Проверено мамами: Магнитный конструктор Магформерс — играем, учимся, удивляемся

Сегодня в рубрике Проверено мамами мы рады представить вашему вниманию отзыв многодетной мамы Ольги Жидилёвой, автора блога Время пения, о том, как её шестеро детей (Миша 8 лет, Саша 6 лет, Лиза 5 лет, Дима 3 года, Маша 2 года, Андрюша 8 месяцев) с удовольствием играли в необычный магнитный конструктор Магформерс — всем возрастам покорный… точнее: интересный детям самых разных возрастов и характеров. 🙂

Проверено мамами: играем в безопасный магнитный конструктор Магформерс

Незадолго до Нового года к нам пришла коробка с долгожданным сюрпризом – магнитным конструктором Magformers. Но чего мы точно не ожидали, когда её открывали, так это того, что сюрпризов окажется целых три – три набора конструктора (2 Carnival Set + 1 Wow Set)!

Проверено мамами: играем в безопасный магнитный конструктор Магформерс

Видимо, учитывая плотность детского населения нашей семьи (а у нас обитают четверо мальчиков и двое девочек от 8 месяцев до 8 лет), сотрудники компании решили положить побольше. 🙂 За что им от нас большое спасибо!

Кстати, сюрпризы на этом не закончились, ведь в коробке ещё лежали листы с карточками для игры «мемори» и небольшие настольные календари на грядущий год. Приятные мелочи!

О конструкторе Magformers отзывы ранее слышала весьма интригующие, и, конечно, возможность протестировать конструктор самим и составить свой отзыв оказалась очень привлекательной.

Содержимое коробки

Главные составляющие конструктора, общие для всех наборов, — квадратные и треугольные детали.

Детали

В каждой стороне вставлено по маленькому магниту, да не простому, а волшебному. Эти специальные магнитики свободно вращаются и сами подставляют соседу нужный полюс, поэтому детали Магформерс не отталкиваются в любых комбинациях, и из них можно строить что угодно.

Точности ради хочу заметить, что несколько раз они у нас всё же отталкивались, но эти исключения лишь подтверждают правило – видимо, это происходит, когда магнитики, «засуетившись», не могут решить, какой полюс подставить многочисленным соседям. Их надо немножко потрясти, и они снова, как по волшебству, притягиваются. Притом это даёт возможность ещё раз поговорить с детьми о свойствах обычных магнитов и подивиться необычным свойствам этих, неодимовых, магнитов.

Машинка

Безопасность конструктора

Детальки крупные, их удобно держать в детской ручке, углы закруглённые, пластмасса прочная — так что надо очень постараться, чтобы ими пораниться. Уж на что дети мастера устраивать на ровном месте опасные ситуации, но по-моему с Магформерс это вообще невозможно.

По сравнению с Лего и другими магнитными конструкторами (у нас есть ещё один, с металлическими шариками и палочками, которые дочка всё-таки запихала себе в рот, стоило нам чуть расслабиться), Магформерс стоит на недосягаемом уровне безопасности.

Кстати, насчёт качественной пластмассы добавлю отдельно. Мы, привыкшие к дешёвой китайской пластмассе, которая рассыпается в руках, первое время приходили в ужас, когда модельки из Магформерс падали на пол или когда на них кто-то наступал. Но этой пластмассе вообще всё ни по чём. По ней даже на велосипеде однажды проехались (не эксперимента ради, а так, случайно. 🙂 Насколько я могла разглядеть, на детальках почти и царапин нет после нескольких недель активного использования.

Магформерс

Что входит в набор?

Теперь о наборах. Первыми мы решили освоить «Карнавальные» наборы. В комплект входят специальные детали для того, чтобы построить колесо обозрения или карусели-лодочки, отсюда и название.

Кроме квадратиков и треугольников, сюда входят два шестиугольника и два квадрата с человечками. Но кроме человечков в конструкторе можно катать и другие существа. 🙂

Как играть?

В комплект входит «Книга идей», в которой показана сборка некоторых моделей. Кроме тех, что были в комплектах, нам прислали ещё штуки три таких книг, чтобы каждый мог изучить все идеи. 🙂

Вообще такое пространственное моделирование из квадратов и треугольников очень нужная вещь, потому что находит применение везде от вязания крючком до постройки мостов и компьютерной анимации (если не ошибаюсь), поэтому здорово, что с помощью Магформерс можно этим заняться прямо чуть ли не с младенчества, ну а уровень сложности вообще не ограничен.

