Великолепная Восьмёрка: мастер-класс Натальи Судибор по вязанию крючком цветов

Мы продолжаем пополнять нашу новую рубрику Рукотворчество эксклюзивными мастер-классами талантливых рукодельниц. Сегодня предлагаем вам МК по вязанию Натальи Судибор, автора блога {дизайн-мама} и рубрики Мама Недели на «Блоги Мам».

Это уже третий мастер-класс в рамках нашей акции совместной подготовки к 8 Марта. Мы приглашаем всех рукодельниц поделиться результатами своей творческой работы (не важно, какую технику вы выбрали) — этим вы вдохновите и мотивируете других мам, привлечете новых читателей в свой блог и примете участие в розыгрыше замечательных призов. Все мастер-классы и условия акции вы найдете в этом посте: Великолепная Восьмерка: готовимся к 8 марта вместе на “Блоги Мам”.

Мастер-класс по вязанию цветов крючком «Цветочные фантазии»

Вязание цветов крючкомЗдравствуйте, дорогие рукодельницы и все, кто хоть немного умеет держать в руках крючок и нитки. Сегодня я покажу вам результаты своих трудов (а «пыхтела» я без малого три дня :)).

Для меня сегодняшний мастер-класс – первый опыт (не вязания, конечно, т.к. вяжу я с пяти лет, а именно создания мастер-класса по рукоделию). Поэтому не судите строго, — я старалась сделать описание максимально понятным.

Довольно сложно было выбрать тему для МК, ведь она должна быть простой (чтобы можно было сделать и начинающим, и приобщить к действу детей), тематической (скоро 8 марта), а результат наших трудов должен порадовать всех.

В результате я трижды меняла мастер-класс, и, наконец, остановилась на цветочной теме. Вязаные цветы — тема самая, на мой взгляд, подходящая.

Ещё раз благодарю Аллу за приглашение поучаствовать в такой волшебной акции. Благодаря этому мастер-классу я приготовила подарки к 8 марта для своих дорогих женщин (мамы, бабушки, дочек, подружек). Понимаю, что ведущую роль в выборе подарков мы отдадим мужской половине, но, тем не менее, никто не мешает нам сделать несколько приятных мелочей.

Очень надеюсь, что вы возьмёте на вооружение идеи из мастер-класса и, соединив фантазию и мастерство воедино, создадите свой собственный шедевр.
Итак, начнём!

Вязание цветов крючком: подготовительный этап

Всё, что нам понадобится, — это крючок и нитки.

Вы можете использовать остатки ниток разного цвета и любой фактуры.

Крючок следует выбирать в зависимости от толщины ниток. Если ниточки тонкие, то и крючок нужно взять соответствующий. И наоборот.

Ещё обратите внимание на то, как вы вяжете, — плотно или свободно. И подумайте, какая вязка вам лично нравится, — упругая или рыхлая. Одним словом, оцените два фактора, — какой результат хотите увидеть и собственную технику исполнения. И это позволит вам определить, какие нитки использовать, а также какой подобрать крючок.

К примеру, если вы вяжете плотно, но хотите получить более мягкую, рыхлую структуру изделия, — возьмите крючок толще, чем положено. Предположим, вы взяли тонкие нитки (100 г/400 м). Для них обычно берут крючок № 1,6—2. Вам же следует взять номер 3 или 4.

Простые цветочки: для мамы и дочки

Такой простой цветочек в состоянии связать даже ваша дочка (естественно, при условии, что вы предварительно научили её основам вязания).

Вязание цветов крючком: мастер классЗамкните цепочку в кольцо при помощи соединительной петли. Кольцо обвяжите столбиком без накидаЗавершите круг соединительным столбиком Свяжем "лепесток"Во вторую петлю сделайте соединительный столбикВторая петляСвяжите ещё 4 лепестка по такой же схеме

1. Свяжите цепочку из трёх воздушных петель.

2. Замкните цепочку в кольцо при помощи соединительной петли.

3. Кольцо обвяжите столбиком без накида — всего 10 столбиков.

4. Завершите круг соединительным столбиком.

5. Свяжем «лепесток». Для этого в первую петлю следующего ряда сделайте 5 столбиков следующим образом: столбик без накида, три столбика с накидом, столбик без накида.

6-7. Во вторую петлю сделайте соединительный столбик.

8. Свяжите ещё 4 лепестка по такой же схеме: в одной из петель вяжется лепесток, в следующую — соединительный столбик.

Таким образом из 10 петель мы вывязываем 5 лепестков.

Вязание цветов крючком: мастер-классВы можете изменить количество петель во втором ряду. Когда будете обвязывать кольцо, сделайте 14 столбиков без накида. И тогда можно сделать 7 лепестков.

