Мама Недели: Людмила Поцепун (блог «Цветы жизни»)

Сегодня пятница, и мы предлагаем вам познакомиться с нашей новой Мамой Недели, Людмилой Поцепун, мамой двоих сыновей и автором очень душевного блога «Цветы жизни», с помощью которого Людмила рассказывает о своем опыте материнства.

Добрый день, хозяйки и гости самого уютного мамского Интернет-уголка «Блоги Мам». Мне очень приятно стать Мамой Недели и я благодарю Аллу и Анну за оказанную мне честь.

Мама Недели: Людмила Поцепун (блог "Цветы жизни")

Немного обо мне

С чего начать мою историю? Пожалуй, с рождения. Когда мама была беременна мною, ей безумно нравились две вещи: имя Мила и яблоки. И вот на Яблочный спас у неё родилась я, и так как мама была против имени Милана, она нашла альтернативу, и назвали меня Людмилой.

К слову сказать, всё детство окружающие, кроме мамы, обращались ко мне не иначе, как Люда. Но мне это не нравилось настолько, что я даже мечтала о смене имени. Узнав об этом, мои школьные друзья стали называть меня Милкой, а «не друзья» — шоколадкой «Милкивей», как раз занимавшей своё место на рынке в то время. Позже, с лёгкой подачи моего будущего мужа, я стала для всех Людмила, для родных и близких — Людмилка. И с этим именем я чувствую себя комфортно!

Моя профессиональная деятельность началась ещё во время студенчества, когда при прохождении практики, меня пригласили остаться преподавать в школе. После окончания университета я проработала ещё год в гимназии. Ученики моего, тогда 5-го класса, до сих пор пишут мне и обращаются за советами, как в плане собственного развития, так и по вопросам воспитания уже своих детей.

Уйдя в декрет, я стала заниматься письменными переводами и освоением Интернет-пространства. Меня очень увлекла переводческая деятельность, благодаря ей я узнавала новые сферы жизни, такие как юриспруденция, составление контрактов и договоров, банковское дело и многое другое, а также развивала свой язык (хотя только письменный) плюс, сидя дома с ребёнком, могла реализовывать себя. Я и сейчас по возможности не отказываюсь от переводов.

Потом последовало знакомство с работой копирайтера — регулярно публиковала свои статьи в Интернет-журнале и вела кулинарную рубрику. Со временем поняла, что хочется своего места «под солнцем» Интернета. Это время совпало с рождением младшего сына, а вместе с ним и моего любимого блога «Цветы жизни».

О семье

Моя семья родилась тёплым зимним днём 2 февраля 2002 года. О том, что это «модная» дата — 02.02.02 мы обнаружили лишь пару лет спустя.

Сегодня, по прошествии почти 11 лет, наша семья разрослась, и в нашем саду растут два цветочка — сыночка. Вот именно они, мои любимые дети, и являются источником моего вдохновения, моей радости и счастья!

Людмила с сыновьями

О детях каждая мама может говорить бесконечно! И хотя я всегда мечтала о дочке, сегодня я с уверенностью могу сказать, что очень рада тому, что у меня два сына! Они очень чуткие и любящие мальчики, немного ревнивы, но бесконечно дружны между собой.

Алексею скоро исполнится 8 лет. В этом году он перешёл во второй класс и я вместе с ним. Он — очень активный и подвижный ребёнок. Его невозможно удержать на месте, поэтому домашние уроки мы делаем в очень креативной и живой форме.

Когда он был маленький, сдерживать его импульсивные порывы я научилась, обратившись за помощью к сказкам. Сначала это были «чужие» сказки, но порою, они не могли дать ответа именно на его вопросы или его реакцию на ситуацию извне, его поведение. Так начали рождаться мои сказки, которые, кстати говоря, может придумать каждая мама. Алёша каждый вечер просил рассказать ему мамину сказку. А вернувшись с летних каникул в школу, на вопрос учительницы, что они читали летом, он с гордостью сказал, что читал мамины сказки…

Активные занятия с Алёшенькой я начала примерно в год и восемь месяцев. Сначала это были пальчиковые игры и рисование, кстати говоря, кисточку Алексей взял в руки в полтора года и взял её правильно! У меня хранится большая коллекция его раннего творчества. Позже мне в руки попалась первая пропись с двух до четырёх лет. Ему она очень даже пришлась по душе. К трём годам мы освоили её полностью, а позже было ещё много других!

Алёша сам научился читать в 4,5 года. Читать мы учились по кубикам Зайцева и букварю О. Жуковой, который, несмотря на критику, меня очень устраивает! Всё легко и доступно для детского понимания, особенно, для таких же подвижных и неусидчивых деток, как мой сынишка.

Алексей хорошо разбирается в компьютере и осваивает Интернет. Любит музыку, занимается каратэ и рисованием. На дворе и в кругу друзей — заводила и центр внимания.

Алексей и Арсений

С рождением Арсения изменилась я сама. Он внёс в мою жизнь новую свежую волну. Сынишка — творческая натура и схватывает всё буквально «на лету» — поёт, танцует, мастерски играет в футбол с братом и его друзьями. Очень добрый и общительный.

Наши с ним занятия — это игра для всех. Он с удовольствием вовлекается в любой процесс, будь то сборка конструктора или игра с машиной на дистанционном управлении, очень любит мыльные пузыри и мячи всех размеров! А ещё обожает помогать мне готовить, подаёт овощи, лепит из теста пельмени (!), ну и просто перекладывает из одной чашки в другую фасоль, горох, любит рисовать на манке.

