Создавать блог на WordPress или Blogger? За и против

С чего начинается блоговодство? Конечно, с ответа на вопрос «Создавать блог на WordPress или Blogger». В этой статье, переведенной для Блоги Мам Пелагеей Поповой, автором сайта Ё! КЛМН, представлено сравнение платформ, чтобы помочь начинающему блогеру решить, какая из двух больше подходит для выполнения поставленных им задач.

Создавать блог на WordPress или Blogger? За и против

Мы осветим все за и против WordPress и Blogger, так что, когда придёт пора устанавливать одну из платформ на сайт, вы сможете принять взвешенное решение.

Важно! Пожалуйста, имейте в виду, что ниже пойдет речь о сайтах на движке WordPress.org и Blogger, а не WordPress.com и Blogger.

Сравнение WordPress и Blogger

Владение сайтом

Blogger – это блог-сервис, который предоставляет такой технический гигант, как Google. Он бесплатный, почти всегда надежный и вполне подходит для того, чтобы публиковать ваши материалы в сети. Однако, им владеете не вы. Google управляет этим сервисом и имеет право либо отключить его, либо отключить вам доступ в любое время.

Что касается WordPress, то для размещения своего сайта вы используете провайдера, предоставляющего услуги размещения WordPress-блогов. Вы сами вольны решать, как долго он будет работать и когда вы хотите его отключить. Вы владеете всеми своими данными, вы контролируете, какую информацию передаете третьим лицам.

Контроль и возможности платформ

Blogger является хорошо регулируемым сервисом с ограниченными возможностями, позволяющими вам выполнять лишь определенные действия на своём сайте. Функций, которые вы можете установить на своем blogspot-блоге, немного, и нет никакого способа увеличить их число.

WordPress — это программное обеспечение с открытым исходным кодом, иными словами, вы легко можете добавлять новые функции. Существуют тысячи плагинов WordPress, которые позволяют вам изменять и расширять базовые возможности. К примеру, на сайт можно установить он-лайн магазин или оригинальное портфолио.

Если сравнивать WordPress и Blogger для бизнес-сайтов, то Вордпресс, без сомнения, лучшее долгосрочное решение для владельца любого серьёзного предприятия.

Шаблоны для WordPress и Blogger

По умолчанию Blogger предоставляет ограниченный набор шаблонов. Вы можете изменять цвета и макет этих шаблонов с помощью встроенных инструментов, но вы не можете создать свой уникальный макет или внести изменения. Есть несколько доступных неофициальных шаблонов, которые, как правило, низкого качества.

У WordPress вы найдете тысячи бесплатных и платных (премиум) тем, которые позволяют сделать профессионально выглядящую интернет-страничку. Существуют темы, отвечающие требованиям буквально любого вида сайта. Неважно о чём ваш блог, здесь вы найдете множество высококлассных тем, которые легко изменять и настраивать.

Перенос сайта

Перенос вашего сайта с Blogger на другую платформу представляет определенную сложность. С одной стороны, существует большой риск потерять ваш SЕО (рейтинг в поисковых системах), подписчиков и фолловеров во время такого «переезда». А с другой, несмотря на то что Блоггер позволяет экспортировать ваш контент, все данные будут храниться на сервисах Google ещё очень долго.

Пользуясь WordPress, вы вольны переносить свой сайт куда угодно. Вы можете переехать на другой хостинг, поменять доменное имя, даже перенести ваш сайт на другую систему управления содержимым (так называемый CMS). Кроме того, если вы сравниваете SEO сайтов на WordPress и Blogger, то увидите, что Вордпресс обладает гораздо большими преимуществами при работе с SEO.

Безопасность сайта

Используя Blogger, у вас есть по умолчанию все преимущества такой крепкой и надежной платформы, как Google. Вам не надо беспокоиться об управлении ресурсами сервера, безопасностью блога или созданием сохранённых копий.

WordPress вполне надёжен, но в тот момент, когда вы выбираете его в качестве движка для своего сайта, вы становитесь ответственны за его безопасность и бэкапы (резервное копирование). Существует множество WP-плагинов, с помощью которых эти задачи упрощаются.

Служба техподдержки

На Blogger доступна слабая служба техподдержки. У них есть только основная документация и форум пользователей. В этой сфере ваш выбор невелик.

WordPress обладает очень активным сообществом техподдержки: существует он-лайновая документация, форумы сообщества, IRC (клиент-серверные службы) чаты, где вы можете получить помощь как от опытных WP-пользователей, так и от разработчиков.

Параллельно с сообществом техподдержки, есть много фирм, предлагающих платную (премиум) поддержку для Вордпресса. Прочитайте, как правильно создавать запросы техподдержки WP, и получите помощь.

Будущее платформ

На Blogger не видно заметных обновлений уже долгое время. Зато мы видим, как Google убивает свои популярные сервисы – такие, как Google Reader, Adsense для лент новостей и, возможно, в скором времени FeedBurner. Будущее Блоггера зависит от Google, а он имеет право прикрыть его, когда захочет.

WordPress является программным обеспечением с открытым исходным кодом, а это означает, что его будущее не зависит ни от какой компании или человека. Эта платформа развивается благодаря целому сообществу разработчиков и пользователей. Будучи самой популярной в мире системой управления контентом, тысячи предприятий по всему свету зависят от него. Так что будущее Вордпресса выглядит ярким и обнадеживающим.

Мы надеемся, что это сравнение WordPress и Blogger позволило вам понять все за и против каждой из платформ и помогло принять правильное решение для вашего бизнеса.

Читайте по этой теме:

Статью WordPress vs. Blogger – Which one is Better? (Pros and Cons) перевела Пелагея Попова.

Источник иллюстрации: howtomakemyblog.com

Что будем искать? Например,Человек