Детские летние игры: большой обзор от БМ

Детские летние игры Лето в разгаре, у школьников — каникулы, малыши могут гораздо больше гулять – и те, кто дома с мамами-бабушками, и после детского сада, и тем более – на дачах и курортах. Тема организации игр с детишками на улице летом волнует почти всех мам, и многие ее продумали, писали о ней на блогах. За прошедшие лета набралось немало материалов о летних играх и на Блоги мам.
Но сначала обратим внимание на замечание Юлии Луговской:

…есть общее пространство игр. Сколько ни выдумывай – все равно кто-то уже это делал. Зато есть и повод порадоваться, что в хорошую игру многие дети играют.

Мы тоже так думаем. Поэтому, собирая игры, мы видим вообщем-то частое повторение описания одних и тех же игр. И тем не менее, практически в каждом материале есть или какая-то «своя игра», или особенности игры известной. Так что пробегитесь, посмотрите, может быть что-то и пригодится.

На Блоги Мам мы каждый год в той или иной форме собираем для вас идеи игр на свежем воздухе летом, в рамках «Лесенки», где вы делились множеством замечательных идей для летнего времяпрепровождения с детьми.

В 2012г  Игра “Лесенка”: Дети и вода

А в лесенках на исходе лета вы рассказывали что интересного было, чем были заняты вы и ваши детки:

Игра «Лесенка»: Лето красное, прощай! 

Новая «Лесенка»: Как прошло лето?

В 2013 году в рубрике Развивай-ка! Мария Костюченко, автор блога «Учимся играя» и школы «Учимся играя», сделала для нас большой обзор Игры на природе для детей, а в 2014 году в этой рубрике вышел обзор Игры с песком на планете Лето.

В той же рубрике был посты Игры в дорогу… А правда — во что поиграть? и
еще одна подборка: Игры для детей в дороге — ведь именно на лето приходится больше всего путешествий.

В конце лета 2013 года были собраны  Развлечения для детей летом – 100 весёлых затей.

И еще пост в тему: 10 способов занять ребенка.

Не забыта и любимая многими дача: Лето – время для «дачных» выходных 

Именно в разгаре лета один из прекрасных вариантов чего-то такого-эдакого. чтобы весело, просто и — чтобы море настоящих летних ощущений!  — праздник мыльных пузырей

Отметим несколько блогов, на которых регулярно публикуются материалы о летних играх: Ксения, автор блога ko-ko-ko KIDS, публикует каждое лето что-нибудь интересное, в этом году есть даже сезонная подборка — лето. У Ксении всегда много прекрасных оригинальных идей, чудесные фотографии.

BIG SUMMER POST! от ko-ko-ko KIDS

Луговская Юлия в одной из старых статей «Активные игры в парах взрослый-ребенок», пишет:

Мне интересно собирать такие игры, где дети и родители выступают партнерами. На праздниках подобные занятия – самые любимые у детей. И родителям они тоже нужны: вспомнить азарт игры, почувствовать себя нужными и уместными в детской компании, научиться сотрудничать и просто сделать ребенка счастливым. … игры не только для праздника, дома и на прогулке они тоже пригодятся.

На блоге Юлии можно найти немало интересного, часто описываются сюжетно-ролевые игры. Не только пишет посты о летних играх на блоге «Мама, давай поиграем…», но и периодически проводит  тренинг «Игры Для Детей На Улице Летом» (и в офф-лайне и в Интернете) Оксана Агеенкова. Она же поделилась возможностями приобщения с детьми к ландшафтному дизайну — Лэнд Арту.

Детские летние игры: лэнд-арт

  Садик для фей
С помощью блога Quiet Domesticity вспомним, что «у природы нет плохой погоды», и научимся запускать крошечные кораблики, а также порадуемся еще одной чудесной находке — самодельному садику для гномов и фей.

О своем маленьком огороде на балконе рассказала и Tavika — замечательное времяпрепровождения для тех, кто остается летом в городе. Также она составила целый список игр, в которые можно поиграть с детьми на улице летом. Тут и организованные игры, и спортивные соревнования, и игры с мелками, и многое другое.

Ирина (Prostomama) тоже составила свою летнюю подборку игр для детей — для деревни и не только. А также написала пост об играх в песочнице.

Несколько замечательно-полезных статей вы найдете на блоге у Ирины Бровко: о том, как «правильно» гулять с ребенком на детской площадке, ведение летнего дневничка природы.

Замечательная пополняющаяся подборка в рубрике «Лето» на сайте «2 мира.РФ».

Много игр  на свежем воздухе, в том числе, для самых маленьких  на сайте Maaam.ru.

Еще рекомендуем почитать Стихи про игры от Светланы Скорик. Игра под стихи и считалки — это очень здорово.

В 1998 году была выпущена книга “Летние праздники, игры и забавы”, где раскрыта тема разработки русских народных праздников и развлечения детей летом на природе. Под руководством Г.Н. Гришиной, В.М. Петрова, Л.Д.Коротковой. В Интернете есть качественный скан этой книги в файле в формате PDF. В книге 128 листов.

В 2014г вышла совсем новая книжка: Зинаида Сурова, Филипп Суров «Занималки. Лето. Увлекательные занятия для детей и родителей».  Издательство: Манн, Иванов и Фербер, Серия: МИФ. Дети 32 страницы. Её можно приобрести, есть хорошие отзывы.

Ну и, каким бы прекрасным ни был активный летний отдых, для кого-то всё равно останутся актуальными развивающие игры с использованием разнообразных электронных устройств, выбор которых сейчас так велик. Скорее всего, на их долю летом придётся меньше времени, но, чтобы пополнить или пересмотреть свою коллекцию полезных игр, рекомендуем почитать: Лучшие развивающие игры для iPad: топ-12, IPad для детей: обзор новинок развивающих игр для детейСамые интересные развивающие игры для детей на Android. И надеемся, что вы смогли выбрать игры для себя и своих детей. Хорошего всем летнего отдыха!

Обзор подготовили Анна и Алла. Фото: melangeonline и блоги, упомянутые в обзоре.

Что будем искать? Например,Человек