Новый ТОП-35 новогодних книг для детей и всей семьи

Каждый год мы готовим книжный обзор к зимним праздникам, и с каждым новым годом интересных книг становится всё больше, а сами издания — интереснее и красочнее. Представляем вашему вниманию новый ТОП-35 ярких, добрых новогодних книг для детей и всей семьи.

Новогодний ТОП-35 книг для детей и всей семьи

Книги мы постарались разбить по возрастам. Возможно, что с некоторыми книгами вы захотите познакомить юных читателей раньше, а с некоторыми и позже. Но мы точно уверены, что эти книги понравятся и читателям, и слушателям. Отдельно решили выделить книги для семейного чтения и книги от наших дорогих БлогоМАМ. Приятного знакомства!

Книги для малышей от 0 до 3 лет

Куда спешат санки?/Проведи меня по книжкеКнига «Куда спешат санки?/Проведи меня по книжке» от издательства Лабиринт отлично подойдёт для развития мелкой моторики малышей.

Благодаря этой книге малыш сможет передвигать санки по страницам книги пока не доведёт их до пункта назначения. При этом с удовольствием послушает небольшие стихи о гномах и рассматривать красочные иллюстрации. 

Labirint.ru

Ozon.ru

Валентин Берестов. Книжки-шнуровки/Новогоднее происшествие

Стихотворения Валентина Берестова с замечательными иллюстрациями в книге «Новогоднее происшествие». Это ещё одна полезная книга на развитие мелкой моторики малышей, ведь на титульном листе яркая ёлка с золотой шнуровкой. Перед праздником можно нарядить новогоднюю ёлку гирляндой, то есть поиграть со шнуровкой. А можно из книжной ёлочки сделать украшение на домашнюю ёлку. В общем, здесь будет работать ваша фантазия, а малыш разовьёт сноровку и сообразительность. 

Labirint.ru

 

 

Сергей Козлов. Зимние сказки

По-настоящему радостно-снежное настроение чувствуется в сборнике сказок от Сегрея Козлова«Зимние сказки». Добрые сюжеты о дружбе, доверии и взаимовыручке Ёжика с Медвежонком, Белкой, Зайцем и другими героями. Всего 7 сказок, но при прочтении каждой становится тепло и появляется улыбка. Малышам, конечно же, будет особенно интересно следить за приключениями лесных жителей по замечательным иллюстрациям Ксении Павловой.

Labirint.ru

Кстати, для самых-самых малышей есть мини-вариант из трёх историй — «Зимние сказки» Сергея Козлова из серия «Сказки-минутки» от издательства Clever с иллюстрациями Натальи Шароватовой.

Labirint.ru

Ozon.ru

Маргарита Старасте. Зимняя сказка

Идеальный вариант для маленьких ручек — книга «Зимняя сказка» Маргариты Старасте. Пряничный человечек Хрустик так хочет поскорее попасть на праздник, что убегает от Снегурочки и Деда Мороза. С ним случаются невероятные приключения — он блуждает по зимнему лесу, встречает на своём пути медведя, снеговиков, лисят и многих других. Возможно даже, что он никогда не доберётся до праздничной ёлки… Но не будем раскрывать весь сюжет. 🙂

Labirint. ru

Ozon.ru

 

 

Одри Таррант. Приключения новогодней посылки

Для любителей красочных картинок отлично подойдёт книга «Приключение новогодней посылки» Одри Таррант. Лёгкая детективная история о загадочных приключениях почтальона и его помощников — маленьких бельчат.

Кстати, иллюстратор книги Одри Таррант (она же и автор) начинала свою карьеру с открыток, которые до сих пор пользуются невероятной популярностью во всём мире. 

Labirint.ru 

 

 

 

Джулия Дональдсон. Дочурка Груффало

Книга «Дочурка Груффало» Джулии Дональдсон  завоевала внимание и сердца многих маленьких непосед и их родителей. Простая, но очень поучительная история заворожит малыша с первых строк. Книга дополнена прекрасными иллюстрациями Аксель Шеффлер. Не стоит забывать, что это новогоднее продолжение книги «Груффало» о необычном лесном звере.

Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

Ещё одна сказочная новогодняя работа Джулии Дональдсон с иллюстратором Аксель Шефлер — «Человеткин».

Джулия Дональдсон. Человеткин

Невероятная история о приключениях веточки-человечка, или живой веточки. Добрая история отлично развивает сообразительность, творчество и фантазию детей. Вы только представьте, как малыш, услышав эту сказку, побежит в лес или парк за новыми игрушками, друзьями, знакомства. 🙂 У автора отлично получается мастерить невероятные сказки о странных существах для самых привередливых читателей. 

Labirint.ru

Ozon.ru

Книги для детей от 4 до 6 лет

 

"Елочная история" Тамары Михеевой

«Елочная история» Тамары Михеевой — прекрасная сказка о настоящей семье и новогодних традициях. Очень добрая история о маленьком мальчике Гошке, который мечтает о добром друге (собаке) и неожиданно встречает его по дороге из школы. Но как уговорить родителей? Хорошо, что это волшебная новогодняя история!

Labirint.ru

Для самых маленьких есть издание книги от Эксмо с вынимающимися светящимися ёлочными игрушками, которые можно повесить на ёлочку. Если игрушки вдруг перестали светиться, то днём вместе с малышом можно зарядить — положить на солнце. 

Лабиринт 

 

Иван Соколов-Микитов. Зима в лесуМаленькие рассказы о жизни лесных обитателей зимой можно найти в замечательной книге Ивана Соколова-Микитова «Зима в лесу». В зимний вечер переворачиваешь страницу и погружаешься в новый рассказ с реалистичными иллюстрациями Георгия Никольского. Истории животных очень похожи на сказки. Текст немного устаревший, но так приятно познакомить юных читателей с новыми незнакомыми словами.

Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

 

"Путешествие самой маленькой снежинки" Елены ПервушинойИнтересно, как праздновали Новый год в XIX веке? Пофантазировать на тему новогоднего путешествия во времени можно в приятной компании с книгой «Путешествие самой маленькой снежинки» Елены ПервушинойПри прочтении вы окунётесь в Петербург с добрыми семейными традициями, застольями и ожиданиями волшебства в праздник. В книге есть бонус — мастер-класс по изготовлению старых бумажных игрушек.

Labirint.ru

 

 

 Вересова, Бабок. Аленкино РождествоА вот вам замечательная идея для маленького подарка в адвент-календарь — книга «Аленкино Рождество» Алёны Вересовой и Екатерины Бабок. Маленькие, трогательные истории о маленькой девочке, которая с нетерпением готовится к празднику, мечтает о подарках, ждёт встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. А иллюстрации Екатерины Бабок не оставят равнодушными не только детей, но и взрослых.

Labirint.ru

Ozon.ru

 

Виткович, Ягдфель. Сказка среди бела дня

«Сказка среди бела дня» — новогодняя история, придуманная известными писателями и сценаристами Виктором Витковичем и Григорием Ягдфельдом ещё в 1959 году. Книга несколько раз переиздавалась и даже экранизировалась, что говорит о безграничной любви юных читателей. Увлекательная сказка о мальчике Мите и девочке Лёле, о злом Старом Годе, который никак не хочет уступать место Новому году… Не волнуйтесь, концовка добрая и по-настоящему сказочная.

Labirint.ru

 

 

Лагерлеф Сельма. Легенда о Рождественской розе

Сельма Лагерлеф в своей книге «Легенда о Рождественской розе» рассказала одну удивительную легенду о чудесном саде в лесу, который расцветал в святую ночь. К сожалению, сейчас этого сада нет, от него осталась только одна роза, но она продолжает расцветать в канун Рождества. Замечательная история о вере в чудо, в добро, в красоту. Дополняют легенду сказочные иллюстрации Галины Лавренко.

Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

 Ганс Андерсен. Снежная королеваМножество издательств выпускали сказку «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена. Но, мы думаем, одной из лучших будет книга от издательства Речь с завораживающими иллюстрациями Валерия Алфеевского. Такое яркое противопоставление сюжета о маленьких героях с картинками огромного заснеженного города, холодного царства королевы. Вот и всем знакомая с детства сказка, засияет неожиданными чарующими воображение красками. 

Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

Владимир Одоевский. Мороз Иванович

Как же можно готовиться к празднованию новогодних праздников и не прочитать сказку «Мороз Иванович» Владимира Одоевского? Риторический вопрос. Ведь невозможно пройти мимо волшебной интерпретации русской народной сказки «Морозко» от замечательнейшего автора. И невозможно пройти мимо поучительной истории двух сестёр — Рукодельницы и Ленивицы. А у художника Владимира Конашевича получилось приблизить юного читателя к сказочному миру героев.

Labirint.ru
Ozon.ru

Книги для детей возраста 7+

 

Руне Белсвик. Простодурсен. Зима от начала до конца

Скандинавские авторы пользуются огромной популярностью, поэтому мы включили в наш список Руне Белсвика с книгой «Простодурсен. Зима от начала до конца». Уютные, лёгкие повести о Простодурсене и его друзьях. Вроде всё как обычно, но стоит только взглянуть на простые вещи по-новому и жизнь наполнится новым смыслом. Эта книга написана лёгким языком (разве только необычны имена героев 🙂 , но она точно подарит вам хорошее настроение.

Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

 

 

 Сергей Козлов. Правда, мы будем всегда? СказкиНе совсем новогодняя книга «Правда, мы будем всегда?» Сергея Козлова, но в зимние холодные вечера сказки о настоящей дружбе, жизни, мечтах, о чуде будут греть обязательно. Маленьким читателям понравятся маленькие истории о Ёжике, Ослике, Медвежонке с замечательными иллюстрациями Светозара Острова. Как нам известно, это одно из самых полных изданий сказок о добрых друзьях (целых 36 историй!). И пусть вас не пугает философское название книги, каждая история наполнена волшебным настроением.

Labirint.ru

 

 

Патерсон, Патерсон. Чудеса в зимнем лесуСборник сказок «Чудеса в зимнем лесу» от супругов Брайана и Синтии Патерсон окунуть волшебный мир Лисьего леса. Главные герои — ёжик, мышонок и кролик попадают в невероятные приключения — спасают доброго дядюшку, зарабатывают монетки на подарки и совершенно неожиданно оказываются в гостях у Деда Мороза. Не знаю, как вам, но нам очень импонирует, когда автор и иллюстратор одно лицо (здесь это Брайан Патерсон), ведь он лучше знает, какой должна оказаться новая страница книги. 

Labirint.ru

Ozon.ru

 

 

 

Ольга Колпакова. Школа для снегурочекКаждый ребёнок мечтает познакомиться со сказочным персонажем, а если он сам станет им? Главной героине книги «Школа для Снегурочек» Ольги Колпаковой несказанно повезло — она попала в самую настоящую сказку. Удивительно-философская современная история маленькой девочки, которая позволит помечтать детям и задуматься родителей.

Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

 

Аким, Драгунский, Золотов. Новый Год. Жутко запутанное делоДля любителей детективных историй подойдёт интересная книга «Новый Год. Жутко запутанное дело» Якова Акима, Виктора Драгунского и Антона Золотова. Это не простая книга, а занимательнейшая хрестоматия о новогодних праздниках, которые расследуют тайные агенты по всему свету. Очень необычный взгляд на традиционный праздник с его главными персонажами (ёлкой и Дедом Морозом), подарками и угощениями, стихами и сказками. Эта книга отлично подойдёт для молодого пытливого читателя, так как в неё он сможет найти ответы на многие вопросы. 

Labirint.ru

 

 

 

Галина Корнева. Все встречают Новый год!Для любознательных детей и их родителей есть книга «Все встречают Новый год!» Галины Корневой, в которой можно узнать о новогоднем празднике по всему миру. После 7 лет уже будет интересно узнать, кто такие Бабо Натале, Йолупукки и другие, и чем они отличаются от Деда Мороза и Санта Клауса. Приятно будет не только читать, но и открывать окошки (Да, в книге есть и такое!).

