Хорошие интервью с мамами в дружественных блогах — обзор для «Мамы Недели»

Сегодня в рубрике Мама Недели мы публикуем обзор интервью, которые, на наш взгляд, заслуживают вашего внимания. В дружественных блогах порой встречаются интервью с такими удивительными и яркими мамами, что просто невозможно не остановиться и не дочитать пост до конца. Желаем вам приятного знакомства!

Интервью с мамами

Интервью с Мариной Жуковской на блоге «Развиваем детей сами»

На сайте Зои Белоусовой «Развиваем детей сами» можно прочитать очень интересное интервью с Мариной Жуковской, мамой троих девочек и автором страницы ВКонтакте «Мама по призванию«.

Марина Жуковская

Зоя задала Марине главные и актуальные для всех мам вопросы, на которые Марина ответила искренне, поделилась своим опытом и мудростью. Вот, например, актуальный для мам-блогеров вопрос и ответ из этого интервью:

Зоя: Необходимы ли определённые способности, талант, чтобы молодой маме работать в Интернете?

Марина: Сейчас у нас есть замечательная возможность что-то делать в сети, наши родители даже и мечтать не могли об этом! И выбор очень широк. Поэтому, конечно, лучше сделать выбор с учётом своих способностей. Как показывает время – это всегда наиболее перспективно, даже если мама в декрете осваивает новую для себя область. Ведь декретный отпуск как раз отличный шанс попробовать себя в новом качестве, на что всего скорее мы бы и не решились в череде рабочих будней.

Тем более, что материнство очень часто открывает в женщине новые грани талантов, и новое, более глубокое понимание самой себя. Поэтому, если женщина до декрета жила «по чужому сценарию», хочется пожелать, чтобы она осознала свои самые сильные стороны, которые, конечно же есть, и попробовала себя в новой, но возможно, более родной сфере.

В любом случае, она не проиграет, ведь если это любимое дело, значит это радость, удовлетворение, саморазвитие, рост. А когда дело любимое – и время выкраивается, и даже самые безалаберные мамы способны проявлять чудеса организованности и целеустремленности. Наверное, в этом и есть секрет увлечённых людей, потому что у них очень большой стимул.

Марина даёт такой совет: «Самое главное, чтобы мама была «онлайн» не в сети, а «онлайн» со своими детьми».

Пожелания Марины Жуковской всем мамам:

Я желаю мамам получать радость от всего, что они делают. Для этого нужно сознательно задаться такой целью, и вы станете самым счастливым и богатым человеком. Я говорю себе: спасибо Господи, что я имею счастье мыть эту сковородку.

Плачет малыш? Скажи мысленно: маленький мой, спасибо, что ты есть! И тогда вы будете видеть «дальше сковородки», и «больше плачущего младенца». И у вас будет много сил, и вы успеете всё, что сочтёте действительно нужным.

И не нужно будет «сбегать» из дома поскорее на работу, чтобы заполнить одну пустоту другой. Конечно, материнский труд труден, но никакое действительно стоящее дело не бывает лёгким. А что может быть более стоящее, чем рождение и воспитание человека?

Интервью с Натальей на блоге «Просто мама»

Ирина на своём сайте «Просто Мама» опубликовала интервью с Натальей, мамой двоих детей, автором проекта татка.ру, предпочитающей слинг коляске.

Слингомама Наталья

Наталья рассказывает о своём опыте использования разных слингов, а также делится особенностями ношения ребёнка в слинге зимой:

«С рождением первого ребёнка я поняла, что слинг для меня не просто красивая вещица, но просто друг и помощник — мой ребёнок совсем не хотел лежать в коляске. То же самое и со вторым происходит…»

Интервью с Дарьей и Романом Дмитричевыми на блоге «Любовь и Дети»

В блоге «Любовь и Дети» Дарья и Роман Дмитричевы опубликовали интервью в трёх частях, которое взяла у них Татьяна Челпанова, автор Клуба осознанных и любящих родителей.

Семья Дмитричевых

Дарья и Роман очень позитивно отзываются о своей многодетности, о тонкостях воспитания четырёх мальчишек и о своём жизненном укладе.

Дарья: Я не представляю жизни без своего ежедневника – это такая «амбарная книга», где есть абсолютно всё: система уборки дома, расписанная по дням, списки продуктов и меню на каждый день месяца (с рецептами), списки того, что нужно купить в краткосрочных/ долгосрочных планах, списки to do и to read. Это помогает мне легко держаться в колее дел, не сбиваться.

Роман: Я считаю плюс большой семьи в том, что в ней не забалуешь. Все видят, что вокруг много забот, и понимают, что только общими усилиями всё получится. С одним ребёнком сложнее: тут мама одна может со всем справиться, и есть большой соблазн всё делать за ребёнка и, как следствие, вырастить его лентяем.

