История создания книги от Лизы Арье

В продолжение разговора о том, Как они это сделали? Из блогеров в писатели, сегодня мы публикуем рассказ нашей чудесной мамы Лизы Арье, автора блога Мир моих грёз о том, как ей вместе с Юлией Луговской, известной нам по проекту orangefrog.ru, удалось выпустить в свет свою книгу «Удивительное путешествие на Северный Полюс». Таким образом, мы продолжаем наш Книжный месяц ноябрь на Блоги Мам!

История создания книги от Лизы Арье

Когда-­то я упорно искала ответы на вопрос «Как это возможно, написать книгу?» Ведь я обычная мама-­блогер, как и все мы здесь. Всем нам есть что сказать читателям, всем есть чем поделиться. Не могу сказать, что я теперь гуру и знаю куда обращаться, скорее совсем не знаю. Но могу вам рассказать что и как случилось у меня, а вы сможете сделать свои выводы.

Вдруг вы мечтаете издаваться? А может быть, вам просто интересно как это бывает? Так что вот, перед вами вся правда о том, как написать книгу, весь путь её создания от идеи до выхода в свет. Специально для тех, кто боится начать или не очень верит в себя, для вдохновения и поддержки мам-блогеров, которым (а я в этом абсолютно уверена) совершенно всё по плечу.

С чего всё началось

Идея написать книгу пришла мне в голову только благодаря моим читателям. Ни о чём таком я бы даже и мечтать не смогла, если бы не слышала, всё настойчивее, сначала от читателей в блоге, а потом и в ИГ, что пора написать книгу.

Наверное, раза с сотого, если не больше, до меня всё-­таки дошло, что надо. То, что это делать для себя (т.е. за свои деньги) я не хочу -­ для меня было очевидно. Потому что, если это действительно кому-­то нужно, то издательство само должно быть в этом заинтересовано.

К сожалению, сама я себя предлагать совсем не умею, и писать про себя хвалебные оды в издательства тоже. И это как раз большой минус. Именно так и следует поступать!

Обложка книги

Поэтому, если у вас есть что предложить, обязательно предлагайте. Выберете те издательства, которые занимаются похожими книгами. В каждом издательстве есть формы для отправки ваших предложений. По крайней мере, даже если вы не получите ответ, вы ничего не потеряете. Но, конечно, есть большая вероятность, что ваше письмо не прочитают вообще. Поэтому, как и всегда, лучше всё-­таки искать подходы напрямую.

Мне вот, например, из издательства МИФ присылают книги на рецензию, как популярному блогеру, и хоть это совсем другой отдел, я у них всё-­таки спросила насчёт своей книги, и они с удовольствием связали меня с редактором, которая даже заинтересовалась по началу, и блог мой изучила, но сказала, что пока у них как раз выходит похожая книга и надо посмотреть как она будет продаваться, а там видно будет.

И хоть это и был отказ, он меня почему-­то обрадовал. Потому что я увидела заинтересованность. И, может я и наивна, и именно так выглядит ответ НЕТ, как все вокруг говорят, но мне так совсем не показалось.

Поэтому здесь тоже можно сделать вывод. Не слушайте других, верьте в свой путь и не обращайте внимания на трудности.

Сенсорная игра

Почему стоит найти единомышленника?

Итак, идея написать книгу у меня загорелась, даже превратилась в навязчивую мысль. И тут на помощь пришли друзья, именно те, которых я безмерно уважаю. Сначала наша Аллочка из «Блоги Мам», вера и поддержка которой всегда меня бесконечно окрыляют и не дают стоять на месте.

А потом Юля Луговская (orangefrog.ru), которая просто настаивала, чтобы я продвигала свою идею, а она была именно в играх по узкой тематике, и чтобы я начала над ней работать без всяких предложений от издательств.

У Юли, кстати, есть потрясающие сценарии детских дней рождения, квесты, методички для родителей и куча выпущенных книг. Так вот, я её уговорила сделать это вместе. И это оказалось очень правильно. Потому что Юлин опыт и мысли очень помогли сконцентрировать и собрать воедино все мои бесконечные идеи, которые лились из меня потоком и не заканчивались совершенно.

Одна голова хорошо, но две значительно лучше. Мы определили тему интересную нам обеим, не избитую и не банальную и начали работу. Продавать решили в электронном виде. Такой вариант не принесёт вам писательской славы, зато коммерчески гораздо более выгоден, при наличии у вас большого круга подписчиков. А у нас на двоих он просто огромен. Случилось это в ноябре 2013 года.