Но в этом случае лепестки вяжутся чуть меньшим количеством столбиков: столбик без накида, столбик с накидом, столбик без накида. В следующую петлю делаем соединительный столбик.

(Пофантазируйте — если лепестки вязать столбиками с двумя или даже тремя накидами, то получатся длинные лепестки, как у ромашки).

Такие небольшие цветочки уже пригодятся вам для поделок с детьми. К примеру, можно сделать открытки с использованием вязаных цветов.

Открытки с вязаными цветами

Можно чуть усложнить задачу и связать двухслойный цветок.

Для этого нужно связать еще один ряд подобный первому, соединительной петлёй спуститься к основанию цветка с обратной стороны, и у подножия лепестков первого ряда вывязать пять петелек следующим образом:

вяжем воздушную петлю из трёх петель >> закрепляем дугу соединительной петлёй >> повторить возле каждой петли.

Вязание крючком цветка: двухслойный цветок
Такой цветочек станет отличным дополнением к самым простым вещам, он придаст вашему подарку душевную оригинальность, приятное очарование, станет свидетельством вашего внимания и заботы.

Подарок, украшенный вязанным цветком

Вязаные цветы для «продвинутых» вязальщиц

По большому счёту, вся техника вязания цветов сводится к двум простым шагам — связать сердцевину и лепестки. И здесь, на самом деле, фантазии нет границ. Вы сами можете придумать свой собственный вариант. Позвольте себе экспериментировать, и результат обязательно вас обрадует.

Давайте попробуем связать трехслойный цветок.

Трёхслойные вязаные цветы 1Трёхслойный вязаный цветок 2Трёхслойный вязаный цветок 3Трёхслойный вязаный цветок 4Трёхслойный вязаный цветок 4Трёхслойный вязаный цветок 6Трёхслойный вязаный цветок 7Трёхслойный вязаный цветок 3Вязание крючком цветов: трёхслойный вязаный цветок

Такой цветок становится полноценным элементом декора. Его легко превратить в украшение (заколку для волос, брошь, бусы, пояс, браслет). С помощью вязаного цветка можно создавать особенные вещи. И, конечно же, его можно использовать для украшения традиционного подарка.

Вязаные цветы-заколки

Вязаный цветок как украшение для подаркаВязаный цветок-заколка

Вязаный цветок-браслет

Вязаный цветок - заколка для волос

Вязаный браслет

Весеннее настроение: не подарка ради, а для души

В процессе изготовления подарков меня немного «понесло». 🙂 В хорошем смысле. Захотелось добавить красок в уже привычные, скучные вещи. Вы можете последовать моему примеру и создать вокруг себя весеннее настроение. Календарная весна не за горами, но, согласитесь, уже так хочется солнышка, ярких красок, тепла…

Добавим ещё немного фантазии к технологии изготовления наших вязаных цветочков. Мы сделаем большую сердцевину, чтобы наш цветок можно было пристегнуть на пуговицу.
Вязаные цветы для пуговицы 1Вязаные цветы для пуговицы 2Вязаный цветок для пуговицы 3Цветок для пуговицы 4

Для того, чтобы сердцевина связанного крючком цветка подходила для пуговицы, увеличьте число воздушных петель в начальной цепочке.

Учтите, что кольцо сердцевины должно быть меньше по диаметру, чем пуговица, на которую вы затем прикрепите цветок. Ещё помните, что нитки имеют свойство немного растягиваться. Поэтому нет смысла волноваться, — цветок успешно подойдет по размеру пуговицы. Хуже, если он будет велик.

А теперь ищем пуговицы на одежде и делаем ее по-настоящему нарядной. Можно использовать несколько слоёв (для этого достаточно связать несколько однотипных цветков).

Вязаный цветок на пуговице

Цветы с большой сердцевиной под пуговицу

Цветочки с большим количеством лепесточков вяжутся по схеме, приведённой выше, с единственным отличием — для сердцевины нужно связать цепочку из 8-12 воздушных петель (в зависимости от диаметра пуговицы).

Украшаем одежду вязаными цветами

Если нет пуговицы, — пришейте её, а затем смело «оживите» вещь (например, шапку) вязаными цветами, сделайте её яркой и неповторимой.

Вязаные цветы на шапку

Шапка с вязаным цветком

Вязаный крючком цветок для шапки - для весеннего настроения

На этом мастер-класс по вязанию цветов крючком подошел к концу. Я желаю вам весеннего настроения, ярких будней и незабываемых праздников! Спасибо вам за внимание!

Автор: Наталья Судибор

Читайте также: сладкий подарок, прихватки в технике пэчворк и лесная фея из бумаги.

Что будем искать? Например,Человек