15 удивительных фактов о социальных сетях в 2016

Вы знаете хотя бы одного человека, не пользующегося социальными сетями? Совсем-совсем не пользующегося? У которого нет ни фейсбука, ни вконтакте, ни одноклассников, ни инстаграма — ни-че-го? Бабушка? Не верю! У всех знакомых мне бабушек есть профиль в одноклассниках или “моем мире”, на худой конец, и они с энтузиазмом находят давно потерянных друзей, общаются и встречаются в разных уголках земного шара. Вы сказали “скайп”? Он тоже с полным правом может считаться социальной сетью, так как обладает большинством их функций.

Удивительные факты о социальных сетях в 2016

Мы так привыкли к социальным сетям, что не осознаем, насколько гигантский скачок они сделали за последние годы — ведь еще лет 10 назад наше общение в интернете ограничивалось форумами, чатами, комментариями к статьям.

В этой статье я собрала некоторые из наиболее удивительных фактов о социальных сетях, которые заставляют задуматься: во-первых, о том, сколько времени мы сами там проводим и насколько это качественное времяпрепровождение. И во-вторых, используем ли маркетинговый потенциал соцмедиа на полную мощь, если занимаемся продвижением своего блога или сайта.

Итак, 15 интересных фактов о социальных сетях в 2016 году

  1. В качестве контекста: общемировое население составляет примерно 7.4 миллиарда людей. Примерно 46% (3.42 миллиарда) использует интернет. В 2000 году это было примерно 7%.
  2. 2.31 миллиарда являются пользователями социальных сетей, это 31% от общемирового населения.
  3. В среднем у интернет-пользователей по 5 аккаунтов в разных соцсетях. (По некоторым исследованиям — еще больше, причем чем моложе аудитория, тем больше аккаунтов).
  4. 81% опрошенных в одном из исследований заявили о том, что им комфортнее выражать свои чувства в социальных сетях, чем при обычном общении лицом к лицу.
  5. 3.79 миллиарда людей используют мобильные телефоны, это 51% от общемирового населения. 1.97 миллиард заходят в соцсети с мобильных телефонов, это равнозначно 27% общемирового населения, и это на 17%! больше по сравнению с предыдущим годом.
  6. В июле 2016 года Facebook объявил о том, что количество его пользователей достигло 1.71 миллиарда (год назад этот показатель составлял 1.49 миллиарда людей).
  7. Количество пользователей мессенджера от Facebook достигло 1 миллиарда в июне 2016 года.
  8. Вместе с аудиторией WhatsApp, который Facebook приобрел в 2014 году, количество пользователей мессенджеров компании составляет более 2 миллиардов.
  9. Аудитория мессенджеров превысила аудиторию традиционных соцсетей в сентябре 2016 года.
  10. Instagram остается одной из самых быстрорастущих социальных сетей, в данный момент им пользуются более 500 миллионов людей.
  11. Люди проводят в социальных сетях в среднем 2 часа в день. Среди подростков эта цифра намного выше и может доходить до 9 часов в день!
  12. В России аудитория Instagram на более чем 75% состоит из женщин. В мире этот параметр составляет всего лишь 56%, и 44% пользователей IG это мужчины.
  13. 400 часов видео загружаются на Youtube каждую минуту.
  14. В России продолжает лидировать «Вконтакте» с более 380 миллионов зарегистрированных пользователей и более 80 миллионов посетителей в день. За ним по-прежнему идет «Одноклассники», на третье место выбился Instagram, а Facebook и Twitter соответственно занимают 4 и 5 места.
  15. Ведущие мировые соцсети — в миллионах пользователей (данные на сентябрь 2016 года):

Ведущие мировые соцсети (данные на сентябрь 2016 года)Читайте по этой теме:

Насколько активно вы пользуетесь социальными сетями? Какими более активно? Продвигаете ли свой блог/проект в соцсетях? Довольны ли результатами? Давайте обсудим в комментариях!

Источники: statista, prosureacquisitions, brand analytics

Что будем искать? Например,Человек