День Земли — каждый день

Что я делаю по-настоящему, а что — по инерции или «для галочки»? Какой след я хочу оставить на Земле? Что мне хочется передать своим детям? Для такого несуетного праздника, как День Земли, это, наверное, самые подходящие вопросы. Сейчас у нас есть возможность, реальная или символическая, встать ногами не просто на землю, а на Землю.

Переосмыслить такое простое, но такое ускользающее понятие как забота о Земле (в переводе на более официальный язык — экологичный образ жизни) предлагает нам Дана Бар, автор блога Quiet Domesticity, который получил почётную награду Блог Года в акции Выбор “Блоги Мам” 2012. Мнение Даны — и новое начало, и продолжение разговора о мире и о себе, не всегда лёгкого, но всегда своевременного.

День Земли — каждый день

Должна признаться, что я недолюбливаю разные тематические дни. Одним из самых нелюбимых мной дней является День Земли. Сама идея праздника хороша, но обычно, как только любой особый день приживается (а День Земли празднуют уже более сорока лет), его начинает окружать очень много символизма и предельно мало дела. Наличие специального дня в году, когда мы намеренно показываем свою любовь к Земле, как бы дает нам разрешение жить беззаботной и обычной жизнью остальные 364 дня, ведь придёт этот особый день, и вот тогда-то мы и покажем, как мы умеем заботиться о планете.

На самом деле вся штука в том, что заботиться о нашей гостеприимной Матушке Земле — это обязанность всего человечества, каждый день, каждый час. В каждом шаге, в каждом поступке должна отражаться наша забота, потому что если не мы, то никто, и где тогда будут жить наши дети?

Несмотря на нелюбовь к празднику, мне всё-таки хотелось как-то по-особому отметить этот день с сыном, проведя в нашей домашней школе специальный урок или тематическое занятие (это в дополнение к традиционно отключенному у нас в День Земли электричеству). Поэтому на прошлой неделе я провела какое-то время в интернете в поисках подходящих идей.

Самодельная гирлянда

Пока я мельком просматривала сотни поделок из мусора и отходов, больше всего мне не давало покоя (кроме факта полной бесполезности для Земли большинства из них) количество переработанной бумаги, используемой на эти поделки. Земля из папье-маше, сердечки-оригами, раскрашенные в цвета Земли, мобили из салфеток, коллажи из фантиков, разрисованные бумажные тарелки — списку этому нет конца!

И вот что мне хочется сказать по этому поводу.

Конечно, если наш ребёнок делает поделку, чтобы подарить на день рождения любимой бабушке, то лучше её сделать не из новой бумаги, а в духе времени и в рамках философии повторного использования материалов. Однако Земле не нужны наши сердечки, Земле не нужны её «портреты» в разнообразных вариациях, Земле не нужны мобили, так же как не нужны ей бумажные цветочки. Все эти поделки, пусть даже сделанные из переработанной бумаги, рано или поздно заканчивают свою жизнь в мусорном ведре, и для их переработки опять-таки нужны ресурсы. Чьи? Да всё той же Матушки Земли!

Лучший урок заботы о нашей планете, который мы можем преподать детям, это не повторное использование различных упаковочных материалов, а полный или частичный отказ от многих из них. Земле нужны не деревья из фантиков, а настоящие живые деревья! Поэтому, если у нас нет возможности посадить дерево, то давайте хотя бы не губить имеющиеся. Не нужно копить фантики весь год, чтобы сделать поделку на День Земли, лучше вообще не покупать конфеты, завернутые в них, в течении всего года.

Сумочки для подарков

Большинство мер для ежедневного более экологичного жития просты до смешного, и всё, что нам нужно — это просто начать внимательней присматриваться к своей деятельности. Вот уж где проявится настоящая забота!

Вот несколько простых идей, как использовать меньше бумаги:

  1. Покупать продукты без упаковок или хотя бы в больших упаковках. По возможности приносить с собой тару. Или вообще делать большинство продуктов самим (сладости, макароны, хлеб, мюсли и ещё много-много всего вкуснее и полезней, когда сделано своими руками).
  2. Отказаться от бумажных салфеток: тряпичными приятней вытирать руки и лицо, они красивее смотрятся на столе.
  3. Отказаться от одноразовой посуды на праздники и пикники. Настоящая посуда смотрится красивее, с неё приятней есть, а помыть её потом не так уж сложно.
  4. Отказаться от бумажных полотенец. Мы пользуемся обычными полотенцами, тряпочками и вязаными губками для мытья посуды.
  5. Отказаться от газет, читать новости онлайн.
  6. Распечатывать материалы только в крайнем случае и на обеих сторонах бумаги.
  7. Отказаться от одноразовых подгузников (хотя бы частично) и особенно от влажных одноразовых салфеток (фланелевые гораздо приятней). Это не только экологичней, но и полезней для малыша.
  8. многоразовые подгузники

  9. Отказаться от бумажных носовых платков, а вместо них пользоваться тряпичными.
  10. Отказаться от обёрточной бумаги. У нас есть шитые мешочки, в которые мы кладём наши подарки детям. А одна моя знакомая заворачивает подарки в шарфы, вот такая интересная традиция!
  11. Сшить или купить несколько красивых скатертей и пользоваться ими на праздники и пикники вместо одноразовых.

Даже если следовать одному из этих десяти пунктов, насколько меньше мусора мы будем производить! А уж если научиться жить в согласии с двумя, пятью, семью принципами из списка, да ещё и в каждом доме, в каждой семье — насколько чище станет наша планета…

праздничная скатерть

Давайте заботиться о Земле каждый день, а не раз в году, в День Земли. Давайте покажем детям, что любовь — это не просто красивый символ, что любовь — это забота, работа над собой и миллион ежедневных мелких, но суперважных деяний для поддержания мира, здоровья и благополучия в доме, в котором мы живём.

Мать Тереза говорила: «Не все из нас могут вершить великие дела. Но все мы можем творить небольшие дела с большой любовью.»

Автор текста и фотографий: Дана Бар

Что будем искать? Например,Человек