Выбор “Блоги Мам” 2011: ИТОГИ

Дорогие блогомамы, а также блогопапы и блогобабушки! Вот и настал долгожданный момент подведения итогов праздничной акции по вручению эксклюзивной блогонаграды «Выбор “Блоги Мам” 2011». Не будем говорить банальные фразы о том, какие замечательные были номинированы авторы, и как трудно было принимать решения, это и так понятно.

Выбор “Блоги Мам” 2011: ИТОГИ

В какой-то момент появилось желание сказать: «Мы передумали, это невыполнимая задача, давайте проведем просто розыгрыш призов, как в прошлом году!» Но, как кто-то мудро подметил, «никуда вам уже не деться с подводной лодки». 🙂 Поэтому акция «Выбор “Блоги Мам” 2011» состоялась, результаты будут оглашены в ближайшие минуты, а после этого между всеми участниками (номинантами) будут разыграны новогодние подарки.

Вот все, что вам нужно знать прежде, чем мы продолжим:

Начало: правила присуждения награды, список номинаций, условия проведения лотереи и призы;

Большой Список Номинантов;

Проверь себя: общий список участников.

Спасибо вам, дорогие участницы сообщества, за знакомство с новыми великолепными блогами, за поддержку старых знакомых, за активность, которую вы проявили, и за энтузиазм, с которым вы приняли эту акцию, превратив ее в настоящий праздник!

Абсолютно каждый блог мамы самобытен и интересен по-своему, очень много хороших авторов, как же выбрать самых-самых? Нашей «путеводной звездой» стала такая установка: мы хотели отметить блоги, в которые вкладывается много сил и энергии, авторы которых не просто делятся своим родительским опытом, но делают это с душой, регулярно и достаточно часто, талантливо (и, желательно, грамотно) пишут, красиво и оригинально оформляют свои посты, внимательно относятся к своим читателям и подписчикам. В этих блогах зачастую можно встретить «ноу-хау» — какие-то уникальные наработки и методики, абсолютно нетривиальные размышления на темы родительства и суперкреативные творческие работы и кулинарные рецепты.

Все эти авторы, мы уверены, ведут и будут вести свои блоги просто потому, что не могут этого не делать, и будут продолжать писать, вне зависимости от уровня дохода, который приносит им блоговедение. Также, нам было важно выделить блоги, в которых так или иначе прослеживается детская тема (согласитесь, и в кулинарном, и в профессиональном блоге мамы остаются прежде всего мамами).

Если объединить все это в одну фразу — блоги, которые мы хотели наградить, должны вызывать улыбку в душе, блеск в глазах и желание цитировать и пересылать ссылки друзьям и знакомым.

Сложность, с которой мы столкнулись была такой: среди претендентов на награду оказались не только сольные, но и коллективные блоги, а также сайты и порталы. Согласно условиям, в акции могут принимать участие только БЛОГИ (а не какие-либо другие виды ресурсов), на любых платформах, из содержания которых понятно, что его автор – мама. Или папа. Или бабушка. Или дедушка. Поэтому сайты и порталы, объединяющие мам по какому-то признаку, мы не рассматривали, хоть в списке номинантов и были очень достойные проекты. А вот блоги, которые ведутся несколькими авторами, решили все же поощрить, хоть и получается, что коллективный блог является скорее сообществом, чем блогом, и находится в разных «весовых категориях» с площадками, где хозяйкой является одна блогомама. Как мы решили эту головоломку? Скоро вы все узнаете. 🙂

Мы не ограничивали ни себя, ни вас в количестве номинированных блогов, поэтому в некоторых номинациях оказалось несколько, даже много награжденных, а в нескольких — по одному. Всего в разных номинациях было выдвинуто 118 блогов, которые ведут 104 мамы и два папы.

