15 способов использовать возможности сообщества «Блоги Мам» для продвижения вашего блога

Если вы читаете эти строки, вы наверняка знаете, что Блоги Мам – это дружелюбное сообщество мам-блогеров, где вы можете рассказать миру о своём проекте, найти новых заинтересованных читателей для своего блога, получить идеи по его усовершенствованию, узнать много интересной и полезной информации о родительстве и поделиться своим опытом с другими мамами и папами.

В честь месяца сообщества «Блоги Мам» мы обновили этот пост и с радостью рассказываем вам о новых и напоминаем старые возможности продвижения вашего блога!

Однако знакомы ли вы со всеми возможностями нашего сайта?

13 способов использовать возможности сообщества "Блоги Мам" для продвижения вашего блога
В этом посте мы собрали практически все способы, которыми вы можете воспользоваться на БМ для продвижения вашего блога. Некоторые из них существуют со дня открытия сообщества, другие появились совсем недавно. Мы всё время растём и развиваемся, давайте делать это вместе!

1. «Ветеран» нашего сайта — игра «Лесенка». За те годы, что мы в онлайне, она превратилась в «Новую Лесенку» с более свежим и удобным форматом.

Как это работает: мы предлагаем тему для обсуждения, связанную с блогами или родительством, стараясь выбрать то, что интересно многим. Вы оставляете комментарии со ссылками на свои посты по этой теме. Потом заходите по ссылкам, оставленным другими участниками игры. Таким образом, вы можете привлечь внимание к самым разным статьям своего блога, не только последним, но и тем, что «ушли в архив», и познакомиться с новыми интересными блогомамами. У этой рубрики нет срока годности — в любой момент можно комментировать какие угодно темы, хотя основное движение по блогам, конечно же, наблюдается в день выхода «Лесенки».

Архив выпусков смотреть тут >>

И в Большой Маминой Энциклопедии >>

2. Прямым продолжением «Лесенки» стала еженедельная игра «Happy Monday». Этот формат очень всем полюбился, так как каждую неделю он превращается в копилку избранных материалов с маминых блогов.

Для того чтобы принять участие в акции Happy Monday, вам нужно оставить две ссылки в «Happy Monday»-посту: одна ссылка — на статью из дружественного блога мамы или папы — ту, которая вам особенно понравилась, а вторая ссылка — на статью из вашего блога, опубликованную на прошедшей неделе. А потом навестить блоги других участников, и в гости к вам тоже придут.

Архив «Счастливого Понедельника» можно найти по тэгу «Happy Monday» >>

Happy Monday

3. Мы уже говорили, что очень любим и ценим комментарии? Также мы считаем, что «мамским» блогам и сайтам без них совсем грустно. Особенно новичкам, которые только-только входят в блогомир, с волнением ожидая самые первые отзывы к своим статьям.

Комментарии – это один из основных показателей того, что блог интересен и актуален для посетителей, это своеобразная дискуссия читателей с автором и друг с другом. Известный американский блогер и писатель Роберт Скобл (Robert Scoble) сказал: «Как определить, успешен мой блог или нет? Надо ответить на вопрос: “Вовлекаю ли я читателей в дискуссию?”

Оставьте маленькое пожелание успеха, хотя бы один дружеский комментарий, и возможно, ваша поддержка станет для кого-то добрым знаком и путеводной звездой в блогосфере. А может быть, эта случайная встреча окажется началом замечательной дружбы.

Подробнее об этом читайте тут: Зачем нам комментарии?

Если вы на сайте впервые, вы можете представиться, оставив комментарий к этому посту.

Если хотите, чтобы при комментировании рядом с вашим отзывом отображался ваш аватар (фотография, логотип), но не знаете как это сделать, читайте этот пост: Как создать аватар на WordPress (“Граватар”)?

И не забывайте подписываться на комментарии к заинтересовавшим вас постам. Помимо дискуссий, разворачивающихся прямо после публикации, на наши посты заходят посетители из поисковиков (иногда спустя пару лет после их выхода :)), и интересная дискуссия продолжается.

4. Ещё одна традиционная возможность заявить о себе на БМ — это Галерея, своеобразный каталог мам-блогеров, участниц сообщества. Прислав данные о своём блоге на адрес blogimam.com@gmail.com вы получаете описание и постоянную открытую ссылку на свой ресурс. Подробнее тут >>

5. Если помимо блога у вас ещё и коммерческий Интернет-проект, милости просим в Каталог.

Каталог предназначен для компаний, заинтересованных в сотрудничестве с мамами-блогерами. В Каталоге можно разместить описание продукции, информацию об акциях и скидках, прямую ссылку на свой сайт, варианты сотрудничества с мамами-блогерами, сообщение о скидке, предоставляемой участникам сообщества «Блоги Мам» и т.д.

6. Некоторое время назад мы говорили о плюсах и минусах обмена ссылками и составили список мам-блогеров, желающих обменяться ссылками с дружественными сайтами — пользуйтесь на здоровье >>

7. Ещё один отлично зарекомендовавший себя способ привлечь внимание к своему блогу и укрепить свой личный бренд — публикация гостевых постов, это актуально для всех рубрик сайта, от мануалов по Блоговодству до мастер-классов в рубрику Рукотворчество. Новая рубрика Земля для детей также ждёт своих авторов. Подробнее о ней и об условиях публикации читайте тут >>

Если вы хотите предложить свою статью, пишите, мы будем рады новым авторам. Гостевые посты сначала обсуждаются с редакцией БМ на уровне идеи и плана статьи, а затем публикуются с представлением автора и кратким описанием его блога.