Знакомлю Арсюшу с карточками Домана и планирую ввести погружение в английский язык сразу для обоих сыновей. Свой опыт опишу и опубликую на блоге.

Что касается моего метода воспитания, то я скорее выразила бы это методом материнской интуиции. Ведь каждый ребёнок индивидуален и требует особого подхода! И если в стенах школы это сделать трудно, но можно, то уж мама к своим детям всегда найдёт подход, какими бы разными они не были!

Мы с детками любим играть в настольный кукольный театр, лепить, рисовать, делать аппликации , проводить опыты, читать и сочинять сказки, гулять, посещать музеи и выставки…

Мои увлечения

Увлечение всей моей жизни — мои мальчики! Именно на их становление, рост и развитие, а, следовательно, и мое, ведь не только мы учим детей, но и они многому учат нас, я и нацелена.

Благодаря им я воплотила в реальность желание писать. В юности я писала молодёжные рассказы, но потом обнаружила закономерность — всё, что я пишу, так или иначе воплощается в жизни.

Меня это несколько напугало и года три я, кроме стихотворений, не писала ничего. А потом вместе с сыночками стали рождаться сказки. А в сказках можно всё! И совсем недавно, моё сказочное творчество вылилось в первую электронную книгу «Сказочное королевство», которая доступна каждому читателю моего блога.

Помимо собственного творчества, я с удовольствием читаю произведения других мам и авторов. Я увлекаюсь психологией взаимоотношений, углублённо изучаю и применяю сказкотерапию, которая также занимает важное место в моей жизни. Обожаю танцевать и разводить цветы!

Моё педагогическое образование и призвание (моя любимая ролевая игра в детстве — игра в школу, где я учитель), желание писать и любовь к детям вылились в рождение моего любимого детища — блога «Цветы жизни». В нём я выкладываю некоторые наши уроки, наглядные пособия — помощников в обучении, свои взгляды на воспитание, сказки, поделки, игры и всё, что связано с детьми!

«Цветы жизни» — это не только моё хобби, но и реализация потребности творить и общаться, учиться и развиваться, быть полезной и нужной. Задумок и идей, связанных с развитием блога — у меня масса. Есть небольшая проблема с нехваткой времени. Но я думаю, что шаг за шагом я верно иду к воплощению своих стремлений и желаний!

И несколько вопросов от БМ

Блоги Мам: Нам показалось, что в вашей жизни большое место занимают красота и гармония, это так? Как это проявляется в повседневной реальности?

Людмила: Безусловно, только жизнь свои коррективы вносит. Я очень люблю проводить время на природе. Ведь нет ничего более гармоничного, чем она. Когда нам удаётся вырваться в горы или на озеро, я стараюсь хотя бы на пару минут уединиться, чтобы вдоволь послушать голоса природы, вдохнуть её ароматы, прикоснуться к её естеству… Уединение с природой всегда пробуждает вдохновение.

Блоги Мам: Любите ли вы ухаживать за домом, цветами (кстати, у вас на аватарке розы — это любимые цветы?)

Людмила: У меня на подоконниках нет свободного места. Одно время увлекалась разведением фиалок. В каждой комнате у меня были полочки с искусственным освещением для маленьких красавиц. Потом, когда родился маленький, всё раздарила и перешла на более крупные цветы — алоказия, мой любимый антуриум, гибискус, фикус.

Антуриум

Я родилась летом, в разгар сезона цветения цветов. У меня всегда было много цветов, но больше всего роз. А роза — это же королева цветов, в ней столько грации и красоты, символичности…

Блоги Мам: Можете ли дать совет нашим читательницам, как украсить свой обычный день?

Людмила: Собой, в первую очередь. Если хочется сделать себе праздник, нет ничего проще. Мы, женщины, сотканы из красоты и любви. Проявить немного любви к себе — чуть дольше «повозиться» с причёской и придумать что-нибудь эдакое, добавить новые оттенки теней, надеть что-нибудь красивое и… пойти гулять в парк, сходить в кино, по магазинам (в зависимости от финансов), встретиться с подружками. Ну и с детками повеселиться, устроить им праздник, игры с поиском какого-нибудь клада.… Летом, не грех украсить дом цветами и ягодами. И красиво и полезно!

Блоги Мам: В продолжение предыдущего вопроса — вы очень красивая и эффектная женщина, как вы ухаживаете за собой? Есть ли какие-то особые секреты и премудрости? Когда находите время?

Людмила: Вы заставили меня покраснеть… Спасибо за комплимент! Секретов и премудростей особых нет. Разве что, я поняла, что для физического и внутреннего комфорта женщины нужен здоровый сон и прогулки на свежем воздухе! И отсутствие вредных привычек!

Пожелания мамам: Всем читательницам я хотела бы пожелать самого настоящего Женского счастья, в чём бы для них это счастье ни заключалось! Чтобы в жизни всегда было время и возможность для любви, творчества, личностного роста и развития, желаний и их реализации. Верить в себя и вдохновлять окружающих, быть гармоничной в своём мире и любимой мамочкой, женщиной, дочерью!

Большое спасибо за приглашение!

Сообщество «Блоги Мам» так же благодарит Людмилу за интересный рассказ о себе. А теперь предлагаем вам, дорогие читатели, пройти по ссылкам, которые встретились вам в рассказе Людмилы, и познакомиться с её блогом.

Фото Людмилы Поцепун и с сайта Энциклопедия комнатных растений

Что будем искать? Например,Человек