Красивые новогодние открытки своими руками

Мы с вами продолжаем готовиться к Новому году. Что ещё хорошо сделать заранее? Конечно же, открытки, ведь чтобы ваши родные и друзья получили их вовремя, письма нужно отправить заранее. Мы предлагаем вам 15 идей новогодних открыток, которые вы без труда сделаете своими руками. В прошлом году, в рамках акции Новогодний паровозик, мы с вами побывали на станции Открыткино, где нас ожидали тематические статьи прошлых лет.

Новогодние открытки своими руками - 15 простых и красивых идей

Как сделать новогодние открытки своими руками

Новогодняя открытка «Снеговик»

Новогодняя открытка "Снеговик"

Из белой бумаги вырежьте широкую полоску с фигурным краем. Это будет снежный холм. Приклейте его к нижней части открытки. Прикрепите белые акриловые буквы в центр заранее изготовленных снеговичков.

Открытка «Рождественский остролист»

ОТКРЫТКА «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ОСТРОЛИСТ»

Украсьте сложенный лист плотной бежевой бумаги пуговицами, вырезанными из зелёной бумаги листьями и швейной строчкой по краю. Подпишите открытку от руки. Чтобы листики блестели, покройте зелёную бумагу клеем, дайте высохнуть и после этого вырезайте листочки.

Рекомендовано мамами — лучшие книжки для детей

Открытка «Разноцветная новогодняя ёлка»

ОТКРЫТКА «РАЗНОЦВЕТНАЯ НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА»

Создайте эту милую новогоднюю композицию на вашей открытке с помощью бумаги для скапбукинга. Сложите пополам лист белой бумаги размером 24 см на 14 см. Вырежьте полоску с волнистым краем шириной 6 см из бумаги для скрапбукинга голубого или бирюзового цвета. Приклейте её к верхней части открытки. Вырежьте по 4-6 треугольников из зелёной и голубой бумаги (см. фото).

Прикрепите треугольники к открытке в три ряда. Оставьте свободное место справа во втором ряду для большой ёлки. На свободное место приклейте горячим клеем небольшой сучок. Это будет ствол ёлки. Вырежьте большой треугольник из бумаги с рисунком. Приклейте его к открытке с помощью пенной подушечки. Так у вас получится трёхмерная ёлка.

Украсьте ёлку стразами. На верхушку прикрепите блестящую звезду.

Открытка «Поздравления Деда Мороза»

ОТКРЫТКА «ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА»

Основой для этой открытки будет служить бумага с рисунком. Вырежьте элементы лица Деда Мороза из бумаги разных цветов. Склейте их. Розовым мелом подкрасьте Деду Морозу щёки. Приклейте лицо к открытке из плотной бумаги. Открытку наклейте на сложенную бумагу с рисунком большего размера, так чтобы рисунок выглядел как окантовка в правой и нижней части открытки. Напишите поздравление.

Открытка «Рождественская ёлка в стиле “ретро”»

ОТКРЫТКА «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА В СТИЛЕ “РЕТРО”

Прострочите края рождественской ёлки, сделанной из плотной бумаги, на швейной машинке. Украсьте ёлку снежинками. Для более простой версии открытки проклейте ёлку дополнительным слоем плотной бумаги, чтобы получить объёмное изображение.

Рождественская открытка «Птичка»

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОТКРЫТКА "ПТИЧКА"

Эти прелестные праздничные птицы обязательно принесут вам удачу в наступающем 2015 году. Из плотной бумаги красного и зелёного цвета вырежьте контур птицы. При помощи дырокола сделайте помпоны для шапочки из белой бумаги и глаза из чёрной бумаги. Вырежьте колпачки из красной и зелёной бумаги, полоску «меха» из белой бумаги и крылья из бумаги с рисунком. Сложите пополам лист плотной белой бумаги.

Карандашом нарисуйте лапки на лицевой стороне каждой открытки. Обведите лапки чёрной ручкой. Вырежьте клюв из чёрной бумаги. Закрепите клюв широким концом к обратной стороне тела птички. Приклейте птицу к открытке. К шапочке приклейте мех и помпон. Временно отложите шапочку в сторону. Пристрочите крыло к телу птицы. Пришейте птицу к открытке и наклейте шапочку.

Открытка «Рождественский олень»

Открытка «Рождественский олень»

Порадуйте друзей и близких этой яркой и весёлой открыткой. Сверните лист бумаги с рисунком пополам по длинной стороне. С помощью трафаретной машины вырежьте нужные фигурки. Наклейте их на открытку. Украсьте открытку трёхмерными наклейками или составьте из вырезанных букв короткое поздравление.

Как сделать открытку с новогодним шаром

КАК СДЕЛАТЬ ОТКРЫТКУ С НОВОГОДНИМ ШАРОМ

Простая в исполнении, но стильная открытка. Сложите пополам лист бумаги розового (или любого другого) цвета. По линейке прочертите чёрную линию в верхней половине открытки (см. фото). Из яркой бумаги с рисунком вырежьте ёлочный шар. Приклейте его в правый нижний угол открытки. Из белого картона вырежьте небольшую трапецию — крепление шара — и приклейте её к верхушке шара.

