Специально для «Блоги Мам»: Известные издательства рассказали о том, как блогеру «выйти в печать»

Как опубликовать свои творческие работы не в интернете, а на бумаге, в офлайн-реальности, там, где люди листают книги, ощущая вес каждой перевёрнутой страницы, где делают в них закладки из фантиков и травинок, зачитывают до дыр в поисках ответа на вопросы и разглядывают картинки вместе с детьми тихими сказочными вечерами?

Как издать книгу

Как издать свою книгу? Как начать сотрудничество с издательством? — Эти вопросы для кого-то из блогеров актуальны уже сейчас, а для кого-то — станут таковыми в далёком или недалёком будущем.

После замечательного интервью с мамами-блогерами, у которых уже вышли в свет книги и некоторых других публикаций, после активного обсуждения  в комментариях мы решили получить ответы «из первых рук». Для этого обратились в ряд издательств и попросили ответить на любые из трёх наших вопросов.

3 вопроса к издательствам

  • Что должен делать блогер, чтобы его заметили и напечатали?
  • Чего делать, наоборот, не стоит, т.е. что отталкивает издателя от потенциального автора.
  • Что увеличивает шансы («вес») начинающего автора и/или его произведения в ваших глазах?

Мы глубоко признательны тем издательствам, которые откликнулись на нашу просьбу. На наш взгляд, ответы оказались очень информативными и, более того, мотивирующими в самом хорошем смысле этого слова. Предлагаем их вашему вниманию. Рекомендуем вам заказать печать наклеек и печать стикеров качественно и быстро на сайте https://printenjoy.com.ua/main/products/sticker/.

Издательство «Мелик-Пашаев»

Издательство "Мелик-Пашаев"

От имени издательства «Мелик-Пашаев» нам ответила Юлия Тризна, PR-менеджер издательства.

Наш единственный совет — делать только то, во что вы искренне верите. Не нужно изучать рынок, слушать профессиональные советы, пытаться следовать им — просто сделайте то, что душа просит, а уж будет это сказка или книжка-картинка, на глобальную тему или, наоборот, на очень вашу личную — это уже не так важно.

Юлия Тризна

Только с искренним посылом есть шанс попасть в какую-то правильную историю, где всё потом закрутится само. Так, как, по-видимому, уже произошло у многих состоявшихся мам блогеров-писателей.

Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Издательство МИФ

От имени издательства «Манн, Иванов и Фербер» Нам ответила Анастасия Кренёва, руководитель направления МИФ.Детство.

Что должен делать блогер, чтобы его заметили и напечатали?

Здесь тяжело назвать какие-то конкретные шаги, вроде «сделай то и то». Вы просто должны вести свой блог, и если он будет интересным и посещаемым, заинтересованное издательство само обратит на вас внимание.

Анастасия Кренева

Мы, например, постоянно просматривает самые разные блоги в поисках авторов и новых проектов. Так, в результате сотрудничества с блогом kokokokids.ru вышли наши замечательные «Находилки» и «Нескучалки». Совсем скоро мы получим из печати долгожданный «Айсберг на ковре» (автор книги — Ася Ванякина, блог ozero-chad). Кроме того, мы готовим новые проекты с tanush и 365together.

Издатель обычно ищет автора-блогера под конкретную тему. Либо на выпуск книги его может вдохновить какой-то пост из вашего блога. (Так у нас было с «Находилками» — мы увидели интересный пост и предложили авторам сделать на его основе книгу. Сейчас это бестселлер и одна из самых успешных книг издательства).

Если предложений о сотрудничестве нет, вы всегда можете написать в издательство. Расскажите кратко о себе и об идее вашей книги. Этой информации обычно бывает достаточно, чтобы заинтересовать издательство и начать с ним диалог.

Чего делать, наоборот, не стоит, т.е. что отталкивает издателя от потенциального автора?

Мы ещё не встречали такой блог, который бы нас чем-то оттолкнул. 🙂 Обычно отказ обусловлен одним из двух факторов, описанных ниже: либо маленькая аудитория, либо неподходящий контент.

Что увеличивает шансы («вес») начинающего автора и/или его произведения в ваших глазах?

Первое, на что смотрит издатель, принимая решение об издании книги, — это аудитория блога. Чем больше людей читает ваш блог, тем больше потенциальных читателей видит издательство.

Во-вторых, очень важно, чтобы ваш блог имел чёткое позиционирование: например, вы пишете только о раннем развитии, или об играх с детьми, или о рукоделии. Если издательство видит, что так много людей постоянно читают ваши посты, значит вы «зацепили» интересную тему и действительно хорошо пишете, и в результате с вами может получиться отличная книга.

Ну и последнее. У каждого издательства есть своя аудитория и понимание того, в какую сторону ему идти. У вас может быть прекрасный блог с тысячами лояльных подписчиков, с качественными постами. Но издательству может быть просто не интересна ваша тема, т.к. она не впишется в его общую линейку. Поэтому блогер тоже должен понимать, какую книгу и кому предлагать.