С темой мы определились -­ Арктика. Во-­первых, это вам не пираты, рыцари, принцессы и т.д. Во-­вторых, это было интересно и познавательно и для моего сына тоже. Что для меня было немаловажно. Хотелось не только игр, но опытов, исследований и экспедиций. И придумать что-­то новое и не избитое, хотя сейчас это неимоверно сложно.

Северные животные

Мы составили примерный длиннющий план и приступили к работе. Случилось это почти 2 года назад, в январе 2014 мы приступили к работе. Мы с Томом начали играть, продумывать, снимать. Всё было не сразу, и дела и идеи менялись со временем, но от этого получалось ещё более интересно.

И очень хорошо, что у меня был соавтор. Мне было кому показать отработанный материал, к кому обратиться за советом, кого спросить интересно получается или нет.

Поэтому ещё один совет -­ обзаведитесь единомышленником. И не важно, кто это будет, муж, подруга, мама. Важно, чтобы ему это всё было действительно интересно.

Работа над составлением книги

Конечно, если вы делаете книгу о том, что вам нравится и что у вас получается ­- это огромное удовольствие. У меня это было легко и автоматически, потому что каждая игра ничем особенно не отличалась от моих статей в блоге. И к моему удивлению, я так уже привыкла снимать и описывать мастер-классы, что мне это не составляло труда.

Гораздо труднее было выделить на это время, между моей основной работой (да, да, я каждый день хожу на работу) и другими занятиями с Томом. Совсем не хотелось замучить его Северным Полюсом окончательно. Хотя, когда работа над книгой -­ это познавательные игры со своим же ребёнком, польза очевидна во всех смыслах.

Основная трудность для меня была в составлении композиции, обдумывании как это всё наглядней и красивее преподнести и сфотографировать. Ведь я не профессиональный фотограф, у меня нет ни специального помещения, ни каких­то особенных технических приспособлений. Я обычная мама, как все. И всей моей семье пришлось жить в Арктике всё это время, что совсем не просто!!!

Жилище для полярника

Так прошло почти полгода работы над книжкой про Северный Полюс, и теперь я немного отступлю от своего рассказа и расскажу вам одну удивительную и немаловажную особенность.

Неожиданный поворот событий

Когда вы, наконец, начали чем-­то важным заниматься, случается какой-­то прорыв, жизнь становиться интереснее и у вас появляется ещё больше идей, планов и проектов. Мало того, на вас со всех сторон неожиданно сыпятся всевозможные предложения, одно заманчивее другого.

Видимо, эта энергия распространяется каким-­то непостижимым образом вокруг вас. Так, летом я получила предложение от издательства Феникс, опять благодаря моей подруге Маше Костюченко, которая им обо мне рассказала. Предложение написать книгу о новогодних играх и поделках для детей.

И я, наконец-­то, начала общаться с настоящим издателем. Мне очень повезло, я никогда не думала, что редактор может быть милой, доброй и отзывчивой девушкой. Которая дала мне абсолютную свободу действий и с выбором материала. Он, конечно, у меня уже весь был в блоге. И это значительно легче, чем придумывать и делать всё с нуля, как в случае с Северным Полюсом.

Кстати, для меня было удивительно, что это совсем не смущает издателей. Они считают, что реальные читатели никак с виртуальными не пересекаются, а если и да, то это только плюс, а никак не минус. Для нас блогеров это кажется странным, ведь зачем человеку покупать то, что можно прочитать бесплатно в интернете.

Мы всегда за новый и нигде не опубликованный контент. И это опять большое заблуждение, если дело касается печатной книги. Не зря сейчас так популярны книги известных блогеров.

В них скомпоновано всё самое интересное по теме, переделано и дополнено автором, что делает книгу ещё более интересной и желанной для читателя, даже для того, кто постоянно читает ваш блог. Так что не думайте, что у вас нет про что написать.

Откройте свой блог и увидите, что вы уже сделали половину работы. Так что мне оставалось только написать текст и всё интересно скомпоновать. Так, в конце 2014 года, появился мой Новогодний Переполох (о книге «Новогодний переполох. Поделки и подарки своими руками» в рубрике Проверено мамами), временно остановив мою работу над Северным Полюсом.

Поэтому, ещё один совет. Обязательно нужно показывать и рассказывать то, что вы делаете. Чтобы любой интересующийся мог на это посмотреть. Лучше завести блог, ЖЖ или ещё какой­-нибудь ресурс. Инстаграма или Фейсбука не достаточно. Хотя тоже необходимо.

Но, всё-­таки там сложнее показать не только свои идеи, работы, но и мысли, то есть текст. Всё-­таки книги -­ это ещё и слова. И лучше, когда они скомпонованы вместе, а не по кускам. Вам будет что показать, если вами заинтересуются. Ну и фотографии тоже, как в моём случае. У меня же не литературный рассказ, а занятия с детьми. Хотя и им фотографии не всегда нужны, нарисовать тоже можно.