Часть 2 интервью посвящена вопросам осознанного развития, самообразования и личностного роста. Вот как Дарья видит для себя осознанное родительство:

«Для меня стать родителем – это значит определить свою миссию и принять её. А для этого мне сначала нужно стать личностью. Дорасти до родительства. Это не просто. И, разумеется, очень важно, когда первостепенной задачей является формирование отношений между супругами, а уже потом воспитание детей. Ведь, не умея играть на скрипке, мы не можем этому обучить кого-то.

Так же и с родительством, воспитай сначала себя, чтоб нормально воспитать детей. Обучай их своим примером. Мы не можем научить детей добру, ругаясь по вечерам с мужем. Не можем привить трудолюбие, если сами ленимся, любовь к спорту – если сами им не занимаемся, быть честными – если сами лукавим. Как-то так.»

В Части 3 интервью Роман наглядно показывает как братья учатся друг у друга и перенимают образ действия у родителей. А вот и ещё один плюс многодетной семьи:

«Ребёнок, окружённый одновременно старшими и младшими братьями (или сёстрами), находится в ситуации, где можно чётко проследить за естественным циклом жизни: он видит, что было до него и будет после него. Глядя на младших, он вспоминает, что он был таким, и помогает им, участвует в их жизни и проблемах. И также, наблюдая каждый день за старшими, он знает, каким он станет, представляет, что его ждёт, не боится будущего и главное, знает к чему стремиться.»

В конце интервью Роман говорит о ценности семьи:

«Нужно серьёзно относиться к понятию СЕМЬЯ. Вокруг нас очень много информации, очень много источников, откуда мы можем действительно получить какой-то серьёзный опыт, какие-то важные знания. Нужно воспитывать себя как родителя и как партнёра. Никогда нельзя опускать руки. Всегда нужно учиться. Каждый день нужно становиться лучше. Любые проблемы можно решить. Какой бы тяжёлой ни была ситуация в вашей семье, всегда есть надежда выбраться на правильный путь. Любые настоящие перемены происходят изнутри наружу. Только изменив себя, мы можем изменить ситуацию. Менять мир и людей вокруг бессмысленно.»

Интервью с Дарьей Черненко на блоге «Мамина карьера»

Ещё одно любопытное интервью можно прочитать в блоге Ольги Струговщиковой «Мамина карьера» — интервью с Дарьей Черненко.

Дарья Черненко

Дарья — мама двух дочек (три года и один год) и создатель проекта «Меню недели», Будучи молодой мамой в декрете, Дарья успешно ведёт четыре Интернет-проекта и в интервью рассказывает о том, как ей это удаётся.

Вот что говорит Дарья о начале своего дела в Интернете:

«С последнего своего места работы, я работала на госслужбе, я ушла в декретный отпуск, и, когда уходила, уже точно знала, что не вернусь. Потому что моя предыдущая работа предполагала не только работу с девяти до шести, но и постоянные командировки, дежурства, ненормированный рабочий день, а мне очень хотелось растить свою дочку самой, а не сдавать в детский сад в три года, хотелось уделять ей максимум времени.»

Дарья не останавливается на достигнутом, она старается каждую неделю находить время для обучения и получения новых знаний.

Если вы прочитаете это интервью, то вы также узнаете некоторые секреты тайм-менеджмента от Дарьи и получите рекомендации по поиску любимой работы от обладательницы дела по душе. Девиз Дарьи — «чтобы иметь то, что вы никогда не имели, надо делать то, что вы никогда не делали».

Интервью с Натальей Чистоклетовой в «Клубе любителей английского языка»

И в заключение — увлекательное интервью с Натальей Чистоклетовой, игромастером и автором блога «Игры, в которые играют дети и Я«, которое можно найти на страницах «Клуба любителей английского языка» у Ольги.

Наталья Чистоклетова

Прежде всего, Наталья — вожатый. По словам самой Натальи это удивительная профессия, разносторонняя и является «диагнозом». 🙂 Вот как Наталья характеризует своё призвание:

«ВОЖАТЫЙ – это взрослый, у которого есть безлимитный проездной в ДЕТСТВО».

Здорово звучит, не правда ли? Редко встретишь такого увлечённого человека, тем более, увлечённого игрой. Наталья организовывает встречи детей и взрослых для совместной игры, ведёт свой блог о творчестве и о своих педагогических находках, и об играх, конечно же!

Наталья очень интересно рассказывает о том, как столкнулась с необходимостью освоить английский язык, когда в поисках нужной информации натыкалась на иностранные ресурсы:

«Сначала я игнорировала эти ресурсы, просто уходила — объясняя себе, что я же не смогу понять, что здесь написано. Но в какой-то момент я поняла, что Интернет — это море, в котором уйма рыбы-информации, и эта рыба раз-на-я, а я стою на берегу без удочки, и мне достаётся только та, которая прыгает сама в руки. Меня такое положение дел не устроило».

С проектом Натальи об играх многие уже знакомы, а кто ещё не знаком —  рекомендуем познакомиться: мы уверены, что вы почерпнёте массу замечательных идей для своих игр с детьми.

Продолжение следует >>

Автор обзора: Аня Лойт

Из ранее опубликованного:

Источник иллюстрации: fat-man.ru

Что будем искать? Например,Человек