Виды трафика, или где найти посетителей для блога?

Сегодняшний гостевой пост специально для Блоги Мам написала Олеся Пупышева, автор блога «МАМА online». Олеся, имея уже почти двухлетний опыт блоговодства, достаточно серьёзно подходит к этому делу, проводит огромную работу над собственным блогом и активно помогает другим мамам-блогерам советом.

В этой статье Олеся расскажет о том, что такое трафик, какие бывают виды трафика и где найти посетителей для блога. .

Виды трафика, или где найти посетителей для блога?

Создавая блог, мы преследуем самые разные цели: получить дополнительный заработок, рассказать интересные истории, поделиться опытом, показать свое творчество и др.

Каждую из этих целей будет трудно достичь, если у блога нет читателей. Когда-то я считала, что стоит только создать блог, и читатели сами собой появятся. Только со временем пришло осознание, что это не так. Поиск аудитории для блога — это тоже работа блоггера наряду с написанием статей, работой над дизайном, продвижением и т.д.

Всех посетителей блога принято называть трафиком. Трафик блога — синоним посещаемости, он имеет несколько источников, то есть мест, откуда посетители приходят в блог. Веб-мастера склонны спорить о том, какой источник трафика лучше. Лично я считаю, что исходить надо от самого блога: его тематики или цели создания.

Чтобы понять, где взять посетителей для своего блога, давайте рассмотрим, какие виды трафика бывают, в чём преимущества и недостатки каждого вида.

Прямой трафик

Прямой трафик — это самый простой вид трафика. Посетители приходят в блог, набирая его адрес в адресной строке браузера. Чтобы получить такой трафик, адрес блога (имя домена) должен быть максимально простым и запоминающимся.

Иногда посетителям приходится запоминать адрес блога, потому что они не умеют пользоваться rss или не имеют электронной почты. Но такие посетители, как правило, проводят много времени на страницах блога, чаще остальных рекомендуют статьи друзьям.

Один из способов получения прямого трафика — это реклама блога. Причём реклама может быть самой неожиданной. Например, если у вас есть автомобиль, то на заднее стекло можно повесить рекламный лист с адресом блога. Об этотм способе я узнала от одного сеошника. По его словам, посещаемость в первые дни несколько подросла. Очевидно, что многие набирали адрес блога из любопытства.

Закладочный трафик

Закладочный трафик несколько схож с прямым трафиком. Посетители, которым понравился блог, просто добавляют адрес в закладки браузера или в Интернет-сервисы закладок (Мемори, БобрДобр и др.). К закладочному трафику будут относиться и посетители, которые подписались на рассылку новостей по почте или через rss.

По теме можно почитать: Наша рассылка новостей — как мы изучали сервисы рассылок и делали свой выбор

Закладочный и прямой трафик — это ядро читателей блога. Эти посетители регулярно просматривают страницы блога, чаще оставляют комментарии и ведут активную беседу с автором или другими посетителями.

Получить таких посетителей очень трудно (блог должен быть очень интересным или предлагать что-то уникальное), а потерять легко. Постоянные читатели могут крайне негативно реагировать на резкие изменения в дизайне, появление рекламных статей и некачественного контента. Всё это может служить причиной отказа от рассылки.

Закладочный трафик практически не конвертируется в тизерную и контекстную рекламу, потому что постоянные посетители хорошо ориентируются в блоге и попросту «фильтруют» рекламу. Зато постоянные читатели хорошо реагируют на партнёрские программы и могут приносить неплохой доход. Связано это с тем, что постоянные читатели доверяют автору и охотно переходят по рекомендуемым ссылкам.

Реферальный трафик

К реферальному трафику относятся посетители, пришедшие в блог по реферальным ссылкам. Получить этот трафик можно при покупке или обмене постовыми, статьями. Увеличить количество посетителей по реферальным ссылкам можно, обмениваясь баннерами или кнопками блога.

На реферальный трафик стоит делать ставку молодым блогам, которые ещё не прошли стадию «песочницы» в поисковых системах.

Недостаток этого трафика в том, что он зависит от других блогов. К примеру, блог, с которым был обмен, может оказаться недоступным или автор его забросит.

Трафик с форумов и сообществ

Чаще всего начинающим блоггерам рекомендуют искать посетителей для своего блога на тематических форумах и в сообществах. Это перспективное направление работы, но отнимает много времени.

Суть этого способа — это анонсирование своих статей в сообществах или общение на форуме с ссылками на свой блог в сообщениях. Преимущество этого трафика в том, что он тематический, а значит больше шансов, что посетитель оформит подписку, оставит комментарий, просмотрит больше одной страницы за посещение.

Но стоит помнить, что сообщество или форум должны быть достаточно активными, иначе говоря «живыми». К тому же, модераторы могут просто удалить ваши сообщения, если заметят, что они оставлены только ради ссылок.

Социальный трафик

Социальные сети сегодня считаются самым перспективным источником трафика для блогов. Пользователи в социальных сетях проводят значительное количество времени, положительно реагируют на интересные новости и анонсы, охотно переходят по ссылкам, которые рекомендуют друзья.

Чтобы привлечь посетителей из социальных сетей, мало просто делать анонсы своих статей. Статьи должны быть действительно интересными. Немалую роль играет и заголовок статьи.

