Дети и книги: что почитать ребенку

Обзор к Неделе детской книги 2011

Дети и книги: что почитать ребенкуСтало как-то принято говорить, что Россия стремительно превратилась из «самой читающей страны мира в общество, где пренебрегают чтением». Приводят такие цифры: 37% жителей Москвы не читают книг вообще, а читают только то, что раскладывается по почтовым ящикам… Читают от случая к случаю 40%, постоянно читают – 23% опрошенных, и только 4% имеют домашние библиотеки. Таковы результаты опроса, проведенного «Левада-Центром», приведенные в анонсе семинара  Владимира Лучанинова, главного редактора издательства «Никея», «Открытая книга: читаем современную детскую литературу», о котором мы совсем недавно писали в обзоре конкурсов и акций для мам. Но несмотря на цифры, не хочется в это верить.  И хотя нельзя не учитывать, что в наш электронный век огромное место заняли видео и компьютеры, тема «Дети и книги» остается всегда актуальной. И именно наша – родителей – задача сделать так, чтобы на вопрос «Что тебе подарить ко дню рождения?», ребёнок мог уверенно ответить: «Книгу!». Любовь к книгам приходит, когда читают вокруг, и когда ребенка к книге приучают с детства. И, конечно, эта тема очень широко обсуждается в Интернете – и на различных профессиональных сайтах, библиотечных и педагогических, и на блогах мам. Особенно сейчас – в Неделю детской книги.

Книжкины именины

Чуть-чуть личного. Я очень любила читать, но росла во времена, когда купить книгу было трудно – не было их в свободной продаже. Поэтому все любители чтения хорошо знали дорогу в библиотеку. Я в подростковые годы ходила в 3 библиотеки – в школьную, но выбор там был невелик, в библиототеку районного Дворца культуры – но она не была детской, и там я книги читала преимущественно те, что называются «для взрослых». Но вот в 5 классе (как сейчас помню!) мне повезло стать читателем Областной детской библиотеки. И вот тут уж я «дорвалась», да так, что читателями этой же библиотеки стали (правда каждый в свои 5 лет) и мой сын, и моя дочь, и дети родственников и друзей. Самые яркие воспоминания о библиотеке – это праздники под названием «Книжкины именины», которые ежегодно проводились в весенние каникулы, ведь именно к ним была приурочена «Неделя детской книги». Вот и сейчас – обзор про детское чтение подготовлен к Неделе детской книги. К счастью, она не исчезла вместе со многим «советским». В наше время, когда прочитать в Интернете можно все, не буду здесь подробно рассказывать историю этого праздника. Очень коротко:

Неделя детской книги — Горячая пора, С утра в библиотеку Спешит уж детвора.

Идея, ее воплощение весной военного 1943 года, да и само название Книжкины именины принадлежали детскому писателю Льву Абрамовичу Кассилю. Лев Кассиль и открыл первую Неделю детской книги в Москве.

Приятно, когда твоя выдумка со словом входит в жизнь, уже отрывается от твоего авторства, становится общим достоянием. Книжкины именины…

Это запись в его дневнике 1961 года. С тех военных пор и стало доброй традицией начинать весенние каникулы открытием Недели детской и юношеской книги. И только один раз Неделя проводилась не весной, а осенью. И было это в 1945 г. Примерно тогда же С. Я. Маршак написал:

Пусть эта«Книжкина Неделя» Продлится только до апреля, Но Вы – читающий народ- Любите книгу — круглый год!

Неделя детской книгиСейчас через много лет неизменными составляющими праздника, как и в прошлые годы, остаются Книга, Читатель, Писатель, Библиотека. Прибавился новый непременный компонент – Издатель, для которого Неделя – возможность реализовать свой товар. Тут вступают в силу законы рынка. И некоторые школы и библиотеки привлекают издателей, которые бы не только развернули активную продажу книг в школе, но и подарили школьной библиотеке свои издания и снабдили ее призами для участников мероприятий.

Открытие Недели детской книги, как правило, проходит в форме театрализованного представления. Очень часто в Неделю проводятся встречи читателей с детскими писателями. Одной из традиций, берущей начало тогда же в 1943 г, стало посвящение книжного праздника писательским юбилеям. (В 1943 году – это было 75-летие Максима Горького, в 1998-м – 85-летие Сергея Владимировича Михалкова). Еще во время недели детской книги часто отмечают День рождения Книги.

