Мама Недели: Мария Шкурина (блоги «Мамины Сказки» и «Жена Грека»)

Не перестаю удивляться фантазии и самобытности наших героинь — казалось бы, мы все ведем блоги о детях, пишем об одном и том же, что же такого оригинального можно придумать? Но нет — у каждой своя изюминка, собственный взгляд на родительство, оригинальный стиль письма и неповторимая атмосфера в блоге.

Мария ШкуринаПроект нашей сегодняшней гостьи посвящен миру сказок — Маша сама их придумывает для своей дочурки Сонечки. Благодаря ее блогу вы узнаете, какой замечательной доброй силой обладает сказкотерапия для детей, и как много препятствий можно преодолеть (да и нервов родителям сохранить :)) с помощью маленькой волшебной истории, вовремя придуманной (или прочитанной) и рассказанной маленькому человечку.

Итак, мы очень рады познакомить вас с Марией Шкуриной (Papakosta), мамой из Греции, и ее блогом «Мамины сказки«.

Сказка про Маму и волшебное перо

Жила-была Мама, и была у нее маленькая дочка. Была это Мама, как и все другие мамы. Растила свою дочку с любовью и лаской. Как-то ночью приснился Маме сон, что в окно комнаты, где она спала, влетела Жар-птица необыкновенной красоты. Вся комната озарилась ярким светом. Перья горят пожаром, и на них необыкновенные златые узоры.

Села Жар-птица около Мамы и сказала: «Я хочу сделать тебе подарок. Я подарю тебе свое перо, оно волшебное и обладает волшебной силой. Тот, кому принадлежит это перо, может писать прекрасные добрые сказки. Только запомни, волшебство будет действовать только тогда, когда сказки пишутся с любовью и желанием сделать мир лучше и добрей. Чем больше детей услышат или прочтут твои сказки, тем лучше будет у тебя получаться их писать, и в твою голову будут постоянно приходить новые идеи добрых волшебных сказок. «Но, почему я?» — спросила Мама, но не получила ответа, так как Жар-птицы уже не было в комнате.

Тут Мама проснулась, подивилась своему сну, и хотела было уже снова заснуть, но увидела, что на тумбочке около кровати что-то светится. Посмотрев, она не поверила своим глазам, на тумбочке действительно лежало перо необыкновенной красоты. Не удержалась Мама, взяла перо в руки, и к столу. Положила перед собой лист бумаги и стала писать. Сама не поняла, как получилась у нее сказка, затем еще одна. С тех пор, стала Мама писать сказки и рассказывать их своей дочке и другим детям. Дети, слушая эти сказки, становились лучше и добрей, они учились мечтать, любить окружающий мир, а главное – они верили в чудеса.

Как-то раз Злая Колдунья узнала о маминых сказках, творящих чудеса. Превратившись в маленькую мышку, пробралась она к Маме в дом и подсмотрела, как Мама, уложив дочку спать, взяла в руки волшебное перо и стала писать свои волшебные сказки. Закончив писать, Мама положила перо в сундучок и тоже легла спать. Злая Колдунья, дождавшись пока Мама крепко заснула, выкрала перо и помчалась в свой замок. «Вот сейчас-то я напишу сказочек, — думала она, — от них все дети на земле станут злыми и нехорошими, перестанут улыбаться, будут только ссориться и грубить!». Она взяла лист бумаги, села за стол и … Как бы Колдунья ни старалась, у нее ничего не выходило, ни одной сказки, даже ни единого словечка не смогла она написать. Колдунья ведь не знала, что перо имеет волшебную силу только в руках человека, имеющего добрые намерения. От злости Колдунья поломала перо и выкинула его в очаг. Перо сгорело в огне, осветив замок Колдуньи ярким волшебным светом. От этого света даже в сердце Злой Колдуньи что-то ёкнуло. Она вдруг вспомнила о том, как была маленькой девочкой и, как мама, рассказывала ей перед сном сказки.

