Сердечки, сердечки, сердечки: Как провести 14 февраля с ребёнком?

Сегодня Мария Костюченко, ведущая рубрики Развивай-ка, подготовила для всех нас праздничный обзор красивых, интересных и, конечно же, развивающих игр для детей в Валентинов день. Разумеется, это игры вовсе не на один день! Идеи, которые подобрала для нас Маша, отлично разнообразят игровые возможности в целом. Но пробовать и осваивать эти интересные занятия, конечно же, лучше в день Всех Сердечек. 🙂

Валентинов день игры

День Влюблённых: игры с сердечками и в сердечки

Думаю, что день Св.Валентина известен практически каждому человеку. Все мы стараемся в этот день выразить любовь к ближним, сказать добрые слова, порадовать дорогих нам людей.

  • А что делать в этот день с малышом?

Можно, конечно, рассказать ему историю возникновения праздника, но скорее всего, его она не очень-то заинтересует. А что заинтересует? Игра! Как всегда будем играть и развиваться с акцентом на праздник, с сердечками вокруг нас.

Что в открытке? Сердечки!

Итак, начнём с открытки для любимых. Открытку можно сделать папе, брату, сестре, бабушке и дедушке, ведь именно они самые близкие и любимые нам люди. Но делать банальную открытку с сердечком не интересно, поэтому постарайтесь сделать что-то оригинальное и необычное, например дождик из сердечек.

Сердечки открытка

«Сердечная» упаковка

Открытка готова, но вам хочется сделать подарок и упаковать его в бумагу ручной работы… Сделать это легко и просто! Возьмите рулон от туалетной бумаги и наденьте его на самый обычный валик с ручкой. Из пенистой резины или поролона вырежьте сердечки и приклейте к рулону. А теперь макаем наш усовершенствованный валик в краску и рисуем, оставляя отпечатки сердец на белой бумаге. Когда краска высохнет, у вас получится очень красивая подарочная бумага, сделанная руками вашего ребенка.

Сердечки на упаковочной бумаге

Как сделать сердечки из бумаги?

Если в качестве подарка вам хочется сделать сердце, но сердце необычное, то предлагаю воспользоваться мастер-классом от Kitiya Palaskas. Посмотрите, какое легкое, нежное и очень оригинальное сердечко получится у вас из самых простых материалов: цветная бумага, ножницы и клей.

Сердечко из бумаги

Деревце на день Св.Валентина

Если вам с ребёнком очень понравилось мастерить сердечки и их у вас скопилось очень и очень много, то можно украсить ими дерево! Нет, не ёлку! 🙂 Принесите с улицы веточки деревьев. В парке или лесу их можно найти много, главное — не ломайте у живых деревьев. Веточки можно покрасить акриловой краской белого, серого, голубого и любого другого цвета. Поставить веточку можно в красивый горшок или ведёрко, которое вы с ребёнком также задекорируете к празднику. Когда «дерево» будет готово, украсьте его сердечками — и радостное настроение вам и вашим близким гарантировано! А если вы любите игры, то можно на каждом сердечке написать или прикрепить записочку с загадками или местом, где спрятан сюрприз.

Дерево с сердечками

Игра для дня Влюблённых

Кстати, про загадки. Можно сложить интересую валентинку для игры. С одной стороны на ней можно увидеть красивые картинки и сердечки, а с другой будут спрятаны послания: поздравления, задания или сюрпризы. Подробный мастер-класс по созданию такой валентинки можно найти на сайте Design mom.

Валентинов день игры

Праздничное украшение с сердечками

Естественно, что в день, когда все говорят о любви, каждой девочке хочется выглядеть особенно. Если у вас мальчик, то вместе вы можете создать подарок для его подруги или для мамы. 😉 Если же у вас маленькая принцесса, то украшение будем создавать для неё. Вам потребуются бусины, проволока, цветная бумага, ножницы и клей. Вырезаем из бумаги двойные красивые сердечки. Как показано на картинке, подвешиваем их на проволоку и вместе с основными бусинами собираем все в один браслет. Очень красиво и эффектно.

Игры с сердечками - украшение

Умеешь считать? Сложи сердечко!

Подарки готовы, украшения надеты, приступаем к развивающим играм. Если вы только начинаете учить цифры и соотносить их с понятием количества предметов, то идеальным пособием в этот день станут для вас сердечки, разрезанные пополам. На одной стороне сердечка напишите цифру, на другой – количество. Пусть малыш соберёт сердечки по парам. Можно разрезать сердца не по прямой, а зигзагами, чтобы складывать было интереснее.

Сердечки счёт

Умеешь читать и писать? Сложи слово с помощью сердечек!

От цифр переходим к буквам. Принцип игры тот же, только на половинках сердечек стоят заглавные и прописные буквы, которые необходимо соединить. Если буквы вам знакомы, то на половинках можно писать гласные и согласные и соединяя их читать новые слоги, а выставляя сердечки в ряд, можно читать и слова.

Сердечки буквы

Дорожка к сердцу

Теперь займемся постановкой руки. Будем создавать прописи. Спасибо большое авторам сайта The Preschool Toolbox Blog за идею и за шаблон, который вы можете скачать на сайте. Если принтера под рукой нет, то достаточно взять лист бумаги и от руки нарисовать картинки в два столбца слева и справа. Вам потребуется кубик, который также можно быстро вырезать и склеить самостоятельно или нарисовать на готовом кубике разные варианты линий: прямая, волнистая, прерывистая, зигзаг и т.д. Ребенок кидает кубик и смотрит, какую именно линию он должен провести от левой фигурки к правой.

Сердечки игры

Ценный груз

Переходим к логическим играм. Будем перевозить сердечки. Для этого нам достаточно нарисовать на листе бумаги грузовик. Из конверта сделать кузов. Высыпать перед ребёнком гору сердечек и отправиться в путь. Можно придумать сюжет, в котором ваш малыш должен помочь любому любимому персонажу отвезти сердечки до пункта назначения. При этом сердечки необходимо тщательно считать: складывать, вычитать, умножать, делить и т.д. Всё зависит от уровня владения ребёнка математикой.

Возим сердечки

Согрейте сердечко в день Влюблённых!

Мы с вами уже занимались творчеством, считали, читали, рисовали, поэтому предлагаю потренировать пальчики и сделать сердечко не просто нарядное и красивое, но и очень полезное для мелкой моторики. Из плотного картона или пластика вырежьте сердечко и сделайте по бокам зазубрины. Достаньте толстые мягкие нитки для вязания и предложите ребёнку опутать сердце ниткам, как паутиной. Можно придумать историю, что это сердце Кая и его надо согреть, чтобы он вновь вспомнил Герду — и только волшебные нитки, которые сотканы руками любящего его человека, способны ему помочь.

Сердечко из ниток

Особое лото для особого праздника

Наступил вечер, и дома собралась вся семья. Вы ведь все так друг друга любите!!! Поэтому поиграйте в лото, но лото не простое, а праздничное. Спасибо огромное Amy Huntley за шикарные шаблоны для праздничного лото, которые можно скачать на её сайте.

Валентинов день лото

Надеюсь день Св. Валентина вы проведёте в любви, а ещё больше надеюсь, что в любви пройдёт вся ваша жизнь!

Увлекательных вам игр!

Автор обзора: Мария Костюченко

Про день Св.Валентина читайте также:

Источник заглавной иллюстрации: Antena Sarajevo

Что будем искать? Например,Человек