Как правильно фотографировать детей? Советы профессионала

У каждого из нас возникал вопрос: «Как правильно фотографировать?» А если речь идет о фотографии ребёнка, да ещё и в домашних условиях? Первая мысль: нужен профессиональный фотоаппарат, дополнительное освещение, отражатели и ещё много чего… Развеет мифы и поделится с нами рядом полезных советов наш эксперт в области фото Дина Вавилова (@dindin_fairy).

Как правильно фотографировать

Ну, начнем с того, что фотографировать детей, да ещё и в ограниченном пространстве квартиры – это задача не из легких! Тем не менее, дома проходит довольно большая часть времени, и что еще важнее, именно дома развиваются многие навыки малышей, которые нам, родителям, очень хочется запечатлеть. Дома они учатся держать ложку, дома они купаются и валяются в постельке, ползают, одеваются и играют…

Поэтому надо собраться с силами, выпить успокоительного чая и приступать к делу.

Используйте естественный свет!

Прежде чем начать что-то делать, надо найти дома место где фотографировать. Оно должно иметь хорошее естественное освещение в то время, когда вы запланировали съемку. У меня в квартире, например, утром наибольшее количество света в детской, а после обеда солнце переходит в кухню и гостиную.

Это, конечно, немного сложнее, чем щелкнуть выключатель света, но… Лампочки накаливания или даже лампы дневного света напрочь убивают цвет кожи. Если вы не хотите получить эффект желтухи или удивляться, откуда у здорового ребенка такие синяки под глазами, забудьте про все источники света, кроме солнца из окна.

Раздвиньте шторы, поднимите жалюзи, откройте сквозные двери. Вы удивитесь, сколько света может быть в вашей комнате.

Очистите пространство!

В семье, где есть хотя бы один маленький ребенок, мы ежедневно можем наблюдать домашний эффект торнадо. Лего под ногами на ковре, лошадки на журнальном столике, корабль на диване… Как фотографировать детей в таких условиях?

Мы можем (а может, и должны) провести генеральную уборку с пылесосом и уборкой игрушек по местам, но тогда вряд ли у нас останутся силы и желание кого-то фотографировать.Если ребенок еще маленький, можно устроить фотозону на однотонном диване или в кроватке, но если он уже рассекает просторы квартиры, тут придется потрудиться.

У меня есть лайфхак – молниеносная уборка. Я сканирую место съемки и в течение 1-2 минут переношу все, что может отвлекать наше внимание, за пределы кадра. В большой мешок я складываю все лишние игрушки и книжки и на время съемки выношу его в прихожую. В моем распоряжении остается ребенок с 1 игрушкой и эффект убранной квартиры. Бабушке понравится. 😉

Не фотографировать со вспышкой!

Вспышка, бьющая в лицо ребенку, испортит всю художественную ценность кадра. Скорее всего, вы получите засвеченное и прищурившееся лицо ребенка с красными глазами. Вспышку можно применять в той ситуации, когда очень важно запечатлеть сюжет, а естественный свет уже недоступен. Но даже в этом случае мы будем стараться направлять ее на стены или в потолок и всячески рассеивать яркий свет.

Займите ребенка!

Самый лучший момент фотографировать ребенка – когда он чем-то занят. Если все внимание сосредоточено на маме с фотоаппаратом, поверьте, ничего у вас не выйдет.

Во что любят играть больше всего ваши дети? Чайный набор или железная дорога? Расположите эти игрушки около окна, и вы получите хорошо освещенную зону, где ребенок в привычной и спокойной обстановке хотя бы на несколько минут будет увлечен.

Иногда ребенка хочется «приклеить» к месту – вперед! Посадите малыша в стульчик для кормления, дайте кашу и ложку, пододвиньте ближе к окну и снимайте!

Если большая родительская кровать стоит недалеко от окна – это прекрасная возможность сфотографировать утренние нежности. А еще в кровати можно читать книжки и играть из-под одеяла в «Ку-ку».  Старайтесь только, чтобы постельное белье было светлых нейтральных оттенков и не отвлекало на себя все внимание, иногда можно просто постелить сверху подходящий плед.

Для хороших душевных фотографий совсем необязательно покупать дорогущую зеркалку и супер светосильные объективы. Сейчас в инстаграме огромное количество мамочек доказывает это, публикуя отличные снимки своих малышей, сделанные только на телефон.

Не важно, что вы только начинающий фотограф и не представляете как правильно фотографировать. В любом случае, вы никогда не пожалеете о фотографиях детей, сделанных в стенах родного дома. Эти дни и годы они захотят запомнить, и вы преподнесете им подарок, который ничто не сможет заменить.

Читайте по этой теме:

Как сделать фотосессию с мужем?

Автор фото: Дина Вавилова

Что будем искать? Например,Человек