А что же наша Мама? Вечером следующего дня, как всегда, уложив дочку спать, она открыла свой сундучок и обнаружила, что перо пропало. Мама очень расстроилась, она не знала, что же ей делать, ведь дети, как всегда, ждали ее новых сказок. Поплакав и погоревав, она легла спать, и ей снова приснился сон. В окно влетела Жар-птица, села у изголовья маминой кровати и сказала:

— Не переживай, тебе не нужно перо, чтобы писать свои сказки!
— Как это не нужно? – удивилась мама, — Как же смогу я без пера написать такие прекрасные добрые волшебные сказки?
— Волшебство и доброта в твоем сердце. Просто пиши, — сказала Жар-птица, и, взмахнув золотым хвостом, вылетела через окно.

Мама открыла глаза, встала, подошла к своему столу и открыла компьютер. Она вспомнила, о чем хотела написать, и быстро застучала пальцами по клавишам. На экране появились буквы, которые складывались в слова, из которых потом получались предложения. Так родилась новая сказка, затем еще одна, и еще много прекрасных добрых волшебных сказок, вдохновение для которых, Мама черпала в своем сердце.

Это сказка. А в жизни как?

Моя большая греческая свадьба семья

Моя сказка началась пять лет назад, когда я, по приглашению своей двоюродной сестры, приехала в Грецию на крестины племянницы. Там я и познакомилась со своим мужем Диносом, который, кстати, приходится троюродным братом мужу моей сестры. «Глаза их встретились, и они сразу же полюбили друг друга…» Примерно так. У меня даже есть сказка, которую навеяла мне наша история.

Примерно через год мы поженились. У нас не было известной на весь мир «большой греческой свадьбы», мы скромно зарегистрировались в посольстве Греции в Алматы, и я переехала жить в Салоники. Мне очень повезло, семья моего мужа приняла меня с распростертыми объятиями. Самое главное, что у меня сложились прекрасные отношения со старшей дочерью мужа, которой на тот момент было уже почти 13 лет.

Да и со свекровью мне повезло! По словам моего мужа, Греция славится свекровями, пьющими кровь у своих невесток. Слава Богу, это не про нашу семью! Хотя, живем мы очень по-гречески, все родственники рядом. Квартира мамы мужа находится прямо под нами, а дом через дорогу занимают родственники мужа. Там, как раз и живет моя сестра. Наши балконы находятся друг напротив друга, мы даже натянули между ними веревку, по которой в цветочном горшке передаем то морковку, то баклажан, а то и удавшийся яблочный пирог. Сначала наши греки смеялись над нами, но сейчас наши мужья осознали всю прелесть приспособления и с удовольствием им пользуются.

Но самое главное, конечно, то, что благодаря тому, что я не одна в чужой стране, мне достаточно легко дался период акклиматизации, и я быстро влилась в новый для меня образ жизни. Если честно, то и периода акклиматизации у меня особо не было, т.к. я сразу забеременела, и голова моя была занята мыслями о предстоящем рождении маленькой «гречки».

Вся семья в сборе

Так, в конце июля 2008 года на свет появилась малютка София. Вот ей уже и три, так быстро пролетело время. Она уже все может, все замечает и задает просто нескончаемую тучу вопросов, причем сразу на 2-х языках. К счастью, Сонечка хорошо говорит и по-русски, и по-гречески. Мы с Диносом с самого начала договорились не путать ее и говорить каждый только на своем языке. Кроме того, она полдня проводит в греческом садике, программой которого я очень довольна. Они много читают, учат песни. Дома же она практически всегда со мной, и мы постоянно разговариваем, читаем и, конечно, рассказываем сказки.

Сказка и жизнь

Моя жизнь всегда была полна сказок. С самого детства сказки и мечты окружали меня, и хороших сказок в моем детстве было много. Мама и бабушка постоянно рассказывали и читали мне сказки, некоторые из которых остались со мной по сей день. Поэтому, когда родилась моя дочка, я с нетерпением ждала, когда же наконец я смогу рассказывать ей сказки. И не только рассказывать, но и придумывать. Этот возраст как раз совпал с моментом, когда в моей голове родилась идея вести блог.

