«Развивай-ка!»: Смешные небылицы из блокнота

Сегодня в рубрике Развивай-ка!, которую еженедельно ведёт Мария Костюченко, мы сделаем блокнот со смешными небылицами.

Смешные небылицы —  рисуем сами!

Сегодня я предлагаю вам заняться развитием воображения и фантазии наших малышей.

Недавно на глаза мне попался очень необычный блокнотик в американском блоге The art room plant. Его автор Hazel Terry рассказывала и показывала блокнотик, который был специальным образом разрезан и в котором они с ребёнком рисовали фрагменты тела разных животных и птиц, а также свои лица.

Смешные небылицы из блокнота

Необычность блокнотика заключалась в том, что при разной группировке этих фрагментов ребёнок мог создавать новый образ себе и членам своей семьи.

Мне показалось, что это отличная возможность смастерить для ребёнка необычную игру Небылицы. Ведь можно не просто создавать образы себе и близким людям, можно нарисовать в блокноте 2-3 фрагмента разных животных и птиц и, соединяя их вместе, создавать, например, новых персонажей сказок. И не только создавать, но и придумывать им названия. Как вы думаете, как бы мог выглядеть крокопёс или котозаяц?

Это забава будет очень интересна деткам постарше, которые уже сами могут придумать названия новым видам сказочных существ. А детки поменьше могут просто искать фрагменты знакомых ему животных и птиц в блокнотике — крылья, лапы и хвосты.

Если ваш ребёнок любит читать, то ему тоже подойдёт игра с таким блокнотиком. А если он только учится читать, смешной блокнотик внесёт разнообразие в обучение чтению, сделает его занимательным. Как?

Вместо рисунков вы сможете использовать слова и с их помощью составлять необычные предложения, как это делает вместе со своими детьми Татьяна Пироженко (Tavika, блог «Это интересно!», который получил почётную награду Блог Года в акции Выбор “Блоги Мам” 2012). Такие смешные предложения-небылицы будоражат воображение и его способность создавать!

Смешные небылицы для детей

Вариантов игр в небылицы с таким блокнотиком очень много. Может быть, вы прямо сейчас сможете придумать свою игру? 🙂 Если да, то мы с удовольствием почитаем о ней в комментариях к этому посту!

А мне эта игра чуть-чуть напоминает один необычный конструктор

Увлекательных вам игр!

Автор: Мария Костюченко
Использованы фотографии блогов Это интересно и The art room plant

Что будем искать? Например,Человек