Съедобные сосульки

Поиск иллюстратора

Итак, прошло 10 месяцев. Уже почти всё было готово и отснято. Осталось дописать тексты и отобрать фотографии, потому что у меня даже уже отобранных и отредактированных было 500 с лишним штук.

Юля готовила сценарий и квест, она в этом мастерица, и компоновала мои тексты воедино. В общем получалось очень интересно. И тут мы зашли в тупик с оформлением. Конечно, хотелось, даже для электронной книги, не формата документа, а настоящей вёрстки, ещё лучше с какими­-то нарисованными элементами.

И конечно, был соблазн как-­то попытаться это сделать собственными силами. Но ни опыта, ни тем более времени на освоение дизайнерских программ у нас не было совершенно. Очень хотелось поскорее закончить. И вот, было принято решение обратиться к моим подписчикам в Инстаграм @lizon_org, вдруг кто-­то откликнется?

И хочу вам сказать, что ИГ -­ это, безусловно, великая сила. Я вам об этом писала и не перестану это повторять. Вы даже не представляете, сколько прекрасных и отзывчивых людей были готовы помочь. Ничего не требуя взамен. Просто так, чтобы поучаствовать в интересном и важном деле. Это было так неожиданно и невероятно, что словами выразить невозможно.

И уж совершенно было удивительно, что откликнулась Маша Сергеева @poppismic -­ она не только дизайнер, она иллюстратор детских книжек. Да, да, самый настоящий!!! По-­моему, она умеет совершенно всё, причём быстро и качественно. Маша ведёт ЖЖ poppismic.

Но и это ещё не всё, Маша -­ она Мама. Мама, которая придумывает для своих детей замечательные игры и праздники. И она откликнулась именно потому, что её не интересовало ничего, кроме того, что всё это ей самой было безумно интересно!!! Разве это не чудесно?

Иллюстрация в книге

Поэтому не бойтесь просить о помощи открыто. Среди ваших читателей могут быть заинтересованные и небезразличные люди, которые могут совершенно бескорыстно прийти к вам на помощь, посоветовать, направить, рассказать о вас своим друзьям, и даже что­-то сделать для вас.

Потому что они знают вас и верят в вас подчас больше, чем вы сами. И эта поддержка безумно вдохновляет и окрыляет, заставляет нас расти и стремиться вверх.

После того, как мы нашли отличного дизайнера и даже уже получили первые странички, мы все были счастливые и воодушевлённые и начали придумывать, как интересней всё скомпоновать в книжке.

Счастливый финал

В это самое время вдруг мне приходит письмо из издательства Клевер. Оказывается, они тоже увидели сообщение о том, что мы написали книгу и ищем дизайнера! И очень хотят на всё это посмотреть! После чего нам сделали предложение и мы согласились.

Поэтому ещё один совет. Развивайте свой аккаунт в Инстаграм. Показывайте то, чем вы занимаетесь. Никогда неизвестно, кто за вами наблюдает.

Вот так, наша книга теперь должна была выйти совсем не в электронном варианте, а в самом настоящем бумажном, благодаря издательству Клевер -­ самому интересному, отважному и смелому, не побоявшемуся поверить в нас, и прекрасным людям, которые в нём работают.

А знаете, какая страница была самой трудной? Последняя! Писать про себя -­ это действительно очень сложно Но мы все вместе справились. А наша Маша так всё отлично придумала, что получилось очень здорово.

Последняя страница книги

Остались только технические детали, обложка и название ещё не было утверждено. Случилось это в феврале этого 2015 года. И теперь судьба книги была в руках издательства Клевер.

Но и это ещё не всё, как вам могло показаться. Дело в том, что коммерческий отдел издательства решил выпускать книгу как зимнюю, то есть к новому 2016 году. Хотя мы очень ратовали за то, что в Северный Полюс можно играть с детьми когда угодно.

Но с мастерами своего дела не поспоришь. Им, конечно, виднее. И самое тяжёлое было дождаться её выхода, ведь нужно было теперь ждать ещё более полугода. Но мы дождались!

Даже не верится. Она уже в Лабиринте. Как я жду, что о ней скажете вы, мои дорогие. Так волнительно и радостно одновременно.

Очень надеюсь, что вам был интересен мой рассказ. Если у вас есть какие­то вопросы, спрашивайте, я с удовольствием отвечу.

Замечательную книгу Лизы и Юли можно посмотреть и приобрести тут:

в Лабиринте

в Озоне

в read.ru

в my-shop

Автор: Лиза Арье

Что будем искать? Например,Человек