«Развивай-ка!»: Обзор развивающих пособий для детей 3-4 лет

В сегодняшнем выпуске рубрики Развивай-ка! мы предлагаем вам посмотреть, какие развивающие игры и пособия для детей 3-4 лет собрала для вас Мария Костюченко, постоянная ведущая этой рубрики. 

В прошлых обзорах я уже рассказала вам о том, какие пособия можно сделать для детей от 1-2 и 2-3 лет. Сегодня пришла очередь пособий для трёхлеток. Этот обзор будет самым коротким, так как в основном все игры и пособия, о которых я рассказываю в рубрике «Развивай-ка!» отлично подойдут для этого возраста.

Развивающие игры и пособия для детей 3-4 лет

Вопросы чтения мы уже затрагивали, когда я рассказывала о пособии по изучению букв, но сегодня мне хотелось бы ещё немного поговорить об играх, стимулирующих чтение.

"Развивай-ка!": Обзор развивающих пособий для детей 3-4 лет

Итак, я расскажу о двух вариантах игры. Первый вариант подойдёт очень активным деткам, которые находятся в постоянном движении и именно в этом движении многому учатся.

Обведите на листе бумаги следы ног вашего ребёнка (можно свои) и вырежьте таких следов по шаблону много (!). На каждом следе напишите букву (можно небольшие слова) и прикрепите к полу (я использовала обычный прозрачный скотч, так как потом он легко снимается и не остаётся следов).

Далее начинается самое интересное. Вы называете буквы, а ребёнок должен перепрыгивать по ним и перебираться на другую сторону «реки», как по кочкам. Можно называть слово, а ребёнок сам ищет нужные буквы и перебирается по ним. Если это отдельные слова, то можно составлять, таким образом, небольшие предложения.

Второй вариант игры на чтение подойдёт для деток, которые любят яркие картинки и спокойные игры. На больших листах ватмана вы рисуете некий сюжет (можно рисовать вместе с ребёнком), на отдельных листах вы рисуете необходимое дополнение к сюжету и подписываете его.

А теперь начинается игра. Вы предлагаете ребёнку украсить ёлку игрушками — шариками (значит, из всех кружочков он выбирает только те, на которых написано «шар») или повесить на яблоню яблоки (выбирает из кружочков «яблоко», а не круг, шар, луна и т.д.). Рыбок нужно разложить по месту пребывания: вода или лодка. Можно высаживать цветы на клумбу определённого вида: только васильки или ромашки. Вариантов масса.

Следующая игра поможет нашему малышу осваивать навыки конструирования. Для того, чтобы сделать такой конструктор, вам понадобится всего лишь несколько липучек разного цвета. Можно просто нарезать липучки (2 части: одна пушистая, вторая жёсткая) и показать ребёнку, как их можно скреплять между собой и создавать плоские и объёмные фигуры и даже буквы и слова.

Я сшила липучки между собой обратной (не липучей) стороной, от чего их функционал увеличился. Посмотрите на рисунок, думаю, что идея конструктора и игр в него понятна без слов.

Игра с разноцветными липучками

И последнее пособие на сегодня относится к области математики. Я предлагаю вам сделать очень простое пособие по обучению ребёнка понятиям дроби, проще говоря, части целого.

Для его создания вам понадобятся одноразовые пластиковые тарелки, ножницы и краски. Раскрашиваем несколько тарелок в разные цвета и разрезаем каждую на несколько частей. Все дроби готовы.

А теперь можно в игровой форме начинать объяснять ребёнку, что это такое и как разделить целое на несколько частей. Тут очень нам поможет считалочка «Мы делили апельсин» или сказка Сутеева «Яблоко».

Обучение понятию дроби

Автор: Мария Костюченко

Что будем искать? Например,Человек