Социальные сети: тренды 2017 года, о которых надо знать

2016 год медленно, но верно приближается к своему концу, и сейчас самое время поговорить о трендах в SMM (Social Media Marketing), на которые стоит обратить внимание в следующем году. Какие соцсети будут популярны, какие перестали существовать, где и почему будут общаться люди в 2017, и где стоит продвигать свои проекты.

Социальные сети: тренды 2017 года

Тенденции в социальных сетях в 2017 году

Видео не сдает позиций

YouTube остается одним из самых посещаемых сайтов в мире (1 миллиард пользователей, 400 часов видео загружаются на Youtube каждую минуту, более 5 миллиардов видео просматривается каждый день) и вторым по величине поисковиком после Google. Так что если вы подумывали о том, не завести ли вам свой канал на ютюб, сейчас для этого очень подходящий момент.

Помимо Youtube, интересна, хоть уже и не нова, такая площадка, как Vimeo. А Vine несколько недель назад, к сожалению, объявил о закрытии.

«Всеобщая мобилизация»

Люди все больше используют мобильные телефоны — для выхода в интернет, общения с друзьями, чтения, покупок и так далее. 51% мирового населения использует мобильные телефоны, 27% заходит с их помощью в соцсети. В связи с этим все большую популярность набирают мессенджеры (WhatsApp, Messenger от Facebook, Telegram, Kik). Аудитория мессенджеров превысила аудиторию традиционных социальных сетей в сентябре 2016 года.

Читайте также: 15 удивительных фактов о социальных сетях в 2016 >>

Мессенджеры стали очень похожи на соцмедиа: люди не только пересылают друг другу короткие сообщения, как раньше SMS, но общаются в группах, делятся развлекательными постами, видео, картинками и т.д. Маркетологи учатся использовать мессенджеры для продвижения товаров и услуг, а продвижение в них называют Mobile Media Marketing (MMM на смену SMM ?).

Среди мессенджеров советую обратить внимание на Telegram, это не просто мессенджер, а новый канал взаимодействия с друзьями и читателями. А учитывая характер и прошлое его идейного вдохновителя, он ещё нас удивит.

Мы планируем писать о Telegram на нашем сайте, следите за обновлениями.

Snapchat

На стыке этих двух трендов (mobile и видео) уверенно занял своё место Snapchat. Очень интересная быстро растущая сеть, которая пока популярна в основном среди подростков и студентов, но постепенно открывается и для более старшего поколения. «Фишка» Снапчат в том, что видео и фото, которые вы посылаете друзьям, исчезают в течение 24 часов. Нет понятия “новостной ленты”, как в других сетях, нет публичных «лайков». Все это, как и шутливый характер приложения, раскрепощает пользователей и вовлекает в общение и в игру.

Многие крупные бренды и организации уже активно используют Снапчат. На данный момент пользователи приложения просматривают 10 миллиардов! видео каждый день. Обратите внимание, это уже больше, чем на YouTube!

Прямой эфир

В отдельный пункт выношу прямое вещание. Это тоже очень горячий тренд. То есть не просто видео, а видео в прямом эфире. Periscope обозначил эту тенденцию, но сейчас Facebook со своими «лайвами» постепенно ослабляет его позиции.

Есть и другие интересные сервисы, но они крайне недолговечны — Blab и Meerkat, пережив фазу бурного роста, уже перестали существовать. В качестве альтернативы обратите внимание на Ustream.

Пара слов о Facebook

Несмотря на донельзя низкий органический охват, из-за которого работа с бизнес-страницами стала намного сложнее, он по-прежнему лидирует в мировом хит-параде соцсетей и является 3 по посещаемости сайтом в мире (после Google и Youtube). Среди соцсетей рунета Фейсбук занимает 4 место (после Вконтакте, Одноклассников и Instagram), и в зависимости от вашей целевой аудитории, многим блогерам и владельцам компаний стоит там присутствовать.

Кроме страниц, на ФБ есть группы, и они сейчас переживают новый расцвет, обратите на это внимание.

LinkedIn для профессионалов

Сеть профессиональных контактов LinkedIn также продолжает расти. Не стоит сбрасывать ее со счетов, если вы позиционируете себя как эксперта, предоставляете услуги компаниям или работаете в секторе B2B. Тем более, что недавно ее приобрел Microsoft, и стоит ожидать шагов в сторону интеграции LinkedIn продуктами Office.

Оговорка: на момент написания этой статьи LinkedIn заблокирован на территории России по требованию Роскомнадзора (оказалось, что компания нарушает закон о хранении персональных данных пользователей на российских серверах). Ведутся переговоры, и будем надеяться, что руководство соцсети сможет договориться с представителями российских властей, и LinkedIn будет разблокирован.

Instagram продолжает расти

С момента своего запуска в 2010 году Инстаграм только и делает, что растет. 🙂 В данный момент им пользуются более 500 миллионов людей. И в России Instagram обогнал по количеству пользователей Facebook и Twitter, занимая 3 место по популярности (после Вконтакте и Одноклассников, см. пост о статистике соцсетей).

Есть ещё много интересного, но вот это основные, на мой взгляд, тренды, которые сейчас определяют, какими соцсетями мы будем пользоваться в следующем году.

Более подробно о том, как эффективно продвигаться в социальных сетях, мы будем говорить в рамках обучающего курса, который в ближайшее время снова открывается для записи на ограниченное время. Следите за нашими новостями, чтобы не пропустить важную информацию.

А что вам кажется наиболее перспективным? Где бы вы хотели развивать свое присутствие в 2017?

Автор: Алла Грин

Что будем искать? Например,Человек