В разрезе номинаций:

  • Дизайн – 21
  • Креатив —  37
  • Вкусный блог — 12
  • Гостеприимный блог — 27
  • Мудрый родитель — 21
  • Юмор и оптимизм — 6
  • Душевный блог — 29
  • Комментатор года — 14
  • Мамина школа — 19
  • Литературная номинация — 15
  • Рукотворчество — 27
  • Профессиональный блог — 15
  • Симпатия “Блоги Мам” — 6

Участниц, воспользовавшихся правом выдвигать претендентов на награду, оказалось 50. Особая благодарность тем, кто не просто выдвинул те или другие свои любимые блоги в различные номинации, но и обосновал свой выбор. Особенно красноречивы были Александра (Красивая мама) – она еще была и первой, начавшей выдвижение, Татьяна Иванко, Ольга Горчичко, Ира Чирашня, Мария Климова, Мария Костюченко, Саша Павлова, Лиза Арье, Ангелина (Бизнес у камина), Ирина Наприенко, БабочкаЯночка, Ангелина (эксклюзивный автор блога БабочкиЯночки), Настя Солнечная, Ольга0207, Мария Хайнц, Светлана Качинскене.

Выдвижение получилось и своего рода голосованием: некоторые блоги многие выдвигали в одну и ту же номинацию, а вот и наши чемпионы:

Маша Костюченко в номинацию «Мамина школа» — 19 голосов,
Лиза Арье в номинацию «Рукотворчество» — 15 голосов,
Ира Чирашня — «Юмор» — 15, Литературная номинация — 8,
Таня Иванко — «Мудрый родитель» — 13, Комментатор — 6,
Мария Шкурина — Литературная номинация — 13 и Душевный блог — 7,
Елена Красовская – Профессиональный блог — 11,
БабочкаЯночка — «Мамина школа» — 10, и «Гостеприимный блог» — 9,
Светлана Качинскене — «Мудрый родитель» — 8 и «Душевный блог» — 5.

Ну а теперь – о нашем решении: мы старались быть предельно объективны, учитывать мнение участников выдвижения и обсуждения. Но абсолютной объективности не бывает. Поэтому мы очень надеемся, что участницы акции отнесутся с пониманием к нашему выбору. Итак!

Церемония награждения объявляется открытой!

Номинация «Дизайн»

Выбор “Блоги Мам” 2011: ДИЗАЙН

В этой номинации мы хотели отметить блоги, в которых приятный, гармоничный дизайн сочетается с удобством пользования («юзабилити»). Конечно же, поощряем уникальные дизайн-решения, а не существующие в свободном доступе шаблоны.

В номинации «Дизайн» награждаются блоги:

  1. Дизайн для детей http://www.kinderdesign.ru Екатерина Панова
  2. Мама online http://www.maminblog.com Олеся Пупышева
  3. Рыжие рукоделки http://rigierukodelki.blogspot.com/ Екатерина Осипова

Номинация «Креатив»

Выбор “Блоги Мам” 2011: КРЕАТИВ

Мамы и папы, получившие награды в этой категории, отличаются богатой доброй фантазией, они все время что-то придумывают, осваивают и мастерят. Все, за что берутся эти талантливые люди, получается красиво и необычно, с блеском. Обратите внимание, практически всех этих авторов номинировали и в «Рукотворчество», и в «Дизайн», и в другие номинации — и это неудивительно, ведь их девиз — творческий подход во всем.

В номинации «Креатив» награждаются блоги:

  1. Мир моих грез http://www.lizon.org Лиза Арье
  2. ko-ko-ko KIDS http://www.kokokokids.ru/ Ксюша и Олеся
  3. Play and grow http://playandgrow.blogspot.com/ Евгений Кудрявцев
  4. Счастливый дом  Алима и Игорь Ковалевы
  5. Дневник мамочки http://dnevnik-mamochki.info Ирина

Номинация «Вкусный блог»

Выбор “Блоги Мам” 2011: ВКУСНЫЙ БЛОГ

Низкий поклон вам, мамы-блогеры-кулинарки! Сколько времени вы экономите нам, обычным, занятым, порой замученным бытом и работой родителям. А когда рецепты не просто выложены в Сети, но еще и отобраны с любовью и заботой о детях, сопровождаются личными рекомендациями и красивыми фотографиями — им цены нет.

В номинации «Вкусный блог» награждаются:

  1. Кулинарный фотодневник http://cook-photodiary.blogspot.com Ольга Горчичко
  2. Мама готовит http://www.mamagotovit.ru Екатерина
  3. Готовим детям вкусно и полезно!  Мария Абецедарская
  4. Территория вкуса https://lillit1.wordpress.com Лилит

Номинация «Мудрый родитель»

Выбор “Блоги Мам” 2011: МУДРЫЙ РОДИТЕЛЬ

Мы охарактеризовали эту категорию так: осознанные мамы и папы, которые делятся в блогах своими мыслями о родительстве, поднимают сложные и спорные вопросы, чьи посты заставляют задуматься. Мудрых, вдумчивых родителей среди блогеров не так и мало, но тех, кто регулярно дает себе труд задумываться, анализировать, «копаться» в сложных детских темах и в самих себе, а потом еще и раскладывать все эти мысли и чувства по полочкам для читателей, — таких мало. И они на виду. Вот, собственно, и они.

