Развивай-ка: Весенние игры и игрушки

Сегодня в рубрике Развивай-ка Мария Костюченко, её постоянная ведущая, знакомит нас с несложными и интересными мартовско-апрельскими — то есть весенними — детскими играми. И, конечно, как всегда, каждая игра исподволь, практически незаметно работает на развитие наших малышей.

Весенние игры и игрушки

Весна всегда приходит в нашу жизнь, как праздник! Природа оживает, расцветает, и нам хочется обновляться и развиваться вместе с ней. Весной появляется много новых мыслей и стремлений воплотить всё задуманное. Предлагаю вам сегодня вместе с ребёнком начать погружаться в мир природы.

Как помочь птицам в домашних хлопотах?

Весной к нам из тёплых стран возвращаются птицы, начинают строить гнёзда. Предложите ребёнку помочь птицам и сделайте коробочки со строительным материалом для гнёзд.

Весёлые цветочные горшочки

Помогли птицам? А теперь приступим к выращиванию собственного огорода. Но выращивать зелень мы будем не в обычных горшочках, а в весёлых. Таким горшочкам можно придумать имена и характеры.

Весенние игры на развитие внимания

Весной распускается очень много зелени, и каждый росток, каждый листик имеет свой неповторимый оттенок. Предложите ребёнку устроить зелёные находили. Распечатайте палитру с оттенками зелёного цвета, и во время прогулки ищите совпадения цвета листиков и травинок с цветами палитры.

Как поживаете, цветы?

А как интересно и увлекательно вместе с малышом проследить за ростом цветов и отразить полученные знания в вашем творчестве.

Тут букашка, там мурашка

Но весной преображаются не только цветы и растения. Появляется множество насекомых. Вы можете прямо на природе наблюдать за жизнью бабочек и муравьёв, стрекоз и жуков. А дома вместе с ребёнком узнавать о строении тела ваших маленьких друзей.

Весенние игры на берегах ручьёв и луж

Какая весна без ручейков и луж? Давайте насладимся вместе этой порой и запустим вместе с вами лодочки и кораблики.

Красавец-змей

А что ещё можно запустить? Конечно, воздушного змея, и поможет нам в этом весенний ветер. А чтобы сохранить ваши воспоминания, сделайте творческую работу с воздушным змеем.

Летите, пузыри!

А знаете, что ещё не оставит равнодушным ни одного ребёнка? Мыльные пузыри! На просторах Интернета есть очень много вариантов, как сделать мыльные пузыри в домашних условиях, поэтому об этом рассказывать не буду. А предлагаю сделать самим трубочки для запускания пузырей.

Развиваем меткость -1

Пришла пора заняться активными весенними играми. Прекрасный тренажёр для развития меткости можно вырезать из большого куска ткани. Прорези можно сделать в виде разных геометрических фигур, и не просто тренировать меткость, но и изучать параллельно геометрию.

Развиваем меткость — 2

А если такого большого куска ткани нет под рукой, а есть консервные банки, то тренажёр можно сделать и из них. А для бросков в цель подойдут маленькие шарики или обычные клубки с нитками.

На сегодня это всё! Но наверняка, у вас припасены свои весенние игры, не так ли? Расскажите о них в комментариях! Да, весна удивительное время, когда очень хочется начать жизнь сначала, выучить или сделать то, что давно откладывали, освоить то, до чего не доходили руки, например:

Давайте и мы с вами начнем пробуждаться!!!

Источник заглавной иллюстрации: Kokokokids.ru

Что будем искать? Например,Человек