Многообразие моделей

Особенно мне понравилось то, как детали сначала раскладываются на полу (то есть в двухмерном пространстве), а потом, когда приподнимаешь их за центральную деталь, они сами сцепляются и образуют трёхмерную модель. Это выглядит как настоящий фокус! Причём двухмерная, плоская раскладка, вообще ничем не напоминает трёхмерную, поэтому это очень хорошая разминка для моих старых мозгов. 🙂 Наш видео-отзыв — как раз об этом «фокусе» Magformers:

Разобравшись с «Карнавалом», я разрешила детям открыть коробку с другим набором, «Wow Set». В этот набор входят две пары колёс, чтобы делать машинки. Это, конечно, хит. 🙂 Из одного набора можно собрать по крайней мере 20 моделей машинок!

Модели с колёсами

А уже с деталями из нескольких наборов можно придумать целый Magformers-автодом:

Автодом

А ещё я забыла написать, что конструктор сам по себе очень красивый. «Вот летит мой космический корабль из драгоценных камне-е-ей!» — пропел Миша, пролетая мимо. В общем, отзывы о Магформерс от детей были не всегда вербальными или прямыми, но вполне понятными. 🙂 И ведь Миша совсем не преувеличил, корабль действительно именно так и выглядит.

Сравнение Магформерс с другими конструкторами

Если сравнивать Магформерс с Лего, получается такая картина. С одной стороны, Магформерс безопаснее Лего, т.к. отсутствуют мелкие детали, однако именно благодаря этим мелким деталям модели из Лего получаются более реалистичными, и именно в этом вся прелесть Лего – создание почти настоящего миниатюрного мира.

Иллюзию реальности создают также приближённые к настоящим цвета деталей Лего, в то время как сверкающие цвета деталей Магформерс, хотя и очень красивые, но красота эта, так сказать, неземная. 🙂 Модели из Магформерс получаются более абстрактными, в стиле кубизма-футуризма. Особенно это заметно по вертолётам — мои мальчишки увлекаются вертолётами/самолетами из Лего, и это было первое, что они собрали не по инструкции, немного освоившись с Магформерс. Возможно, в других наборах есть специальные детали для сборки вертолётов, но из наших деталей он развалился.

Плюсы:

Ещё о мелких детальках – лично я рада, что в Магформерс их нет, потому что мне не надо их искать, когда они потеряются, не надо придумывать, как их организовывать и хранить (если у вас это когда-то получалось, жму руку), не надо бояться, что маленький ребёнок случайно найдёт её на полу и проглотит. С другой стороны, пресловутая мелкая моторика, но дети так всегда найдут, на чём её потренировать.

  • Меня удивило, что, когда я спросила детей, машинки из какого конструктора нравится им собирать больше, ответ был – из Магформерс, потому что колёса не прикрепляются отдельно на оси, как у Лего, а идут уже на отдельной магнитной платформе. Это удобнее и надёжнее.

Детали Магформерс легче отделяются друг от друга (без помощи зубов и поломанных ногтей).

Ещё детям нравится, что построенные из Магформерс модели получаются такие большие и так быстро. Всё-таки любой ребёнок уважает большие размеры. 🙂

Также из Лего не соберёшь сферические модели (шары, «бублики» и т.д.), и эти модели из Магформерс действительно впечатляют.

В общем, если подытожить отзыв, Магформерс – прекрасный безопасный конструктор для детей любого возраста, с пелёнок и до ста лет. 🙂

  • Миша с Сашей (8 и 6 лет) собирают из него довольно сложные космические корабли, подводные лодки и летающие тарелки:

  • Лиза с Димкой (5 и 3 года) собирают модели попроще, домики, поезда и такие шары:

  • Машенька (2 года) особенно любит строить маленькие домики и выкладывать коврики.
  • Ну, и Андрюша не остался в накладе, ему тоже есть что погрызть:

Минусы:

Два основных недостатка, которые я выявила в конструкторе Магформерс:

— достаточно высокая цена (которая вполне оправдана качеством),
— и… их всегда мало. 🙂 Потому что у фантазии нет пределов!

Отдельное большое спасибо сообществу Блоги Мам, потому что, если бы не вы, мы бы не получили такой хороший подарок! 🙂 Советую всем мамам, если кто-то ещё не воспользовался этой возможностью, вы можете внести своё имя в список желающих в комментариях к этому посту и тоже получите шанс протестировать что-нибудь интересненькое!

Автор отзыва о конструкторе Магформерс: Ольга Жидилёва

  • Познакомиться с подробностями, комплектацией и Магформерс-новинками, а также сделать заказ можно на сайте magformers.ru >>

Что будем искать? Например,Человек