Награды для блога: за и против

Новый пост в рубрике Знаете ли вы?, которую ведет Татьяна Иванко, касается интересной темы — «награды для блога». Казалось бы, безобидная и вполне приятная традиция. Но идет ли она на пользу вашему блогу и его читателям? Об этом сегодня и порассуждает Таня.

Награды для блога: за и противВ последнее время блогосферу захлестнула волна наград, которые блоггеры передают друг другу. И уже трудно встретить блог, в котором не было бы поста о награде. Но отношение к этому явлению у многих весьма неоднозначное.

Плюсы наград

С одной стороны с помощью награды можно показать свое отношение к другому блогу и его автору. Короткий анонс блога, которому передается награда – это своего рода комплимент. А комплименты и говорить, и слышать всегда приятно.

Вспомните свою первую награду. Сколько чувств, эмоций, радости! Потом, правда, когда награда уже пятая, шестая, седьмая, эти чувства притупляются, но все равно приятно.

Есть еще один положительный момент в наградах. Это своего рода обмен ссылками (только более эмоциональный и естественный) и наращивание ссылочной массы. Многие блоггеры на предложение обменяться ссылками отказывают, а вот если тебе пришла награда, то обмен почти гарантирован!

Но есть и другая сторона вопроса, которая многим блоггерам уже не очень нравится.

Каковы минусы наград для блога?

1. Отсутствие эксклюзивности награды. Эксклюзивность быстро теряется, т.к. награда передаривается по кругу и получается, что у всех блогеров есть по награде, а то и по несколько. И вместо того, чтобы поощрять отдельных участников блогосферы за какие-то реальные заслуги, награда превращается в обязательный, даже какой-то повседневный атрибут практически каждого блога.

2. Установленные правила вручения и получения награды и обязаловка по их выполнению. Например, передать награду 10 другим блогам. SEO-профессионалы рекомендуют ставить не более двух (максимум трех) внешних ссылок на обычную статью, чтобы поисковые системы вас любили и лелеяли. Не считаться с этим правилом нельзя, если вы продвигаете свой сайт, а не просто пишете личный дневник. Можно, конечно, ссылки закрыть, чтобы поисковые системы их не увидели, но тогда теряется смысл самого процесса. С другой стороны, если для блогов, которым вы передаете награду, вы напишете хороший анонс и каждая ссылка будет окружена достаточным количеством текста, то можно оставлять и 10 ссылок.

3. Поиск 10 блогов, которым хочется передать награду, отнимает много, очень много времени! Ведь надо перебрать свою картотеку, освежить в памяти тематику, написать достойный анонс. Когда я это сделала в первый раз, то подумала о том, что за это время могла бы очень плодотворно поработать. Кроме того, написать 10 комментариев номинантам о награде тоже отнимает немало времени.

4. Еще один обязательный пункт – размещение картинки с наградой. Когда картинка красивая, это хорошо! Но иногда она выглядит довольно странно, непонятно, и мягко говоря получателю не нравится совсем. Что делать с таким украшением блога?

5. Что еще меня очень удивило, когда я только познакомилась с наградами, так это то, что не соблюдается своего рода субординация. Довольно странно выглядит, когда известный уважаемый блог награждает блог-новичок, которому всего месяц и в нем три статьи. Мне кажется, гораздо логичнее смотрится, когда друг друга награждают равные блоги, или же когда известный награждает новичка за какие-то первые достижения, помогая таким образом новичку в продвижении.

/Алла: Тут наши с Таней мнения разошлись. Мне кажется, что в вопросах наград все очень субъективно и не так уж важно, сколько месяцев и лет блогу, и какое количество постов в нем есть. Тем более, что по большей части награждают за красивое оформление и креатив. А вы как думаете?/

6. Вопрос еще в том, что делать с наградами, которые приходят уже не первый раз? Понятное дело, что каждому наградившему хочется побыть в топе блога и получить отдельный пост о награде, которую он передал. Но автору блога вряд ли захочется часто публиковать статьи о том, что его в очередной раз наградили. Не оценят этого и читатели блога. Я все награды добавляла в один и тот же пост.

Кроме того, читателю, который пришел в блог за информацией, все эти награды и эстафеты кажутся довольно странными и не совсем понятными. Это скорее игры блогожизни, понятные самим блоггерам, но отвлекающие читателей.

Кстати, все никак не могла понять, почему же я все-таки размещаю эти награждения у себя в блоге, изображаю радость (хотя на самом деле меня это уже давно напрягает) и продолжаю цепочку? И недавно поняла. Меня еще в детстве учили, что если кто-то подарил тебе подарок, который тебе не нравится, надо принять его с радостью, потому что человек хотел подарить тебе положительные эмоции, знак внимания, старался для тебя.

Но каждый блоггер скажет вам, что лучшая награда для него – это комментарий от благодарных читателей!

/Алла: Золотые слова! 🙂 У нас даже пост есть о том, зачем нам комментарии./

Так что думайте сами, решайте сами – участвовать в этом процессе или нет. Может быть, стоит изменить правила награждения? Точнее отменить их, чтобы не было обязаловки? И тогда процесс этот не будет никого напрягать и будет действительно приятным!

Что скажете?

Автор: Татьяна Иванко

Мамам на заметку:

С темой этого поста у каждого ассоциируется что-то свое: для блогера комментарии от благодарных читателей — лучшая награда. А для офисного работника, вынужденного вставать ранним утром и ехать на целый день на работу, пожалуй, не найти лучшей награды, чем чашечка ароматного натурального бодрящего кофе. В Интернет-бутике Nespresso вы можете купить кофемашину неспрессо, узнать все о процессе изготовления кофе высочайшего качества и даже вступить в клуб любителей настоящего эспрессо.

Что будем искать? Например,Человек