Великолепная Восьмерка: мастер-класс Евгении Артемьевой по поделкам из фетра к 8 марта

Дорогие блогомамы, подруги по рукоделию! 🙂 Мы рады представить вам первый мастер-класс акции Великолепная Восьмерка, с помощью которой в течение ближайшего месяца мы будем вместе готовиться к весне и Международному женскому дню. Этот МК подготовила для нас Евгения Артемьева — замечательная мама-блогер и талантливая рукодельница.

Также мы рады объявить, что акция «Великолепная Восьмерка» положит начало новой рубрике на «Блоги Мам» — она будет называться так же, как и номинация в новогодней акции, а именно — Рукотворчество. Даешь много красивых творческих постов в сообществе, которые вдохновят всех нас на красивое творчество для детей и вместе с ними. 🙂 А сейчас передаем слово Жене.

Брошь из фетра своими руками: мастер-класс

Гуляя по просторам Интернета, я увидела фотографию красивой броши из фетра без описания способа изготовления. Украшение мне понравилось, и я решила его смастерить.

Эту брошь вы сможете сделать из фетра любого цвета и толщины, всего за час. Украшение отлично подойдет к драповому пальто и как декор к сумке.
Я даю основные стандарты в изготовлении изделия, а если добавить ваше творческое настроение, то можно и модернизировать украшение. Такая брошь станет прекрасным сувениром к 8 марта для дамы любого возраста — от совсем юной кокетки до бабушки.

Материалы:

— фетр,
— стразы,
— картон,
— клей «Момент» универсальный (прозрачный),
— клей для стразов,
— золотая краска или спрей с золотом,
— ножницы,
— пресс.

Из картона вырезаем три формы: окружность Ф10 (для лепестков), окружность Ф3 (для сердцевины) и листики (рис1). Размеры украшения можно подбирать самому.

Брошь из фетра своими руками: рис 1 и 2

Берем фетр. В моем случае я взяла красный и зеленый фетр толщиной 1 мм и зеленый фетр для сердцевины толщиной 3 мм. Накладываем шаблоны на ткань, обводим и вырезаем. Окружность Ф10 – 4 шт., окружность Ф3 – 2 шт., листочки – 2 шт. (рис 2).

На фото видно, что маленьких окружностей несколько штук разного цвета – это для того, чтобы подобрать сердцевину.

Берем заготовки из красного фетра и складываем лепестки в количестве 4 штук. Для того, чтобы листочки не раскрылись, я нанесла клей внутри каждого лепестка и положила их под пресс (рис 3-6).

Брошь из фетра своими руками: рис 3 - 6

Берем красную окружность Ф3 (заднее основание), наносим на нее клей и наклеиваем сложенные лепестки (рис 7 и рис 9). Поверх приклеиваем листочки (рис 8 и 10). На самом деле уже в процессе изготовления я поняла, что можно его немного упростить. Вначале на заднее основание приклеить листочки, положить под пресс, а уже потом приклеить лепестки и положить всю заготовку под пресс на 20-30 минут.

Брошь из фетра своими руками: рис 7 - 10

У нас уже почти получилась брошь (рис 11). Берем спрей и покрываем золотом украшение. Даем немного времени, чтобы высохнуть, далее приклеиваем стразы (рис 12).

Брошь из фетра своими руками: рис 11, 12

И наше украшение готово! На заключительном этапе решаем, какое это будет украшение. Если подвеска на сумку, то пришиваем (приклеиваем) тесьму, если брошь – пришиваем (приклеиваем) заколку для броши, либо пришиваем украшение из фетра на любую вещь гардероба, с которой оно сочетается. Я решила, что мое украшение станет брошью, и прикрепила его на драповое пальто (последний рис — готовое украшение).

Готовое украшение

Желаю творческих успехов!

Автор: Евгения Артемьева

Читайте также: вязание цветов крючком, сладкий подарок, прихватки в технике пэчворк и лесная фея из бумаги.

Что будем искать? Например,Человек