В номинации «Мудрый родитель» награждаются блоги:

  1. Orangefrog.ru http://orangefrog.ru Юлия Луговская
  2. Реальные родители http://real-parents.ru/ Татьяна Иванко
  3. ДетокМного.ру  Светлана Качинскене
  4. Йогамама http://yoga-mama.ru/ Виктория Аджигирей
  5. Просто Мама http://www.prostomama.com/ Ирина Наприенко
  6. ХаотичнаяЯ http://www.chaotic-anna.ru Анна

Номинация «Юмор и оптимизм»

Выбор “Блоги Мам” 2011: ЮМОР И ОПТИМИЗМ

Тяжело, ох как тяжело соперничать с феерично-ироничной Ирочкой Чирашней в этой номинации, но, тем не менее, кроме «6 Cherries» мы хотели бы отметить в этой номинации еще несколько позитивных блогов. Открываешь их — и хочется улыбаться, радоваться солнышку или дождику, не важно, что там за окном. Эти блоги поднимут вам настроение в любой день и момент.

В номинации «Юмор и оптимизм» награждаются блоги:

  1. 6 Cherries http://6cherries.com/ Ира Чирашня
  2. Антипедагогика http://antipedagogika.com/ Ирина Хмельницкая
  3. Болтая ножками http://boltayanozhkami.blogspot.com/ Женя Ясная

Номинация «Душевный блог»

Выбор “Блоги Мам” 2011: ДУШЕВНЫЙ БЛОГ

Блоги с душевной атмосферой, добрые искренние посты, приятное общение авторов с читателями, очень уютные виртуальные «гостиные» или даже кухоньки. Тут вы можете расслабиться и погреться в лучах гостеприимства и приветливости радушных хозяек.

В номинации «Душевный блог» награждаются:

  1. Мелочи жизни http://olga0207.ru Ольга
  2. ДетокМного.ру Светлана Качинскене
  3. Жизнь, как чудо http://miracleworking.blogspot.com/ Анна Лойт
  4. Мир глазами мамы http://maminovse.ru/ Татьяна Охотник
  5. Мамин клуб  Елена Сатаева
  6. Семейный досуг http://semejnyj-dosug.ru Елена

Номинация «Комментатор года»

Выбор “Блоги Мам” 2011: КОММЕНТАТОР ГОДА

Авторы, награжденные в этой номинации, имеют свое твердое мнение по разным вопросам и не экономят время, обосновывая его (мнение) в комментариях. Про этих номинантов сказали, что их комментарии всегда яркие, запоминающиеся, даже захватывающие, мимо них трудно пройти мимо, а про Светлану даже написали, что ее комментарии — «это целые легенды, притчи и былины». 🙂

В номинации «Комментатор года» награждаются блоги:

  1. Реальные родители http://real-parents.ru/ Татьяна Иванко
  2. Писальня http://kuzma.nya.ru/ Кузьманя
  3. Моя рукодельная кухня http://mamaideti.blogspot.com/ Настя Солнечная
  4. Мамин Секрет  Светлана Астафьева

Литературная номинация

Выбор “Блоги Мам” 2011: ЛИТЕРАТУРНАЯ НОМИНАЦИЯ

Это блогеры-писатели в будущем или настоящем, каждый их пост – талантливая литературная зарисовка. Иногда, когда очень хочется почитать, но под рукой нет хорошей (или новой :)) книжки, можно смело открывать эти блоги и наслаждаться — слогом, мыслями, сказками и историями.

В Литературной номинации награждаются блоги:

  1. Блог работающей мамочки http://jobmamochka.ru/ Елена Белова
  2. Мамины сказки http://maminiskazki.ru/ Мария Шкурина
  3. Писальня http://kuzma.nya.ru/ Мария Климова

Номинация «Рукотворчество»

Выбор “Блоги Мам” 2011: РУКОТВОРЧЕСТВО

Тут нам пришлось особенно тяжко: так много талантливых рукодельниц, вдохновляющих других мам на рукотворные подвиги, что наши руки просто опустились. Выбирать было очень тяжело, поэтому и награжденных больше, чем в других номинациях.

