Как найти рекламодателей для сайта и успешно с ними сотрудничать?

Несколько недель назад мы обсуждали тему «реклама на блоге«. Татьяна Снегур, автор блога Модный карапуз, обладающая большим опытом работы в сфере маркетинга и рекламы, написала для нас пост, в котором рассказала о том, как продавать рекламу на блоге: когда и с чего начинать, как подготовить блог для продажи рекламы, как найти рекламодателей для сайта и наладить сотрудничество с ними. Уверены, опыт Татьяны пригодится многим мамам.

Как найти рекламодателей для сайтаСегодня очень популярна тематика заработка с помощью своего блога. И это реально. У меня большой опыт продаж рекламы в прошлом (работала в различных журналах), поэтому могу поделиться ценными советами технологии поиска рекламодателей.

Зарабатывать на своем блоге возможно до несколько тысяч долларов в месяц, НО… для этого вам прийдется САМИМ находить деньги. За вас это никто не сделает. Вам предстоит серьезно работать, чтобы достичь результатов.

За что готовы платить рекламодатели? Только за вашу уникальную аудиторию и большое количество посетителей.

Как найти рекламодателей для сайта: 5 шагов к успеху

1. Четко определите тематику своего блога.

Ваш читатель должен понимать, о чем вы пишете, что ожидать от вашего ресурса. Точно также это должно быть понятно и рекламодателю. Не размывайте вашу тематику.

2. Раскрутка ресурса.

Это самая важная и трудоемкая часть работы. Чтобы рекламодатель заинтересовался вашим блогом и подумал о размещении рекламы, нужна большая посещаемость. Поэтому раскруткой нужно заниматься целенаправленно и серьезно. Идеально, если этим будет заниматься отдельный человек, который разбирается в маркетинге и продвижении. Одновременно заниматься контентом и продвигать блог очень трудно.

3. Подготовка сайта к продаже рекламы.

Когда у вас будет все в порядке с посетителями, можно готовить свой ресурс к продаже рекламы: определите, какие виды рекламы вы можете предложить (баннеры, рекламные посты, ссылки, спонсорские пакеты и тд), а также продумайте ценовую политику.

4. Составляем медиа-кит.

Что это такое? Медиа-кит (media kit) — это краткая презентация вашего ресурса, которая включает информацию о вашем блоге, статистику посетителей (мужчины/женщины, возраст, посещаемость), предлагаемые рекламные места на блоге, ценовая политика, список компаний, которые с вами уже работали и размещали рекламу.

Медиа-кит лучше поручить оформить дизайнеру, чтобы ваша презентация смотрелась серьезно. С этой презентацией вы будете ходить на встречи и рассказывать о своем замечательном сайте. Или посылать ее по мейлу.

5. Поиск рекламодателей.

Определите, кто ваш потенциальный рекламодатель: маленькие компании, средние, крупные или транснациональные. Посмотрите на похожие блоги, кто там размещается, родственные сайты, форумы, посещайте выставки, смотрите на рекламу у себя в городе, журналы. Это все активные компании, которые размещают рекламу, значит они могут разместиться и у вас.

Найдите контакты лиц, которые принимают решения о размещении рекламы и предлагайте ваши возможности. В маленьких компаниях за рекламу отвечают директора компании, в крупных — директора по маркетингу и рекламе, а в транснациональных, как правило, за размещение рекламы отвечают рекламные агентства.

Вам прийдется просеять огромное количество компаний, прежде чем вы впервые сможете найти рекламодателей для сайта. Звоните, пишите предложения и у вас все получится.

Если у вас есть вопросы – задавайте, постараюсь ответить.

Ещё по теме:

Как заработать в декрете — правильные и опасные способы, личный опыт мам.

Сколько можно заработать на блоге — участники сообщества делятся опытом.

Монетизация блогов мам — как маме заработать на блоге.

Что такое контекстная реклама?

Автор: Снегур Татьяна

Иллюстрация: renjith krishnan

Что будем искать? Например,Человек