в своем аккаунте, находила все в гугле. И только потом узнала, где находится все, что нужно для того, чтобы связать блог с фейсбуком.

Шаг 1: Создаем страницу для блога в фейсбуке.

Если ваша цель — продвижение блога или сайта в фейсбуке, а также более продуктивное общение с вашими читателями, лучше всего это делать с помощью страницы (не группы и не собственного личного профиля).

Подробно о разнице между страницей и группой на фейсбуке читайте тут и тут.

Хотите создать страницу в фейсбуке? Вам сюда!

Создать страницу в фейсбуке

Грамотная подробная инструкция на русском языке была найдена на блоге МирзаАлиев.ком: Как создать страницу на Facebook. Обратите внимание, несколько месяцев назад интерфейс раздела страниц изменился, поэтому многие посты-инструкции на эту же тему, датированные ранее 2011 года, частично устарели.

Как сделать короткую ссылку страницы в фейсбуке

Еще одна небольшая хитрость: как личной странице (вашему профилю), так и странице сайта в фейсбуке можно присвоить короткую ссылку, URL (по умолчанию, это просто набор цифр). Зачем это нужно? Страница блога в фейсбуке — это его представительство в этой соцсети. Как и домен, желательно, чтобы URL страницы был коротким, понятным и запоминающимся для читателей. Сравните: вот как выглядит URL профиля по умолчанию: facebook.com/profile.php?id=100001727125791 и вот короткое название facebook.com/alla.green.

Для личного профиля нет никаких ограничений, а вот чтобы сделать короткую ссылку для страницы сайта (или компании), необходимо, чтобы к ней присоединились как минимум 25 человек.

Итак, для того, чтобы сделать короткий URL, нужно зайти на эту страницу, проверить не занято ли выбранное вами имя и быстренько занять его. 🙂

Как пригласить друзей на страницу сайта в фейсбуке?

Все кто создавал страницу на фейсбуке, видел опцию «Пригласить друзей» (Suggest to Friends), да не все знают, что она… не работает. Экспериментальным путем было установлено, что люди попросту не получают эти приглашения! Почему? Фейсбук об этом не докладывает.

Как же рассказывать друзьям о вашей страничке? С помощью личных сообщений, личного профиля и вашего сайта. А также, если вы будете постить интересные обновления в ленте страницы блога, люди будут потихоньку сами присоединяться.

Кстати, если вы еще не присоединились к странице «Блоги Мам» на фейсбуке, сейчас самое время это сделать, ведь там появляются как ссылки на обновления сайта, так и другая интересная информация, которая не попадает в блог. Там же можно создавать опросы, размещать альбомы фотографий и видео.

Тут же добавим, что мы совершенно не возражаем, если вы тоже будете постить анонсы на какие-то свои важные посты или события в нашей ленте.

Шаг 2: Связываем блог с фейсбуком

Все необходимые для вебмастера инструменты можно найти тут:

Социальные плагины в Facebook Developers

Самое необходимое из этого списка:

Добавить кнопку «Мне нравится» facebook

Установка кнопки Like («Мне нравится») в постах >>

Это действительно необходимая вещь, уже нет пользователей, которые не умеют ею пользоваться. Да и чего там пользоваться — нажал и готово. Выразил положительное отношение к прочитанному с помощью одного клика. И ссылка на страницу появилась у читателя в ленте новостей его фейсбук-аккаунта. У нас на Блоги Мам кнопка Like установлена в начале постов.

Facebook like box: настройка и установка

Установка блока «Друзья» (Like Box) >>

Тоже полезная штука, если вы завели отдельную страничку для своего блога на фейсбуке. У нас вы можете видеть этот блок в правом сайдбаре. Внешний вид блока можно варьировать: вы сами определяете сколько лиц показывать, включать ленту обновлений или нет, размеры блока тоже можно подгонять под дизайн своего сайта.

Возможность комментирования с помощью регистрации на Facebook

Добавление комментариев к постам с помощью фейсбук-аккаунта >>

Мы не используем этот плагин. Возможно, для многих блогомам это и не будет актуально, так как большинству хозяек блогов важно указать ссылку на свой ресурс в комментариях. А этот плагин облегчает возможность комментирования для тех, кто «живет» в фейсбуке и не слишком интересуется продвижением сайтов.

В разделе facebook developers даны подробные инструкции по настройке и установке этих плагинов. Но если вы предпочитаете более простые рекомендации, да еще и по-русски, почитайте статью Как добавить Facebook на свой сайт у Михаила Шакина. Обратите внимание, вы не обязаны работать напрямую с кодом, в посте приводятся ссылки на специальные плагины для WordPress, если вам так удобнее — пользуйтесь ими.

Шаг 3: Трансляция новостей блога на странице в фейсбуке

Страницу мы создали, но как публиковать ссылки на посты в блоге с ее помощью? Если вам по душе автоматизация и экономия времени по максимуму, воспользуйтесь аппликацией RSS Graffiti. Она берет новости из RSS-ленты блога или сайта и публикует их в новостной ленте страницы или даже вашего личного профиля. Частоту обновлений, источники и много других опций вы указываете в настройках аппликации.

Обратите внимание, аппликация RSS Graffiti может публиковать одни и те же посты в личный профиль (на стену) и на страницу блога. Если вы хотите только что-то одно, укажите это в настройках.

Мы перестали пользоваться этим методом после того, как Илья Рабченок в своей статье про продвижение группы Вконтакте убедил, что имеет смысл писать живые человеческие обновления, а не копировать RSS.

Так что теперь просто постим ссылки на новые статьи на странице Блоги Мам в фейсбуке с небольшими комментариями.

Самому нажимать на кнопку «Like» на своем же сайте я не рекомендую. Получается двойная работа, плюс читатели, которые являются одновременно моими друзьями в фейсбуке, получат одно и то же обновление два раза. Да и вообще — мне кажется (это чисто мое субъективное мнение), что лучше я сделаю «лайк» чужим статьям, а моим — сделают читатели, если им понравилось прочитанное. 🙂

Шаг 4: Настройки ленты новостей в фейсбуке: еще пара «хитростей»

* Возможно, вы заметили, что в вашей ленте новостей вы постоянно получаете обновления от одних и тех же друзей и страниц, и есть обновления, которые вы не видите вовсе. Дело в том, что по умолчанию в настройках новостной ленты стоит фильтр «Популярные публикации» (Top News), а чтобы увидеть все новости, вам нужен фильтр «Недавние обновления» (Most Recent).

Инструкцию по настройке ленты новостей читайте тут >>

* Иногда в обновлении статуса вы упоминаете своих друзей. Как же сделать так, чтобы имя друга отображалось ссылкой на его личный профиль? Очень просто: нажмите @ (да-да, как в твиттере :)) и начинайте набирать имя друга. Фейсбук сам подскажет вам всех друзей, чьи имена начинаются с букв, которые вы набрали.

Вот собственно все, что необходимо знать на первых порах для того, чтобы подружить ваш блог или сайт с фейсбуком.

Есть ли у вас свои секреты и хитрости по работе с этой социальной сетью? Остались еще какие-то «неохваченные» вопросы? Напишите об этом в комментариях!

Автор: Алла

Фото: «tosinmlmexpert.com

Что будем искать? Например,Человек