Подробнее о том, что такое гостевой пост, зачем он нужен, и как добиться максимального эффекта от такой статьи — читайте тут >>

В последнее время правила публикации гостевых статей на сайте немного изменились по сравнению с тем, что было на момент написания этого поста (в связи с политикой google, который не очень поощряет эту практику). Напомним их:

  • Для того, чтобы стать нашим автором, надо быть действительно активным участником сообщества (оставить не менее 10 осмысленных комментариев в течение не менее 3 месяцев), поддерживать нас в соцсетях, участвовать в акциях.
  • Мы всегда старались публиковать только качественные и полезные для читателей гостевые статьи, а не «посты ради ссылки». Но сейчас предпочтение будет отдаваться всё-таки циклам больших полноценных постов. Иллюстрации в гостевых постах желательно, чтобы были авторскими.

8. Гостевые статьи можно предлагать не только для нашего сайта. Страница «Блоги Мам» в Instagram насчитывает более 6000 участников, и с недавнего времени мы принимаем гостевые посты в этой соцсети. Чтобы мы опубликовали ваш пост, напишите нам в директе в ИГ или сразу на почту blogimam.com@gmail.com.

9. На этом возможности продвижения с помощью наших страниц в социальных сетях не заканчиваются.

В нашей группе Вконтакте «Мама, улыбнись!», ежедневно поднимающей настроение более чем 3000 участникам, вы можете участвовать в обсуждениях (и создавать их сами), в частности, в ветке, специально созданной для рекламы и пиара ваших проектов.

А в комментариях к этому посту вы можете найти новых друзей, поделившись своими координатами в любыми социальных сетях.

10. Как ещё можно «засветиться» в нашем проекте? Для участия в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ (выходит обычно по средам) нужен самый минимум — прислать нам на почту любой интересующий вас вопрос, и вы обязательно получите на него ответ от наших участниц и читательниц, мам-блогеров. В посте всегда упоминается имя автора вопроса, название блога плюс ссылка.

11. Проверено мамами — это обзоры товаров и мероприятий для детей и родителей.

Проверено мамами

Если кто-то из читающих эти строки заинтересован в том, чтобы получить и протестировать какой-нибудь “мамский” или детский товар, или посетить интересное мероприятие, а потом опубликовать свои впечатления на «Блоги Мам», напишите нам об этом в комментарии к этому посту (нужно заполнить определённую форму). Продуктовые обзоры участников сообщества публикуются так же, как гостевые посты, – с кратким описанием и ссылкой на блог автора.

12. Участие в конкурсах и акциях для мам — ещё одна хорошая возможность привлечь внимание читателей к вашему блогу. А если вы сами выступаете организатором конкурса или эстафеты для родителей, напишите нам об этом, и мы постараемся включить вас в традиционный обзор онлайн- и оффлайн-мероприятий для мам и детей (публикуется, как правило, раз в месяц).

13. Дополнительная возможность для наиболее активных участников нашего сообщества — мы анонсируем ваши посты и акции в нашей новостной рассылке! На сегодняшний день на наши новости подписано более 2000 читателей, и это замечательная возможность познакомить мир с вашим блогом.

Возможность попасть в рассылку открыта для всех участников сообщества: будьте активны на сайте и в наших социальных сетях, и мы сами вас заметим и поощрим! И, конечно же, для этого надо быть подписанным на рассылку. (Не переживайте из-за частоты писем, мы высылаем рассылку довольно редко, а спам и сами совсем не любим :)). Если вы не были подписаны до сих пор, можно сделать это прямо сейчас:

Получайте наши новости на почту!
Ваш e-mail, пожалуйста:

Сразу после того, как вы введёте свой e-mail адрес, вам на почту придёт просьба о подтверждении подписки. Для успешного завершения подписки нужно просто кликнуть по ссылке.

14. Вот уже несколько лет подряд мы проводим акцию Выбор «Блоги Мам», в рамках которой поощряем блогонаградами самые яркие блоги и самых талантливых авторов — членов сообщества БМ. Результаты акции, проходившей в 2015 году, вы можете посмотреть тут >>

Именно для блогов, получивших награды в любой из номинаций, открыт Прямой Блогоэфир. Не знаете, что это и где это? Прокрутите любую страницу нашего сайта до самого низа, и вы увидите блок, в котором публикуются последние статьи самых популярных блогов сообщества «Блоги Мам». Ленты постов постоянно обновляются, таким образом читатели могут узнавать об обновлениях в любимых блогах, не покидая сайта БМ.

15. Самая популярная рубрика нашего проекта — Мама Недели — интервью с мамами. Раз в неделю, по пятницам, мы рассказываем вам об интересных, талантливых Интернет-мамах: тут вы найдёте яркие, вдохновляющие интервью с мамами и их жизненные истории. Рубрика «Мама Недели» откроет уже знакомые вам блоги с новой стороны и познакомит с новыми, несомненно достойными вашего внимания, мамами — участницами сообщества Блоги Мам и не только. Мамой Недели может стать любая мама-блогер, которая активно участвует в жизни сообщества. Чем чаще вы появляетесь на сайте, а это значит: читаете и комментируете обзоры и статьи, участвуете в играх и акциях, поддерживаете нас в твиттере, ВК и фейсбуке, тем больше шансов на то, что именно вы станете героиней рубрики «Мама недели».

Надеемся, что благодаря этому списку у вас не останется сомнений относительно возможностей продвижения, которые предоставляет для участников наше сообщество. Если же остались вопросы — задавайте в комментариях, мы будем рады ответить и обсудить новые идеи.

Успехов вам в блоговедении!

Иллюстрации: gemmacorrell

Что будем искать? Например,Человек