Издательство РОСМЭН

Издательство «РОСМЭН»

От имени издательства «РОСМЭН» нам ответила Елена Широнина, директор по проектам издательства «Росмэн»

Что должен делать блогер, чтобы его заметили и напечатали?

Не имеет смысла говорить о том, что блогер должен быть интересным, актуальным, оригинальным, остроумным, мобильным. Что же должен делать блогер, обладающий всеми этими качествами, чтобы стать автором книги? Он должен, на мой взгляд, активно искать возможности сотрудничества с книжными издателями: предлагать свои тексты сам. Шансы напечататься у блогера, активно ищущего издателя, гораздо выше, чем у человека, просто ждущего, не обратит ли какое-нибудь издательство на него внимание. При этом не стоит отправлять предложение одному издателю и только после получения ответа от него (или достаточно долгого напрасного ожидания ответа) писать другому. Нужно сделать единую презентацию-предложение и разослать её нескольким издательствам, причем не самым крупным, а – профильным, тем, которым тематика блогера будет близка.

Елена Широнина

Для этого нужно будет провести мини-исследование, мониторинг ассортиментной политики нескольких десятков по крайней мере издательств, чтобы выбрать подходящие. Есть ещё и литературные агенты, к которым я бы тоже рекомендовала обращаться начинающим авторам. Если вам удастся заинтересовать своим текстом литагента, это может стать первым шагом на пути к публикации книги.

Есть ещё одна вещь, актуальная не для всех начинающих писателей, а именно для блогеров. У них уже есть довольно большая лояльная аудитория. Наличие нескольких тысяч читателей в интернете, безусловно, заинтересует издательство. Это и свидетельство актуальности и востребованности текстов блогера, и возможность продвижения книги в интернете, и надежда на какое-то количество покупателей новинки, которых не придется завоевывать и уговаривать купить книгу: они её уже ждут. В презентации проекта для издательств я бы рекомендовала блогеру уделить внимание количественному и качественному описанию своей аудитории, диалогу с ней.

Чего делать, наоборот, не стоит, т.е. что отталкивает издателя от потенциального автора.

Отталкивает издателя от любого автора, не только от блогера, негибкая позиция контрагента, неготовность его идти ни на какие обсуждения, ни на какие компромиссы. Если при переговорах с популярным блогером (= начинающим писателем), чья тематика в принципе интересна издательству, автор займет жёсткую позицию, будет требовать публикации в том формате, оформлении и т.п., которые ему кажутся единственно возможными, а издательству по каким-то причинам не подходят, издателю проще будет найти другого, более сговорчивого автора. Это не значит, что я советую начинающему писателю принимать безоговорочно все предложения издателя, авторские стратегии бывают разными. Если вам важно на каком-то этапе блогерской активности «пробиться» в книжные авторы – проявите максимум гибкости в переговорах с издателем; пожертвовав сейчас частью важного для вас контента, вы сможете издаться в «бумажном» виде, и впоследствии, если вы станете популярным автором, ваша позиция в переговорах с издателем значительно упрочится. Если же для вас принципиально издать книгу именно так, как вы её видите, и вы не можете пойти на уступки издателю, направьте свое предложение как можно большему количеству издательств, проводите больше переговоров.

Что увеличивает шансы («вес») начинающего автора и/или его произведения в ваших глазах?

Шансы блогера на книжную публикацию увеличивает его способность сформулировать концепцию будущей книги, сформировать её структуру. Книга – не механическое объединение нескольких десятков или сотен постов с комментариями или без, материалы из интернета при перенесении в книжный формат практически всегда будут нуждаться в какой-то переработке. Если сам блогер предложит издательству вариант такой переработки, перенесения текста с экрана на страницу, это вполне может стать его конкурентным преимуществом.

Ну и, конечно, увеличивает шансы блогера на превращение в писателя литературная одарённость. Текст не должен нуждаться в серьёзном редактировании — когда редактор становится рерайтером – почти что соавтором. Ну, нельзя сказать, чтобы это было советом издателя автору («Пишите лучше, ещё лучше, вот ещё немного улучшитесь — и тогда мы вас возьмём!»), но то, что литературные достоинства текста влияют на выбор издателя наряду с оригинальностью контента, — это правда.

Также полезно знать

В издательстве «Махаон» мы получили информацию о том, что издательская группа «Азбука-Аттикус» в основном занимается переводными изданиями. Таким образом, писать в издательства этой группы (а именно — «Азбука», «Иностранка», «Колибри» и «Махаон») в данный момент смысла не имеет.

Как работать с издательствами

Мы благодарны всем издательствам, которые откликнулись и ответили на наши вопросы. Мы верим, что любые шаги, которые помогают внести ясность, сориентироваться, выверить маршрут, а также любые действия, которые кого-то воодушевляют — это вклад в будущее, вклад в настоящий успех, которого мы и желаем как участникам, так и читателям интервью!

Превращение комментариев к этому посту в клуб вопросов и ответов, а также акцию самопиара — ПРИВЕТСТВУЕТСЯ! 🙂

Источники иллюстраций: favim.com, chattingatthesky.com

Что будем искать? Например,Человек