Развивай-ка: Осенние игры

Вот и наступила осень! Рубрика Развивай-ка! вернулась из отпуска, и её ведущая, Мария Костюченко, готова с большой радостью вновь и вновь делиться с вами разнообразными идеями и играми. На горизонте Развивай-ки в любую погоду столько интересного! 🙂

Так как осень началась с холода и дождей, по крайне мере в Московском регионе, то очень захотелось тепла и уюта — то есть той осени, которая радует и вдохновляет, которая поражает и согревает.

Именно поэтому я решила начать наш «Учебный год» с обзора осенних игр и осеннего творчества.

Осенние игры, осеннее творчество

Удивительно, но именно осенью мне хочется творить больше всего. Порой кажется, что уже ничего нового придумать нельзя, но природа сама подсказывает идеи.

Пока природа молчит и льёт дождики, я прогулялась по иностранным блогам и посмотрела, какая осень пришла в гости к нашим заокеанским друзьям и какие там осенью игры. Своими находками спешу поделиться с вами.

Украшение дома по-осеннему

Итак, давайте начнём с украшения дома. Когда я вижу, как преображается природа, мне хочется изменить и облик своего дома.

Осенние гирлянды

Посмотрите на эти интересные примеры осенних гирлянд, которые можно изготовить вместе с вашим малышом.

Осенние игры

Автор сайта Multiples and more показывает, как можно сделать гирлянду из льняных кусочков ткани и обыкновенного яблока. А если яблок нет под рукой, а есть только листья, то именно их и можно использовать в качестве шаблона, и у вас получится необыкновенная гирлянда с отпечатками листиков.

Но ведь иногда хочется использовать то, что дала нам сама природа. Поэтому отправляйтесь на прогулку, соберите побольше настоящих разноцветных листьев, заламинируйте их (это можно сделать даже при помощи обычного широкого прозрачного скотча), соедините и повесьте на окно. Красота!

Нет под рукой живых листьев? Давайте сделаем их из фетра!

Осенние человечки

Вашему ребенку нравится оживлять вещи и улыбаться смешным рожицам? Тогда предложите ему сделать из собранных на улице листиков весёлых человечков. Можно пустить в ход фломастеры, краски и даже наклейки.

Игры осенью

Отпечатки осенних листьев

Если вы увлекаетесь лепкой, то вам обязательно понравится идея создания отпечатков листьев из соленого теста или массы для лепки (можно почитать также: как мы играли в отпечатки). А если тесто сделать разноцветным, да ещё и придать ему форму листика, то у вас дома появятся осенние листочки, которые не вянут.

Не забудьте про выжигатель

Ну а если вы любите дерево и поделки, связанные с ним, то, используя всего лишь обыкновенный выжигатель по дереву, вы сможете сотворить необыкновенные украшения и сувениры на тему осени.

Осенние игры с детьми

Осенний витраж

Если ваш малыш любит работать с бумагой, то предлагаю вам несколько идей создание бумажных витражей на окна.

Самый легкий способ созданий таких витражей – использовать клей и папирусную бумагу. Если такой бумаги у вас нет, не страшно. Приготовьте обыкновенную цветную бумагу, прозрачную пленку и шаблон для создания рисунка — и ваш осенний витраж готов за несколько минут.

Если под рукой у вас только белая бумага и фломастеры, то и этого вам может хватить, чтобы помочь ребенку почувствовать себя осенью-волшебницей.

Осенние витражи

Играем в осеннюю сказку

Дом и окна мы украсили, предлагаю начать создавать сказку.

Осенние фонарики

Вы можете изготовить осенние фонарики (можно почитать: бумажные и другие самодельные фонарики) из рулонов от туалетной бумаги, как это показано на рисунке слева.

А если сделать такие фонарики размером побольше, то они превратятся в сумочки для деток, в которые они смогут сложить дары осени во время прогулки.

Осенний лес у себя дома

Какие мысли приходят вам в голову при упоминании осенней сказки? Конечно, лес! А если сделать такой лес прямо у себя дома!

Осень - поделки

Осенний костёр

Если вы любите рукодельничать, то предлагаю вам идеи создания осеннего настроения из фетра. Посмотрите, какой шикарный костёр можно сшить, чтобы вместе «погреться» около него в холодный осенний вечер.

Осенняя игра «Мемори»

А если ваш малыш любит интеллектуальные занятия, то порадуйте его вот такой осенней игрой Мемори (можно почитать также: Мемори с монетками).

Осеннияя поделка: костёр

Осенние игры с бумагой, красками и т.д.

Вам нравится совместное рисование с детьми? Вот несколько интересных идей, которые мы осуществили с Дашей.

С восковыми мелками

Возьмите осенние листья, собранные на прогулке, разложите их на столе, а сверху поместите белый лист. Потрите по листу восковым мелком (помните игру с монеткой из детства?), и ваш белый лист превратиться в картину с осенним мотивом (1).

Если вы проделаете то же самое с использованием белого воскового мелка, а сверху закрасите лист акварелью, то эффект получится абсолютно другой (3).

Следы красоты

Ставить отпечатки можно и при помощи краски. Просто раскрасьте осенние листики и прижмите их к белой бумаге, а потом уберите. Великолепная осенняя картина готова (5).

Брызги

Вот ещё одна идея. Прикрепите на белый лист бумаги бумажным скотчем (маленькими кусочками) осенний лист, возьмите ненужную зубную щетку, опустите ее в краску и разбрызгайте краску со щетки на лист бумаги. Когда краска высохнет, аккуратно снимите осенний листок и у вас получится необычный рисунок (2).

Клякса и компания

И последний на сегодня способ создания осеннего рисунка. Возьмите краски, трубочку от коктейля, карандаш с круглым ластиком на конце и кисточку. Поставьте на листе бумаги небольшую кляксу, возьмите в рот трубочку, поднесите ее к кляксе и начинайте дуть в разные стороны. У вас получатся необычные разводы. Давайте представим, что это деревья.

Возьмите карандаш с круглым ластиком на конце, опустите его в краску и начинайте ставить вокруг ваших деревьев отпечатки (4).

Можно взять тонкую кисточку и также, окунув её в краску, прижать к листу бумаги. Она оставит необычный отпечаток, похожий на листик (6).

Осенние листья и осенние игры

А теперь я предлагаю вам поделиться идеями или ссылочками на ваши осенние игры и творчество!

Автор: Мария Костюченко

Читайте также:

Необычные идеи для творчества с детьми >>

Что будем искать? Например,Человек