В номинации «Рукотворчество» награждаются блоги:

  1. Рыжие рукоделки http://rigierukodelki.blogspot.com/ Екатерина Осипова
  2. Декомир  Ольга Гре
  3. Вечерние посиделки http://vechernie-posidelki.blogspot.com Татьяна Максименко
  4. Мастерская Триши http://workshop-trisha.blogspot.com/ Наталья
  5. Ярмарка вдохновения http://craft-fair.blogspot.com/ Татьяна
  6. Творим вместе с детьми http://tvorchestvo.wordpress.com/ Гузель
  7. Сундучок Мышки Мани http://sunduchok-myshki-mani.blogspot.com/ Мария Молева

Номинация «Профессиональный блог»

Выбор “Блоги Мам” 2011: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БЛОГ

Эти мамы так пишут о своей работе, что она перестает казаться тяжким трудом и начинает восприниматься как занимательное хобби. И мы считаем, это прекрасно, когда любимое дело не только радует, но еще и «кормит» вас. А еще после знакомства с этими авторами тоже очень хочется работать вот так, с огоньком. И, конечно, еще многому учишься.

В номинации «Профессиональный блог» награждаются блоги:

  1. Красиво шить не запретишь http://shjem-krasivo.ru Елена Красовская
  2. Мамский бизнес с нуля Надежда
  3. Персональный стилист http://stylevg.com/ Виктория Гончарова
  4. Детский фотограф Ольга Горчичко http://www.gorchichko.com/ Ольга Горчичко
  5. WebRu4ki.ru Татьяна

Номинация «Симпатия “Блоги Мам»

Выбор “Блоги Мам” 2011: СИМПАТИЯ "БЛОГИ МАМ"

Мамам-блогерам, активно участвующим в жизни нашего сообщества, отдельное СПАСИБО! Ваше мнение, обратная связь и дружеская поддержка очень важны для нас.

В номинации «Симпатия “Блоги Мам» награждаются блоги:

  1. Писальня http://kuzma.nya.ru Мария Климова (Кузьманя)
  2. Реальные родители http://real-parents.ru/ Татьяна Иванко
  3. Mama’s Brand http://mamasbrand.blogspot.com/ Наталья Горобец
  4. Вырастай!  Мария Потапова

А теперь перейдем к сюрпризам:

Номинация «Мамина школа «

Выбор “Блоги Мам” 2011: МАМИНА ШКОЛА

Абсолютным лидером в номинации «Мамина школа» стала Мария Костюченко, блог «Учимся играя», http://earlystudy.ru/. Кладезь мудрости и полезной информации, масса собственных наработок и переосмысленный чужой опыт, оригинальные идеи по занятиям с детьми, а также очень осознанный подход к материнству. Все это о ней. И думаем, никого не удивит, что именно она стала победительницей в этой номинации. Поздравляем, Маша, ты это заслужила!

Номинация «Гостеприимный блог»

Выбор “Блоги Мам” 2011: ГОСТЕПРИИМНЫЙ БЛОГ

Что представляет собой блог, где вам всегда рады? Ответы на комментарии читателей? Да. Выбор тем в соответствии с пожеланиями посетителей? Безусловно. Гостевые посты? Конечно! Сотрудничество и дружба с другими авторами? А как без этого!

Какой блог, на ваш взгляд, идеально удовлетворяет этим условиям? Без вариантов — это коллективный блог «Друзья БабочкиЯночки». Яне удалось создать крайне полезный ресурс для мам, собрать вокруг себя команду единомышленников, обновлять блог так часто и качественно, что его просто невозможно не посещать ежедневно — обязательно что-нибудь пропустишь.

Мы долго ломали голову, как разрешить проблему невозможности сравнивать на одних «весах» личные и коллективные блоги, и решили ее вот так: если говорить об уникальности, то «ноу-хау» постов о воспитании, творчестве и развитии принадлежат их авторам, а «ноу-хау» такого рода блога — однозначно ведущему, сумевшему собрать всех этих авторов под одной виртуальной «крышей» и создать такую необыкновенную теплую атмосферу в блоге. Поэтому — награжденный в этой категории один — это Яна, создатель и постоянная ведущая коллективного блога «Друзья БабочкиЯночки».