У меня даже на секунду не возникло сомнения по поводу тематики блога. Блог сказок и о сказках. Ведь наши дети (их мамы, кстати, тоже) нуждаются в сказках. Сказки – язык ребенка. Через сказки он познает окружающий мир и не надо бояться, что сказок будет слишком много, и ребенок не сможет отличить реальность от сказки. В этом возрасте сказка нужна ребенку, как воздух. Именно через сказку он познает окружающую его реальность.

Сказка присутствует в нашей с дочкой жизни постоянно, не только, когда я укладываю ее спать. Сказка помогает успокоить ее, когда она находится в возбужденном состоянии, развлечь, когда мама делает домашние дела, а играть одной так не хочется, сказка учит, рассказывая об устройстве мира, добре и зле, через сказку я передаю ей знания. Рассказываю о природных явления, материках и странах, животных, о буквах и цветах.

И, конечно, сказка мой первый помощник в воспитании дочки. Мы с мужем добровольно отказались от такого воспитательного метода как наказание. Капризы и возникающие по ходу взросления проблемы я «лечу» сказками. Признаюсь, я и сама не очень-то сильна в наказаниях, я даже не умею правильно повысить голос, так что сказка – прекрасный выход в моей ситуации. Сказкотерапия, на мой взгляд, — замечательный способ вырастить ребенка достойным человеком, не давя на него, не читая нудных лекций о добре и зле, о том, что правильно, а что нет. Ребенок все сам поймет, главное правильно подобрать ему терапевтическую сказку. И, если честно, мне самой очень нравится придумывать сказки, нравится сам и процесс и результат, конечно.

Маша с дочкой СонечкойМоя дочка часто подсказывает мне идеи новых сказок. Она уже все понимает и знает, что если сутра сделать маме заказ на сказку, то вечером он будет готов. Ложась спать, она осведомляется у меня, придумала ли я сказку по ее просьбе. Так, вместе с дочкой, мы и придумываем разные сказки, которыми я с радостью делюсь с другими мамами и их детками.

Кроме самих сказок, меня интересует все, что с ними связано. Поэтому иногда я пишу еще и статьи о сказках, о том, как применять их в воспитании ребенка, как научиться рассказывать и придумывать сказки, и о многом другом. Это такая тема, которую, по моему мнению, сложно исчерпать.

Ну и добавлю еще немного о моей жизни сейчас. Я не работаю, занимаюсь домом и дочкой. Кроме этого, я постоянно занимаюсь самообразованием, хожу на какие-нибудь курсы. Прошло четыре года, как я живу в Греции, дочка подросла, я достаточно хорошо говорю по-гречески, так что думаю, пришло самое время подумать о том, чем я буду заниматься в будущем.

Признаюсь, что я хотела бы преподавать русский язык, как иностранный. Это конечно потребует много времени и сил, особенно в начале, так как одно – говорить на языке, и совсем другое – учить этому языку. Все же у меня есть кое-какой опыт работы с иностранными языками, ведь я окончила Университет Мировых Языков.

А вообще-то я считаю, что преподавание – лучшая работа для женщины. Она позволяет женщине работать, развиваться, но при этом находить время на семью и ребенка. И, конечно, на сказки. Ведь моя самая большая мечта – издать книгу своих сказок. Настоящую книгу, с красивыми картинками. Ведь сказки для детей все-таки должны быть напечатаны в книге.

Маша, ты стала поистине сказочной Мамой Недели! 🙂 Спасибо огромное, что пришла к нам в гости, твоя книга волшебных и терапевтических сказок обязательно будет издана и переведена на разные языки. А пока идем знакомиться с ними на твой блог. Обратите, пожалуйста, внимание, ссылки на избранные посты встречаются выше по тексту.

Недавно Мария открыла еще один блог — Жена Грека — о жизни в Греции, греческой кухне, путешествиям по Греции глазами русской жены грека. Обязательно загляните туда, очень интересно!

С Марией Шкуриной общалась Алла.

Что будем искать? Например,Человек