«Развивай-ка!»: «Эмоциональный» конструктор

Рубрика Развивай-ка! и её постоянная ведущая Мария Костюченко, сегодня расскажет вам о том, как можно разнообразить игры ребёнка в конструктор, более того, как сделать на базе любого имеющегося у вас дома конструктора оригинальную развивающую игру.

Мне очень нравится конструктор как материал для развивающих игр. Неважно, большой он или маленький, магнитный, блочный или какой-либо другой, мне просто очень нравится придумывать с ним разные необычные вещи. Вот и сегодня я хочу рассказать вам о том, как наш конструктор стал необычным. Эмоциональным. 🙂

Необычный конструктор

Развивай-ка! Эмоциональный конструктор

Для этого я взяла 9 деталей от нашего большого конструктора (его детали размером 4,5*9 см). Для каждой детали я вырезала обычные белые листики под размер в количестве 18 штук, чтобы можно было наклеить с двух сторон каждой детальки.

На каждой карточке я нарисовала часть лица: глаза, нос, рот в разных эмоциональных состояниях и приклеила с помощью прозрачного скотча к деталям конструктора.

Всё, начинаем играть. С помощью такого необычного конструктора можно собирать лица как с привычными, так и  с нестандартными эмоциями (например, глаза злятся, а рот улыбается). Можно использовать такой конструктор для определения настроения музыки или сказочных персонажей, можно просто изображать эмоцию (например, маме), а ребёнку пытаться её собрать с помощью конструктора.

Это очень легко, быстро и весело!

А для детишек постарше есть ещё одна игра, чем-то похожая на необычный конструктор, но немного сложнее. Зато — очень весёлая! Она называется Смешные небылицы из блокнота.

Автор: Мария Костюченко

Что будем искать? Например,Человек