БЛОГ ГОДА

Наверное, вы удивились, не найдя имя Иры Чирашня среди тех, кто получил Литературную номинацию, а также в номинациях «Креатив», «Комментатор года» и еще парочке категорий. Да-да, Ирину выдвинули практически во все номинации, и, что самое интересное и важное, ее блог действительно заслуживает награды практически по всем пунктам! (Ну, разве что, в рукотворчестве Ира пока не сильна, но ходят слухи, что в будущем году она всех нас удивит еще и в этой сфере).

Ира пишет красиво и грамотно, очень интересно, с юмором, пылом и жаром. Она креативна на 200%, мы знаем это не только по ее чудесному блогу, но и по конкурсу «МаскеРад или Trick or treat!«, который превратился в настоящую праздничную карнавальную феерию и очень личное переживание — благодаря Ириным чутким, подробным, внимательным и любящим комментариям.

У Иры подрастают две пары двойняшек, и ее мудрый творческий подход к воспитанию и развитию детей заслуживает уважения. Кроме того, мама Чирашня еще и потрясающий профессионал своего дела, Ира — специалист в области маркетинга и пиара, и она делает свою работу, как все остальное в своей жизни — грамотно, уверенно, креативно — просто блестяще.

Посмотрите на список номинаций, потом загляните на блог «6 Cherries», и у вас не останется никаких сомнений: Ира Чирашня заслуживает почти все награды, о которых мы сегодня говорим. Поэтому мы решили создать еще одну награду специально для этого суперталантливого и душевно щедрого человека, своеобразный Гран-при: награда «Блог года» вручается Ирине Чирашня, автору блога «6 Cherries».

Выбор “Блоги Мам” 2011: БЛОГ ГОДА

Мы от всего сердца поздравляем Иру, радуемся не только успешному, но и часто веселому общению и сотрудничеству, и надеемся на его продолжение.

***

Награды распределены, мы благодарим всех, кто номинировал, участвовал, «болел» и ждал результатов акции. Надеемся, что несмотря на все сложности, первый блин не был комом. Поздравляем и очень радуемся за авторов блогов, получивших награды, и надеемся, что в следующем году будут еще блоги, и еще награды. Всем награжденным будут высланы на эл. почту коды кнопок в соответствии с номинациями — их установка, конечно же, по желанию.

Но перед тем, как перейти к праздничной лотерее, хотим рассказать еще об одном подарке, который мы приготовили для ВСЕХ УЧАСТНИКОВ акции «Выбор “Блоги Мам” 2011». Как уже говорилось выше, мы очень быстро поняли, что не сможем наградить всех, кого хочется, а если дать награду абсолютно всем достойным блогам, то никакого смысла в этих наградах не будет. Что делать?

БЛОГИ МАМ LIVE

Думали мы думали, и придумали: специально к сегодняшнему дню и Новому году были созданы страницы прямого эфира, на которых будут транслироваться RSS-ленты избранных блогов (по три последних поста). Видите новое меню на самой верхушке сайта? Это «Прямой эфир» и есть!

Зачем это нужно? С сегодняшнего дня у вас и всех желающих появится возможность узнавать об обновлениях ваших любимых блогов на одной странице, не покидая сайт «Блоги Мам». Для авторов это дополнительная реклама своих блогов на нашем ресурсе. На данный момент мы поделили их на четыре тематические категории: это «Мамы и дети«, «Креатив«, «Мамы о работе« и «Вкусные блоги«. Ко времени выхода этого поста мы внесли на эти страницы RSS всех блогов, получивших награды и упомянутых выше (у кого нашли).

Однако все блоги, которые были номинированы в этом году на награду «Выбор “Блоги Мам”, могут попасть на эти страницы. Для этого пришлите нам на мейл данные вашего блога: название, ссылку на RSS-ленту и категорию, в которую вы были номинированы. И мы внесем и ваш блог на страницы «Прямого эфира».

Вот теперь все. Но на этом мы с вами не прощаемся, в следующем посте будут объявлены результаты розыгрыша праздничных призов. Продолжение следует! 🙂

Ваши Алла и Анна

Иллюстрация: Flickr.com

Что будем искать? Например,Человек