Labirint.ru

 

 

 

 

Елена Ракитина. Приключения новогодних игрушекВ Новый год происходят разные чудеса. В книге «Приключения новогодних игрушек» Елены Ракитиной оживают ёлочные игрушки. Детям будет интересно читать и слушать о приключениях главных героев, ведь у каждой игрушки своя история, удивительная и трогательная. После прочтения будет вдвойне приятно наряжать ёлку и сочинять сказки уже о своих игрушках. А некоторых героев из книги можно сделать самим!

Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

 

Новогодняя кутерьма. Большая книга новогодних развлеченийПодготовка к праздникам может быть очень увлекательной. А с книгой «Новогодняя кутерьма. Большая книга новогодних развлечений» этого добиться будет ещё проще и скучать не придётся. На каждой странице собраны интереснейшие задания на логику, внимательность, творческое развитие. А для любителей адвент-календарей книга окажется отличным подспорьем.

Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

 

 

 

Зинаида Сурова, Филипп Суров. Занималки. Зима. Увлекательные занятия для детей и родителей

Как дополнение к зимнему семейному досугу Зинаида и Филипп Суровы выпустили книгу «Занималки. Зима. Увлекательные занятия для детей и родителей». Эта книга наполнена творческими заданиями для дома и улицы, находилками, квестами и многими другими крайне занятными делами. Рассчитана она не только на детей, а именно на всю семью. Ведь слепить лабиринт из снежных шаров гораздо удобнее и веселее делать в дружной компании.
Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

 

 

В ожидании Нового года! Гапчинская. Адвент-календарь

Декабрь трудный месяц. Много дел, забот. И как успеть найти время на обдумывание адвент-календаря? Для этого в издательстве Эксмо придумали адвент-календарь «В ожидании Нового года!» с иллюстрациями GAPCHINSKA и с окошками, в которых спрятаны невероятные сюрпризы и задания. Каждый новый декабрьский день обязательно принесёт море впечатлений.

Ozon.ru

 

 

 

Ксения Дрызлова, Анастасия Слепцова. Календарь ожидания Нового годаЕщё один адвент-календарь в помощь маме — «Кадендарь ожидания Нового года» от Ксении Дрызловой и Анастасии Слепцовой. Этот календарь советуют доставать за 2 недели до праздника, но прилагается 40 заданий, которые наверняка подойдут детям разных возрастов. А так как в календаре нет никаких дат, то его можно будет использовать не один год.

Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

 

Книги для семейного чтения

 

Морис Метерлинк. Синяя птицаВ тёплом семейном кругу так приятно открыть достойную книгу и начать мечтать. Именно для таких вечером создана книга «Синяя птица» Мориса Метерлинка от издательства Нигма. Путешествия маленьких героев — Тильтиль и Митиль — в поисках Синей птицы, символа счастья. Многие уже являются фанатами известной пьесы бельгийского писателя и драматурга. И это издание с волшебными иллюстрациями художника Бориса Дехтерева создано специально, чтобы увеличить вашу любовь. 

Labirint.ru

Ozon.ru

 

 

Елена Верейская. Белая шубкаВ сборник «Белая шубка» вошли 6 рассказов Елены Верейской. Истории маленьких детей, которые лишены счастливого детства в годы Великой Отечественной войны, но продолжают фантазировать о добром и радостном. Трогательные истории с глубоким смыслом, которые понравится читать взрослым вместе с детьми. Такие искренние рассказы должны быть, ведь они учат ценить самое главное — семью и любовь.

Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

 

Удивительные произведения классиков русской литературы вы найдёте в книге «Рождественские рассказы русских писателей». В этой книге собраны душевные рассказы Достоевского, Куприна, Чехова и других писателей. Эту книгу нужно читать не торопясь, обсуждая героев, их чувства, их мысли. Ведь это не совсем развлекательная книга, а скорее книга, которая наполнена духом Рождества, ожидания чуда, мечтаний, любви.

Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

 

Чарльз Диккенс. Рождественская песнь в прозе. Святочный рассказ с привидениямиИнтересно, с какого возраста можно начать знакомить ребёнка с миром фантазий Чарльза Диккенса? Этого мы точно не знаем. Но вот одной из первых книг для знакомства можно выбрать книгу «Рождественская песнь в прозе. Святочный рассказ с привидениями». Захватывающий сюжет дополняют талантливые иллюстрации Артура Рэкхэма (говорят, он был хорошим другом писателя). Но если вас вдруг не удовлетворят иллюстрации Рэкхэма, то вы можете сравнить со взглядом художника Джона Лича (его иллюстрации даны в приложении). А к подарочному изданию прилагаются ещё и две тетрадки с цветными иллюстрациями двух художников.

Labirint.ru

 

 

 

 

Ёлка. Сто лет тому назад«Ёлка. Сто лет тому назад» — удивительная книга с рождественскими историями, происходящими в дореволюционной России. В этой книге вы найдёте не только сказки, стихи, рассказы, но и много настоящих картинок, писем, открыток, фотографий того времени, старинные рецепты, инструкции для создания удивительных украшений и многое другое. Такая книга может также оказаться отличным подарком близкому человеку. Но при этом будет большой соблазн оставить её себе. 🙂

Labirint.ru

 

 

Книги наших дорогих БлогоМАМ

 

Пироженко, Костюченко, Шкурина: Новогоднее расследование. Спасаем курантыВ замечательной книге «Новогоднее расследование. Спасаем куранты» от авторов Марии Шкуриной, Марии Костюченко, Жени Ясной и Татьяны Пироженко соединились детективная сказка и интересные эксперименты, опыты, игры. Главные герои — Танечка и Ванечка не представляют праздника без кремлёвских курантов, и поэтому они готовы на любые приключения, чтобы главные часы страны пробили в Новогоднюю ночь.

Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

Пироженко, Костюченко, Шкурина. Новогоднее расследование. Путешествие во времени«Новогоднее расследование. Путешествие во времени» — это вторая книга коллектива авторов — Марии Шкуриной, Марии Костюченко, Жени Ясной и Татьяны Пироженко. В этот раз встретятся герои из разных столетий — петровской и современной России. Настоящее путешествие по времени. А сколько познавательной информации — первое празднование Нового года, первая открытка, первая новогодняя игрушка. Эта книга может стать и первой на книжной полке.

Labirint.ru
Ozon.ru

Более подробно о творческом коллективе четырёх БлогоМАМ и работе над книгами можно прочитать в нашей статье «Новогодние книги от Василис»

 

Лиза Арье, Юлия Луговская. Удивительное путешествие на Северный полюс. Игры, поделки, эксперименты

Занимательно, познавательно, увлекательно — вот, как можно охарактеризовать книгу «Удивительное путешествие на Северный полюс. Игры, поделки, эксперименты» Лизы Арье и Юлии Луговской. Эту книгу не нужно читать ребёнку. Эту книгу нужно открыть и делать всё, что в ней описано — поделки, опыты, экспедиции, игры. Будет интересно узнать и с процессом создания книги, которым поделился автор в статье «История создания книги от Лизы Арье».

Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

 

Лиза Арье. Праздник к нам приходит. Календарь творческих заданий и волшебных приключенийСоздать праздничную новогоднюю атмосферу можно с книгой «Праздник к нам приходит. Календарь творческих заданий и волшебных приключений» Лизы Арье. В этой книге собрано огромное количество занималок, что каждый день превратиться в настоящую квест-игру. У ребёнка не будет долгого ожидания праздника, так как он просто не сможет найти на это время.

Labirint.ru
Ozon.ru

 

 

А, может, у вас есть книги, которые могут дополнить наш список? Предлагаем поделиться находками в комментариях.

Источник иллюстраций: www.labirint.ru, www.ozon.ru, www.read.ru, www.my-shop.ru, www.brit.co

Что будем искать? Например,Человек