Поделки из консервных банок: ТОП-40 (и более) идей

Знакомьтесь: Дровосек и будильник, кормушка и снеговик, барабан и жаровня. Поделки из банок!

Жестяные, алюминиевые… да не особенно важно, из чего сделаны многочисленные банки от кофе, сардин, горошка, сгущёнки, томатов в собственном соку и так далее. Чаще или реже, но они появляются в наших домах, и когда приходит их черёд отправляться в сторону мусорной свалки, мы порой задумываемся: а не пригодится ли нам дома такая «штучка», над созданием которой трудились люди и механизмы? Что можно сделать из банки своими руками — так, чтобы она приобрела новую функцию, продолжила свою службу и тем самым хотя бы немного, хотя бы чуть-чуть помогла окружающей среде?

Поделки из банок - всякая всячина

Наверное, об этом задумываются многие, потому что буквально всякая всячина рождается в руках хозяев и хозяек из обычных консервных банок — причём, как правило, «всячина» вполне функциональная. Сегодня мы предлагаем двигаться от полезного к весёлому, выбирая те поделки из банок, которые вполне можно изготовить своими руками (как правило, всё же с применением инструментов) и которые пригодятся именно для нас и наших детей, которые впитывают уроки экологии с самого детства.

По ссылкам под каждой фото-идеей вы сможете найти источник, а в большинстве случаев — и мастер-класс.

Органайзеры «из ничего»: поделки для кухни и рабочего стола

Органайзеры — это такие конструкции, которые позволяют маленьким (и не очень) вещичкам не разбегаться в разные стороны, а держаться более-менее организованно. Особенно важны органайзеры в местах быстрого нарастания хаоса, а именно — на кухне, на рабочем столе, на полках (список предлагаем продолжить самостоятельно). Вот примеры некоторых органайзеров, сделанных их обычных консервных банок — наверняка, такая поделка придётся по душе любому члену семьи, если вы правильно определите его функцию: держать в порядке канцелярские принадлежности, ложки, шарфики, зарядные устройства или пластмассовые пульки.

Консервные банки

Источник >>

Поделки из жестяных банок

Поделки из жестянок

Источник >>

Всякая всячина: джинсовый органайзер

Источник >>

Органайзер из банок

Органайзер из банок на кухне

КУхонные Органайзеры из жестяных банок

Источник >>

Рекомендовано мамами — лучшие книжки для детей

Поделки из банок — в помощь рукодельницам

Отдельного внимания заслуживают поделки из жестяных банок в помощь рукодельницам — ведь они имеют дело со множеством мелких и/или путающихся вещиц. Наверное, только сама мастерица определит, нужно ли ей что-то попроще и посложнее, поэтому для начала предлагаем на выбор несколько фото-идей «баночных» органайзеров для рукодельниц — а развивать их можно в любом направлении.

Органайзер баночный

Источник >>

Как использовать жестяные банки

Что хранить в жестяных банках

Источник >>

Органайзер для рукодельниц

Источник >>

Кстати, игольница — тоже мини-органайзер, и она должна быть удобной и вместительной. 🙂

Игольница банка

Источник >>

Светильники и подсвечники из банок

Светильники из консервных банок — дело вкуса, они впишутся далеко не в каждый интерьер. Но человеку свойственно всё улучшать, и вот он уже вырезает узоры…

Лампа из банки

Источник >>

Бра из банок

Источник >>

Пожалуй, жестяные банки больше годятся для разнообразных фонариков и подсвечников. Примеры самодельных фонариков можно посмотреть тут >>

А вот какие подсвечники из банок мы собрали здесь:

Подсвечники из банок

Подсвечник из консервной банки

Источник >>

Фонарики из консервных банок

Источник >>

Надо сказать, что встречаются и сложные «консервные» конструкции. Для того, чтобы сделать такую лампу из банок, придётся потрудиться, но результат получается очень функциональным.

Настольная лампа из банки

Источник >>

Интерьерные поделки из банок

У этих часов функция одна — быть симпатичными или забавными и вписываться в цветовое решение интерьера. У них это, скорее всего, отлично получилось.

Поделка из банки: часы

Источник >>

Рамки из банок — решение весёлое и необычное, и вот тому пример:

Рамки из банок

 

Мобиль можно сделать из разных предметов, в том числе — и из консервных банок. Главное — чтобы акриловые краски были поярче. 🙂

Поделка из банок - мобиль

 

Эта поделка отнюдь не простая. Но если очень хочется — то почему бы и не сделать такую вот собаку из банок и прочих подручных материалов. Поделки из банок в виде собаки не так уж редко встречаются, причём ни одна из них не похожа на другую. Скорее всего, женщины и дети фантазируют о том, из чего будут лапки, из чего ушки, но без мужских рук такого жестяного друга не сделать.

