Лайфхаки мамы четверых детей

Недавно на «Блоги Мам» была запущена колонка психолога Анны Бравославской. Мы продолжаем принимать ваши вопросы для Анны на почту blogimam.com@gmail.com с пометкой «Вопрос психологу Анне» (можно обращаться анонимно). А сегодня предлагаем вам прочитать пост о том, какие важные моменты и идеи осознались Анной после рождения детей и стали неотъемлемой частью её мировоззрения, и какие неожиданные подарки преподнесло ей материнство.

Лайфхаки мамы четверых детей

 

Говорят, что каждая беременность, каждые новые роды приносят женщине много озарений, свежих видений, кардинально меняют мировоззрение. Как мама 4-х детей, могу сказать, это чистая правда.

К сожалению, я не пыталась фиксировать тот поток информации, который приходил каждый раз в беременность и после родов. Он стал частью меня, моего взгляда на мир. Тем не менее, постараюсь вычленить из моего бытия то, что может быть интересно, и, особенно, то, чего я точно не знала с одним и двумя детьми.

  • Дети – это такое специальное удовольствие. Я об этом говорю и своим детям тоже. Может, поэтому они любят младших?
  • Очень важно научиться получать наслаждение от как можно большего количества вещей и повседневных дел.
  • На самом деле, дети приходят не для того, чтобы ограничить в чём-то своих родителей. Дети приходят затем, чтобы выправить их жизненную траекторию, сделать их более успешными, реализованными и, в конечном счёте, более счастливыми. Абсолютно каждый ребёнок несёт с собой дар – огромный кусок энергии для своих родителей. Они могут просто «проесть» его. А могут совершить нечто экстраординарное, осуществить мечту, добиться любой цели. Жаль, я узнала об этом только после рождения 4-го ребёнка. Но всё равно, это очень круто. Оглядываясь назад, я понимаю, что подарки никуда не делись. 🙂
  • Если хочется вмешаться, поправить, прокомментировать, указать, досадливо поцокать, просто помолчи и подожди. Ещё лучше – улыбнись, искренне, и подожди ещё. Или вообще, сделай вид, что не видела. Жди ещё. В 90% случаев всё разрулится само.
  • При рождении следующего ребёнка труднее всего приходится тому, кто был «крайним».
  • Если я кричу, значит, я очень устала и потеряла контроль. Необходимо немедленно остановиться и передохнуть, какой бы значительной не казалась ситуация. Крик отнимает силы, портит отношения и усугубляет незавидное положение всех участников конфликта.
  • Это иллюзия, что приказной тон и громкий голос повышают исполнительность детей. Лучше даже не начинать. Спасибо Лизе. 🙂
  • Ритм свойственен всему живому. И в смене времён года, и в фазах развития ребёнка, и в нашей собственной суточной активности есть свой ритм. За напряжением обязательно должно идти расслабление, за голодом — насыщение, после бурной активности необходимо время «бездействия». Поэтому в моих планах на день, и даже на неделю есть место не только делам, но и паузам.
  • Мнение всех членов семьи одинаково важно для меня. Как-то мне пришлось слушать, как будущая молодая мама рассуждала о том, что её очень устраивает сложившийся распорядок дня (довольно строгий), и как она будет младенца в этот распорядок вписывать. Вставать она собиралась в 9 утра, гулять с 12 до 14 и т.д. О подстраивании под ребёнка не могло быть и речи. Я, уже многодетная мать тогда, задумалась о том, как часто мы ломаем других даже не ради своих потребностей, а для своего удобства. По большому счёту, нет никакой разницы, когда выходить гулять и что есть на ужин, если это устраивает всех.
  • Обязательно, жизненно необходимо держать фокус на «как», а не на «что». Хорошо бы мне самой помнить об этом почаще. 🙂
  • Никогда не знаешь, где окажешься, и что будешь делать/любить/считать главным в жизни буквально за ближайшим поворотом. Поэтому лучше сразу относиться ко всему непонятному как к возможной новой реальности.
  • Шикарный мировоззренческий подарок я получила во время беременности дочкой от подруги-психиатра. 🙂 На все мои стоны и страхи на тему будущего (пугающего и неизвестного) она мне говорила: «Аня, ну откуда такая гордыня?! С чего ты взяла, что всё Мироздание сосредоточено только на том, чтобы доставить тебе максимум неприятностей?!». Мне очень помогает до сих пор. 🙂

А какие знания о жизни, людях и вас самой подарили дети вам?

Что будем искать? Например,Человек