Лучшие развивающие игры для iPad

Кто не знает об этом чудесном изобретении от компании Apple! Даже если у вас другой планшет, работающий на платформе Android (и при этом вы, возможно, как раз читали про развивающие игры для детей на Android) — о легендарном iPad вы слышали не раз.

Лучшие развивающие игры для iPad

Мы также уверены, что, если iPad у вас есть, то в руках вашего ребёнка он бывает не реже (если не чаще :)), чем в ваших. Ниже мы перечислим ряд  развивающих игр на iPad для детей, которые принесут ребёнку не только радость, но и пользу.

Или так: не только пользу, но и радость.

Вообще, развивающие игры для iPad можно разделить на несколько категорий, в зависимости от их направленности. Это могут быть игры на развитие реакции, игры на развитие музыкального слуха, игры для развития творческих навыков, обучающие игры, и т.д. Поэтому мы постарались подобрать для вас интересные игры из каждой категории, чтобы помочь в разностороннем развитии ребёнка. Возрастная ориентировка всех игр «4+» — для детей от 4 лет.

1. Игры для iPad для общего развития

Веселые животные для детей

 

Веселые животные

Развивающая игра — пазл для детей от 3 до 10 лет, поможет малышам узнать больше о зверушках, как они выглядят и какие звуки издают и где живут. В игре есть три категории зверей: лесные, африканские и домашние.

2. Игры для развития творческих навыков

Draw Now

 

Draw Now

Интересная игрушка для детей, любящих рисовать. Множество инструментов и разнообразные эффекты — очень интересно!

Paper

 

Paper

Очень интересное приложение для детей старшего возраста с ярко выраженными художественными наклонностями. Здесь множество инструментов для рисования — кисточки, краски, карандаши, чернила — с помощью которых можно создавать настоящие произведения искусства.

Kids Mosaic HD

 

МозаикаHD

Эта игра поможет ребёнку придумывать собственные картинки или же собирать из кубиков заранее заготовленные программой. Игра простая, но от этого ничуть не менее интересная для детей в возрасте 3-4 лет.

3. Игры на развитие слуха

Sound Touch и Zoola

Soundtouch

Игры, аналогичные Vocal Zoo — на экране картинки животных (в Sound Touch мультяшные, а в Zoola — фотографии) — при нажатии на которые животные издают характерные для них звуки. Отличные развивающие игры, которые очень нравятся детям.

4. Обучающие игры

Азбука HD

 

Азбука HD

Для самых маленьких мы очень рекомендуем эту программу. На каждую букву алфавита подобрана картинка животного, при нажатии на которую программа называет нарисованное животное или птицу.

Потешки

 

Потешки

Игра от русских разработчиков, в которой собраны весёлые детские стишки. Персонажи анимированы — отличная альтернатива книге!

Park Math HD

 

Math park

Весёлые математические задачки с животными: ребёнку предлагается накормить бегемота, отсортировать собачек по возрастанию или уравновесить мышек на качелях.

5. Игры на развитие памяти и внимательности

Matching Animals

 

Matching animals

Игра с карточками, которая развивает память и внимательность. Надо по очереди открывать карточки и запомнить их, чтобы найти две с одинаковыми изображениями зверят.

Кубики

 

Кубики

Хорошая игра: детям предлагается находить пару к изображениям, а также складывать из кубиков животное.

Advance Your Memory

 

Тренировка памяти

В игре предлагается сначала запомнить исходную картинку, затем картинка исчезает и возвращается с одним внесённым изменением. Что изменилось? Это и нужно определить. Картинки подобраны по темам: весёлые машинки, библиотека, алфавит и т.д. Игра улучшает кратковременную память и координацию рук и глаз.

А какие детские развивающие игры для iPad можете посоветовать вы?

А вот, что мы писали об играх «без iPad», то есть о разных других играх:

Детские летние игры: большой обзор от БМ
Игры для детей на природе
Игры для детей в дороге

Также множество полезных и интересных игр с разнообразными предметами содержится в рубрике Развивай-ка!

А лучшие развивающие мультфильмы, а также обучающие передачи для детей вы найдёте в нашей рубрике Топ-топ.

Иллюстрации: Letitdor, MacWorld, DuckDuckMooseDesign, AppleMixByeMobile, The Blog

Что будем искать? Например,Человек