Собаки из банок

Источник >>

Если кто-то в доме любит авангардный декор, то ему вполне может пригодиться идея поделки из алюминиевой банки в виде маски:

Декор из алюминиевых банок

Источник >>

Огород в банках — всего одно фото

Огороду в банках мы не будем посвящать много времени — идея вполне простая и ясная, вопрос больше в том, каким будет декор каждой банки и как они будут размещаться. Вот один из вариантов:

Огород в банках

Источник >>

Всякая всячина своими руками для сада и огорода

Такая поделка не только украсит сад в солнечную погоду, но и позволит определить направление и силу ветра. Очень полезная игрушка получается! 🙂

Поделка из банки - игрушка для ветра

Источник >>

Если ещё ничего не расцвело, а хочется праздника — можно сделать цветы самим. Только раскрашивать нужно будет очень осторожно — края разрезанных банок неизбежно будут острыми.

Декор из банок

Источник >>

В саду может поселиться друг и красавец — Железный дровосек.

Железный Дровосек

Источник >>

А можно и устроить его на работу — он наверняка не откажется заместить Страшилу и поработать пугалом. Во время ветра он будет греметь доспехами, а вороны этого, наверняка, не любят.

Всякая всячина своими руками: огородное пугало

Источник >>

Что ещё полезного сделать из жестяных банок?

Вот какое полезное изделие из большой консервной банки можно, оказывается, соорудить! А что пожарить на импровизированной жаровне — наверняка найдётся.

Что сделать из банок

Источник >>

Это серьёзное изделие также не для женских рук, но вещь хорошая. Сохраним здесь эту идею — возможно, кому-то пригодится.

Колонки из банки

Источник >>

Формочки для печенья вполне можно сделать самим. Это не очень просто — нужна подходящая консервная банка, хорошие ножницы по металлу и надёжный способ скрепить концы металлической ленты, замкнув контур. Кроме того, в идеале края ленты лучше подогнуть внутрь и тщательно загладить места сгиба — тогда формочки будут абсолютно безопасны. Это непросто, но делается один раз, а печенья потом можно печь столько, сколько душа пожелает.

Формочки из банок

Источник >>

Консервные банки вполне могут работать и как формы для кексов, и как формы для хлеба:

Форма для выпечки из банки

Источник >>

Ещё одна полезная поделка из банки — кормушка. Ничего сложного, а пользы много.

Кормушка из алюминиевой банки

Мастер-класс >>

Декор из банок: полезные и забавные находки

Иногда праздник становится праздником, когда вокруг много-много цветов — например, небольших одинаковых вазочек с цветами. Очень простое решение в этом случае — окрашенные жестяные банки.

Вазы из банок

Источник >>

Есть продукты, которые не так-то просто сервировать — например, соломка. Яркие забавные вазочки из консервных банок, конечно, придут на помощь!

Предметы сервировки из банок

Источник >>

А вот очень милая поделка: стильную карандашницу можно сделать, задекорировав тканью обычную жестяную банку подходящего размера.

Карандашница из банки

Поделки из банок, которым радуются дети

Поделки из банок для детей вряд ли нуждаются в комментариях. Они просты, но очень даже привлекательны. Некоторые из них можно сделать с малышом своими руками, ну а кое-где взрослым надо будет подготовить материалы.

Поделки из консервных банок

Источник >>

Человечки из банок

 

Роботы - поделки из жестяной банки

Источник >>

Кстати, а вот и вариант адвент-календаря. А вот ещё идеи для адвент-календарей >>

Адвент-календарь из металлических банок

Источник >>

Птицы из консервных банок

Ракета из консервных банок

Лягушки из банок

Источник (идеи из книги) >>

Висячие игрушки из банок

Источник >>

Фонарики из банок

Источник >>

У вас в доме всё ещё нет барабана? Но, наверное, жестяная банка найдётся? Если «да» — будет у вас барабан, играйте на здоровье! И помните: это не просто поделка, это всё-таки — музыкальный инструмент, а значит то, что вы слышите — наверное, музыка! 🙂

Поделка из банки "Барабан"

Источник >>

А вот делать ли простую гремелку? Тут надо хорошо подумать, прежде чем собрать алюминиевые банки и приступить к работе.

Что сделать из банок? Гремелку!

Источник >>

Ну а снеговика вы теперь можете соорудить в любой момент, независимо от того, есть ли поблизости снег. Главное — не выбрасывайте банки, а составьте их одну в другую — и будущий снеговик станет компактным, как матрёшка. Кстати — а не сделать ли матрёшку из тех же жестяных банок?..

Снеговик из консервных банок

Чтобы сделать поделки из банок — не важно, жестяных, алюминиевых или из-какого-то другого металла — как правило, нужны специальные инструменты и дополнительные материалы — суперклей, акриловые краски (реже — нитрокраска из баллончика).

Соблюдайте правила безопасности — и всё будет хорошо, ведь поделки могут и украсить быт, и решить какие-то проблемы практически бесплатно, и удивить, и рассмешить… Успешного вам творчества! Может быть, посоветуете — что ещё сделать из банок? 🙂

Ещё о поделках из подручных материалов:

Что будем искать? Например,Человек