Иногда социальным сетям присваивают, на мой взгляд, слишком большую роль в формировании общего трафика блога. Вы наверняка встречали статьи с заголовком «Как молодому блогу получить 5000 посетителей в сутки?». Однако, авторы умалчивают, какие именно блоги действительно получают такое количество посетителей, и как они это делают.

На деле, в ходе одной дискуссии, мне всё-таки удалось вывести автора «на чистую воду». Оказалось, что это был далеко не молодой блог тематики «всё обо всём», и в нём публиковались интересные факты и фото. То есть, это развлекательный ресурс, автор которого опубликовал анонс в группе ВКонтакте с количеством подписчиков в несколько десятков тысяч.

Получать действительно большое количество посетителей из соцсетей можно, но это не так просто, как пишут. Работа с соцсетями — это затратно по времени, ведь нужно либо развивать свою группу, либо становиться активным участников в уже раскрученной группе.

Недостаток социального трафика — это его нестабильность. Один анонс — один скачок посещений, при условии, что он оставлен в нужном месте и в нужное время. Посетители из соцсетей хорошо реагируют на тизеры, что делает их предпочтительным видом монетизации при большом количестве социального трафика.

Поисковый трафик

Поисковый трафик — это вид трафика, который достаточно трудно получить, особенно на первых порах. Получение поискового трафика подразумевает наличие у блоггера базы знаний по поисковой оптимизации и раскрутке блога в поисковых системах (ПС).

Поисковый трафик — это самый стабильный трафик. Он не зависит от настроения посетителей или частоты публикаций — можно полгода не писать в блог, но он будет иметь достаточно регулярную посещаемость только за счет ПС.

Если блоггер ориентируется на поисковый трафик, то только треть его работы над блогом будет заключаться в написании статей. Остальное — это работы по продвижению, оптимизации и развитию блога. Освоить поисковую оптимизацию не так и трудно, как кажется на первый взгляд. Достаточно подписаться на несколько популярных блогов о СЕО.

Каждый день пользователи глобальной Сети задают поисковым системам (Яндекс, Гугл, Рамблер, Мэйл.ру) миллионы вопросов, которые оптимизаторы называют ключевыми словами или фразами (ключи, ключевики). Чтобы ПС привела в блог пользователя, та или иная статья должна быть оптимизирована (заточена) под один или несколько ключей.

О поисковой оптимизации говорить можно очень много, это предмет отдельной статьи, или даже нескольких. Отмечу лишь, что на «Блоги мам» уже обсуждался вопрос, зачем нужны ключевые слова.

Помимо стабильности, поисковый трафик ещё и предсказуем: к выходным наплыв посетителей уменьшается, несколько падает поисковый трафик в новогодние каникулы и сразу после праздников. Поисковый трафик хорошо конвертируется в тизерную и контекстную рекламу, а вот с партнёрками дела обстоят иначе.

Посетителей, пришедших из поиска, трудно удержать. Найдя нужную информацию, они покидают блог, редко просматривая несколько страниц.

Залог качественного поискового трафика — это «белое СЕО», то есть развитие блога в рамках рекомендаций самих поисковых систем. Использование запрещённых и нерекомендованных способов ведения блога, накрутка поведенческих факторов, прямое влияние на алгоритмы ранжирования ведёт к наложению фильтров или даже бана на блог, что прямо влияет и на поисковый трафик. Нет блога в индексе ПС — нет читателей.

Сезонный трафик

Сезонный трафик — это разновидность поискового трафика. Чтобы было понятнее, я просто приведу примеры ключевых фраз: «как одевать ребёнка зимой?», «что подарить маме на 8 марта?», «новогоднее меню», «как правильно сеять семена огурцов?». Как видите, поисковые фразы имеют привязку к какому-либо празднику, времени года или сезону.

Сезонный трафик, как разновидность поискового трафика, так же стабилен. То есть, если у вас есть статья с новогодними рецептами, то каждый год в декабре эта статья будет пользоваться наибольшей популярностью.

Знания о сезонном трафике могут помочь повысить посещаемость. Но нужно знать несколько тонкостей. Сезонную статью нужно публиковать за 3-4 недели до предполагаемого события или наступления сезона. Это связано с тем, что писковому роботу ещё нужно время, чтобы проиндексировать вашу статью и занести её в основную базу. К тому же многие пользователи начинают искать сезонную информацию заблаговременно.

Проанализировать источники трафика вашего ресурса можно с помощью Аналитики Google, открыв вкладку «источники трафика» на панели инструментов. Подробно о работе с гугл-аналитикс мы писали в этой статье: Google Analytics (“гугл аналитикс”) для чайников.

Итак, зная, что такое трафик блога, а также какие виды трафика существуют, вы можете начать выстраивать стратегию развития блога и привлечения посетителей. Начинающим блоггерам будет полезно заводить дружбу с блогами схожей тематики и обмениваться кнопками и баннерами. В закрепление дружбы можно обменяться статьями — сегодня это один из перспективных способов развития блога в поисковых системах.

Если вы не хотите даже думать о поисковой оптимизации, то поиском читателей стоит заниматься в социальных сетях и на форумах.

Какой бы путь вы не выбрали, главное, чтобы работа над развитием блога приносила вам столько же удовольствия, сколько приносит написание статей и общение с читателями. Удачного продвижения!

Автор: Олеся Пупышева

Источник иллюстрации: iamharin / FreeDigitalPhotos.net

Что будем искать? Например,Человек