Украсьте «нитку» шара стразами. Вложите открытку в конверт с забавным рисунком.

Открытка «Новогодняя ёлка»

ОТКРЫТКА «НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА»

Создайте трёхмерную новогоднюю ёлку из гофрированной бумаги с рисунком. Сложите пополам лист плотной коричневой бумаги. Пристрочите к лицевой стороне открытки прямоугольник кремового цвета немного меньшего размера. Получилась заготовка открытки. Наложите друг на друга пять полосок бумаги с разным рисунком.

Сделайте декоративный край по длинной стороне каждой полоски. Сверните полоски гармошкой так, чтобы между сгибами получилось одинаковое расстояние. Наклейте полоски друг под другом в форме ёлки. Вырежьте звезду и прикрепите её к верхушке ёлки. Украсьте блёстками.

Новогодняя открытка «Дед Мороз»

НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА «ДЕД МОРОЗ»

Ваши близкие будут счастливы получить в Новый год открытку с сюрпризом. Сверните лист красной бумаги так, чтобы получился карман. Прикрепите к открытке полоски белой бумаги с фигурным краем (см. фото). Чтобы изготовить пояс, приклейте полоску чёрной бумаги к нижней части открытки и вырежьте квадрат из блестящей бумаги. Закрепите квадрат на чёрной полоске.

Положите сюрприз внутрь открытки. Дважды оберните суровую нитку вокруг верхнего клапана, закрепив её капелькой клея с обратной стороны клапана. Проденьте нитку через ярлычок «От Деда Мороза» и завяжите нитку бантиком.

Открытка «Рождественские поздравления»

Открытка «Рождественские поздравления»

Эта открытка очень проста в исполнении. Кроме того, её легко изготовить в большом количестве экземпляров. С помощью трафарета вырежьте снежинки разной формы. Подпишите открытку, украсьте ленточкой. В нижней части открытки приклейте полоску бумаги с фигурным краем и полоску бумаги с рисунком. Создать уникальный дизайн каждой открытки вам помогут снежинки разной формы и бумага с различным рисунком.

Открытка «Ёлка с пуговицами»

Открытка «Ёлка с пуговицами»

Украсьте простую открытку в считанные минуты. Вырежьте из бумаги с рисунком половину новогодней ёлки. «Развесьте» на ёлке игрушки-пуговицы подходящего цвета, насаживая их на капельку клея. На верхушку ёлки прикрепите наклейку в форме звезды.

Открытка «Самые тёплые рождественские пожелания»

Открытка «Самые тёплые рождественские пожелания»

Яркие варежки в ряд — главное украшение этой новогодней открытки. В нижней части открытки прикрепите полоску бумаги с рисунком и ленточку. Напишите свои самые тёплые рождественские пожелания. В двух крайних варежках проделайте отверстия, проденьте по шнурку и завяжите бантиками. Остальные варежки приклейте к открытке клеем.

Совет: Чтобы бантики держались надёжно, их нужно закрепить капелькой клея, нанеся её посередине шнурка.

Открытка «Войлочный Дед Мороз»

Открытка «Войлочный Дед Мороз»

Этот забавный войлочный Дед Мороз – прекрасный способ поздравить близких с Новым годом. Вырежьте бороду и шапку из полосок войлока красного, зелёного, тёмно-серого и белого цвета. Вырежьте круг диаметром 13 см из бумаги кремового цвета и приклейте к кругу такого же размера, вырезанного из бумаги белого цвета. На обороте белого круга вы напишете поздравления.

Начиная с бороды, приклейте к белому кругу войлочные заготовки. Наклейте усы, рот, щёки и глаза. Вырежьте полоски длиной 13 см из красного, зелёного и розового войлока. Сплетите полоски в косички и прикрепите к шапке Деда Мороза. К верхней части шапки прикрепите вырезанную из войлока веточку рождественского остролиста.

Открытка «Красноносый олень»

Открытка «Красноносый олень»

На этой простой и элегантной открытке изображён популярный рождественский персонаж – оленёнок Рудольф. Вырежьте его по трафарету из тёмно-зелёной бумаги. Сложите пополам лист светло-зелёной бумаги размером 24 на 14 см. Нанесите клей на середину трёх круглых ажурных салфеток и приклейте их к открытке. Из «книжной» бумаги вырежьте круг и приклейте в центр верхней салфетки.

Прикрепите фигурку Рудольфа к открытке, сделайте ему красный нос – кружок из красной бумаги. Придайте конверту для открытки винтажный вид: вставьте внутрь конверта вкладыш из бумаги для скрапбукинга с рисунком «под старину».

Совет: Чтобы белые салфетки приобрели вид «под старину», потрите их влажными чайными пакетиками.

Мы надеемся, что эти идеи вдохновили вас на творчество, и вы в ближайшем будущем сможете сделать новогодние открытки своими руками, процесс создания которых увлечёт и вас, и ваших детей, а конечный результат порадует тех, кто получит сделанные вами новогодние открытки.

Перевод статьи Homemade Christmas Cards с английского подготовила Елена Сухая

Что будем искать? Например,Человек