Новогодний огонёк: находки и заметки для будущих праздников

Ура-ура: Новогодний огонёк на Блоги Мам собрал великое множество новогодних находок, идей, советов и ценнейших ссылок, и сегодня ведущая Новогоднего огонька Бабочка Яночка, знакомая многим по Коллективному блогу, делится с нами своими впечатлениями по следам собранных материалов и шлёт приветы и благодарности активным участникам акции. Навигатор по Новогодним идеям — готов!

Новогодние идеи

Дорогие Блогомамы, умные, весёлые, активные и креативные девушки! С большим удовольствием констатирую: 2014 год закончен с отличными результатами, 2015 год начался, как всегда, в нашем сообществе Блоги Мам с большим воодушевлением.

Не успел погаснуть Новогодний Огонёк, как вышли в эфир ответственные проекты — 1V акция по выбору блогов, которые будут награждены отличительными знаками «Выбор Блоги Мам» и Новогодний Инстакарнавал. Уверена, они пройдут с большим подъемом и доставят всем участникам массу удовольствий.

Наш Новогодний Огонёк посетили больше 40-ка блогомам и прочитали — больше 3-х тысяч раз. Но количественные показатели тут не главное дело. Гораздо важнее, что мы пополнили интернет-пространство великолепными работами, придумками, идеями на радость и на пользу МАМАМ, занимающимся развитием и развлечением своих малышей самостоятельно. Вот об этом я и хочу рассказать. Свой рассказ я проиллюстрирую вашими работами и подкреплю вашими цитатами.

Начну с сообщений Тани (Tavika) (блог «Это интересно»): лэпбук про Дедов Морозов — это энциклопедия, это выдумка, это мастерство. И это увлекательно! Плюс — мастер-класс по изготовлению игрушек из коктейльных трубочек. Прототипами послужили игрушки из стекляруса 60-70-х годов. Как оказалось, в умелых руках засверкает даже пластмасса.

Новый год

Ольга Астраханцева в своем молодом блоге «Магия Биологии» потрясла меня рассказом о семейной традиции — подарках «Банки счастья» для своих родных и близких — «Банка счастья заполнена сладостями, завернутыми в бумажечки, на которых красуются различные позитивные афоризмы, советы, цитаты, просто трогательные слова или картинки». А ещё она вместе с детьми сделала кукольный театр из фетра и природного материала по сказке Марии Шкуриной Как Баба Яга новый год встречала — тут есть всё: 10 (десять!!) куколок-малюток героев сказки, декорации и реквизит — избушка-на-курьих-ножках, ступа с помелом, печка-самоходка, мешок с подарками, а для экзотики и демонстрации лесной обстановки: шишки, сосновые веточки, еловая кора, жёлуди, сухие листики, ягоды. Клад!

Банки счастья

Ещё глобальнее подошла к вопросу «закупоренных сосудов», приносящих счастье или воспоминание о нём, Людмила (блог «Цветы Жизни») — она научила нас изготавливать подарок самому себе — это Капсула времени: «Цель такого послания — сохранить кусочек истории того времени, когда оно было послано.» В дополнение к этому чуду есть специальная сказка «Папина капсула времени».

Капсула времени

Аня (блог «Для детей») показала самодельную настольную игру «Вперёд в Новый год». Идите, смотрите и учитесь — и будут у вас НЕЛЕНИВЫЕ каникулы. Думали ли вы, что имея только прищепки и цветные фломастеры, можно сделать оленя и снеговика? А оказывается — это очень просто и оригинально!

Настольная игра "перёд в Новый год"

Молодая бабушка Зоя (блог «Развиваем детей сами») в статье «Как сделать новогодние флажки своими руками», показала красочные нарядные флажки, сделанные не просто «своими руками», а детскими ручками! Интересную технику применяет Зоя с внуком — писать буквы восковыми свечами. Симпатично получилось!

Новогодние флажки

Дорогие, блогомамы, не могу удержаться, что бы не направить вас к Наташе в блог «Нафтусины рукотворочки» в статью про идеи декорирования новогоднего стола — это целая маленькая энциклопедия и в тоже время мастер-класс с подробными примерами, советами, выкройками, шаблонами. Тут и ёлочки, и снеговики, и рукавички, и бокалы, и бутылки, и свечи, и… Грандиозно!

Декорирование Новогоднего стола

Спасибо Юлии за новую тему в новогодних поделках вместе с детьми — подарочные магниты-талисманы с символом наступающего года Пушистой Овечкой. Мамы, посетившие ваш «Блог Юльчатки», найдут подробный мастер-класс с отличными иллюстрациями. Оригинально!

Овечка поделка

Меня покорили фантазия и изобретательность Марии, автора блога «МАМуары»: такой адвент-календарь из бросовых материалов она сделала — загляденье!

адвент-календарь из бросовых материалов

Тему календарей развивает Анастасия (Блог «English4.me»). Я восхитилась продуманностью и детальной проработкой проекта Календарь 2015 с детьми для детей. Анастасия провела мероприятие по изготовлению «персонифицированного» календаря в подарок для бабушек и дедушек — основой для него послужили рисунки, выполненные детьми. К проекту присоединились мамы, изучающие с детьми английский язык. Это бесподобно!

Календарь

Подробную инструкцию по изготовлению новогоднего венка с большим количеством фотографий разместила Екатерина в своем блоге maminsvet.ru. В изготовлении поделки использованы настоящие шишки лиственницы, которые мама с сыновьями покрасила серебристой и золотистой краской, украсила блестками. Загляденье!

Веночек рождественский

Согласитесь, что красиво упакованный подарок становится ещё интереснее и приносит больше радости и взрослым и детям. Мы, мамы-блогеры, научимся этому искусству сами и расскажем всем читателям в интернете как сделать оригинальную упаковку для подарка. Например, у Натальи в блоге «SisterCraft СистерКрафт» есть такие идеи, которым стоит следовать:

Новогодняя упаковка

А Лиза Арье (блог «Мир моих грёз») научит всех искусству изготовления пряничных домиков — от самых простых до… великолепных. У неё вы найдёте самые подробные разъяснения, самые секретные советы и полный набор шаблонов — всё бесплатно и от всей души!

Пряничный домик

Не останемся мы и без снежинок. Для этого надо посетить блог Насти Солнечной («Моя рукодельная кухня») и провести там целый день — День Снежинок. Там вы найдёте красоту, гармонию и творческую фантазию, которая будет сопровождать вас в течение всего года.

Мини-открытки

Целую галерею мини-открыток продемонстрировала Ольга в блоге «Мелочи жизни». Рассказ об изготовлении этих милых открыток, выполненных в разных техниках и из разных материалов в стиле минимализма, полон маленькими находками и подсказками.

Открытки мини

Ах, как жаль, что Новогодний Огонёк погас. Но впереди у нас чудесный год. Будем развиваться и расти вместе с нашими детьми, будем дружить блогами и творческими коллективами, будем стремиться к новым вершинам. Ведь мы с вами МАМЫ, а МАМЫ могут всё!

До встречи в новых проектах!

Всегда ваша Бабочка Яночка

Источник заглавной иллюстрации: kudago.com

Что будем искать? Например,Человек