Осенние идеи для творчества с детьми

За окном — сентябрь, где-то ещё стоит лето, а где-то уже вовсю готовятся к холодам. Если у вас есть возможность, сохраните дома коллекцию из осенних листьев, веточек, желудей и шишек. И они не раз послужат вдохновением и материалом для поделок, которые можно мастерить вместе с детьми в любое время года. Надеемся, что идеи, которыми так щедро поделилась с нами потрясающая творческая мама Ксюша из ko-ko-ko KIDS, пригодятся как северным, так и южным обитателям нашего сообщества мам и подарят немало приятных минут детям и взрослым.

Вдохновляющая подборка поделок в подарок для Блоги Мам от ko-ko-ko KIDS

Пока ещё можно собрать на улице опавшие листья или откопать под ними парочку желудей, хочу поделиться некоторыми идеями относительно того, что же интересного можно с ними придумать).

Листья и желуди

Если листики уже на такие яркие, как в начале осени, то их можно покрасить! Эти ивовые листья так похожи на перья, что из них получится великолепный головной убор индейца! Сделать его очень просто — вокруг головы обернуть кусок малярного скотча (липкой стороной вверх, естественно)) и просто приклеить к нему эти листики.

Листики можно и покрасить :)

А ещё можно покрасить носики. 🙂

А ещё можно покрасить носики)

А эти яички сделаны из самых обыкновенных желудей!

Яички-желуди

Сначала их надо насадить на зубочистки и покрасить голубой краской (лучше взять акриловую) и дать высохнуть, воткнув, например, в брусок пластилина. Затем, с помощью жёсткой кисти или ненужной щётки забрызгать их тёмной краской. А с помощью пряжи можно сделать и уютное гнёздышко.

Поделки из желудей

Моей дочке очень понравился мультик «Вверх!», где домик летит на большой связке воздушных шариков. И я решила сделать что-то подобное. 🙂 Это просто покрашенные жёлуди на проволочках и домик из белой глины.

Разноцветные шарики из желудей

Домик летит на большой связке воздушных шариков

А ещё жёлуди можно посадить! Эти у нас уже проклюнулись. 🙂

А ещё жёлуди можно посадить!

Ну а различных оленей, ёжиков и т.п., наверное все и так делают, но вот то, что получилось у нас.

Поделки из природных материалов: олень, ёжик, стрекоза, сова

Я очень люблю осень. Но даже, не столько за яркие краски , сколько за походы в лес за грибами. И в эту осень мы попробовали сделать такие террариумы , которые напоминает мне сейчас о тех днях.

Террариум: лес

Домик на лесной опушке

Сделать их тоже совсем несложно! Для этого надо слоями уложить камушки для дренажа, затем уголь, землю и мох. И потом хорошенько поливать из пульверизатора.

Как сделать террариум изо мха

Ну и какая же осень без грибов? И, конечно же, самый красивый гриб — это мухомор.

Самый красивый гриб - мухомор
Вот эти мухоморчики сделаны из обычных скорлупок от грецких орехов и палочек, которые покрашены краской. Белые горошки очень удобно делать с помощью ватных палочек.

Поделка "грибы" своими руками

А эти поганочки из шляпок от желудей, к которым с помощью пластилина приклеены обычные палочки. Потом их можно посадить на скорлупку от грецкого ореха или на какой-нибудь деревянный пенёчек. Или же воткнуть в горшки с цветами. 🙂

Самодельные поганки и мухоморы совсем не ядовитые :)

Остальные наши вариации можно посмотреть здесь.

А ещё можно собрать листики , положить их под пресс и, когда на улице будет плохая погода, то поделать дома различные аппликации.

Поделки из осенних листьев

Или порисовать, используя эти же листики. Вот несколько наших самых любимых техник.

Со стороны прожилок покрасить лист краской и отпечатать его на листе бумаги. Краску можно взять любую, просто получатся разные отпечатки.

Рисуем с помощью листьев

А если взять лист побольше, то из такого отпечатка получится самое настоящее дерево!

А если взять лист побольше, то из такого отпечатка получится самое настоящее дерево!

И вот, пожалуй, моя самая любимая техника. Под лист бумаги (обычной офисной) подложить листик, и провести по бумаге мелком, держа его плашмя. И на бумаге сразу же проявится рисунок со всеми прожилками.

Интересная техника для поделок с осенними листьями

А ещё можно посмотреть в окно и нарисовать небо. Для этого лист плотной бумаги (для акварели, например) надо намочить губкой с водой и смотреть как растекаются и смешиваются цвета.

А вы когда-нибудь пробовали нарисовать небо?

Остальные техники можно посмотреть здесь.

Из таких рисунков получатся замечательные самодельные открытки, которые можно послать близким людям, даже, если они живут в вашем же городе. 🙂

Приятного всем творчества!

Автор: Ксения Дрызлова

Что будем искать? Например,Человек