Некоторые библиотеки немного раздвинули традиционные рамки Недели детской книги, включив в нее и 21 марта — Международный день детской поэзии — и 1–2 апреля.  Первое апреля – день рождения Корнея Ивановича Чуковского, (а кто-то и Гоголя не прочь вспомнить). Второго апреля, в день рождения Х. К. Андерсена, отмечается Международный день детской книги. В этот день в некоторых библиотеках проходят выставки книг детских писателей и художников, награжденных Андерсеновской медалью. Вот и получается, что наша Неделя обрамляется двумя международными детскими литературными праздниками.

Теперь, когда у многих дома своя библиотека, организовать детское чтение можно и без библиотеки, тогда и «книжкины именины» хорошо бы организовать среди друзей нашего читателя или в кругу семьи — например, можно провести вечер-разговор на тему “Любимая детская книжка нашей семьи”.

На помощь придут сайты детских библиотек, которых много. Один из лучших- Центральная городская детская библиотека имени Аркадия Петровича Гайдара(г. Москва), довольно большой список сайтов детских библиотек на сайте Центральной городской детской библиотеки им. Пушкина . А мне попался вот этот: Миры библиотек — Блог библиотеки МОУ СОШ №55 г. Новоуральска Свердловской области.

Ну и конечно у всех в избранном, наверное, есть сайты: Библиогид – дети и книги  и Сайт, специально посвященный детской литературе.

Мамы и дети читают книжки

Мама читает книжку сынуОсновное содержание сегодняшнего обзора – как отражено детское чтение, его организация, любимые книги, на мамочкиных блогах. (Не берем обучение чтению, авторские сказки и многие другие темы). И так как эта тема встречается на блогах у очень многих членов нашего сообщества, то  за его пределы и выходить почти не будем (и, конечно, внутри охват полным не получится, но желающие могут присоединиться в комментариях).

Некоторые блоги (или сайты) полностью (или почти полностью) посвящены детскому чтению

1. Возможно один из самых творческих книжных блогов нашего сообщества – блог художницы Кати Толстой «Дети и творчество». В профиле пользователя Катя обозначила свой род занятий «Детская книга». Здесь практически все про книги и чтение, но так как пишет художник, то взгляд и подбор тем особенно интересный. Пара цитат из Катиных постов:

Поиск хороших детских книг похож на рыбную ловлю или на поиск грибов в лесу. От этого каждая новая хорошая книга это всегда необычайная радость. И хочется закричать «Нашёл!», «Поймал!», «Открыл!».

…детская книга похожа на ребёнка! Может кому-нибудь покажется странным это сравнение, но для меня оно естественно, я воспринимаю книгу (а особенно детскую) как некое живое существо, или как отражение детства в некоем зеркальном мире. Конечно книга книге рознь. Я не говорю сейчас о плохих детских книгах, так как настоящая детская книга не может быть плохой. …моё общение с детскими книгами, когда я просто наслаждалась нашей с ними дружбой, постепенно переросло в поиски именно настоящих детских книг, а позже я решила, что очень хочу сама их создавать. …я мечтаю о современных настоящих детских книгах, и учусь быть верной этой мечте!».

2. Литературный проект Юлии Чаттерджи «От 0 до бесконечности». Проект создан для  детей и их родителей – тех, кто растет, и тех, кто растит. Цель проекта – обеспечить сегодняшнее поколение детей качественно новым литературным материалом, опирающимся на опыт классической и современной поэзии и прозы.

Эпиграф взят у Януша Корчака — «Детей нет, есть люди». Проект очень интересный, но еще в самом начале пути – материалов пока немного. Пожелаем ему успеха!

3. А вот проект Букашки.нет начался еще в 2009г. Его создали мамы Галя и Маша, у которых есть маленькие девочки — Варя, Тоня и еще Варя. Они любят книжки и чтение с детства. Не имеют никакого отношения к книжному или издательскому бизнесу, не  художники, не писатели и не  литературные критики, а просто родители, которые хотят, чтобы их дети читали, и с нетерпением ожидают возможности вспомнить свои любимые книжки.

Когда они начинали писать блог, то собирали в нем результаты своих поисков «чего-то нового, красивого и качественно изданного, чтобы чтение книги было настоящим праздником и моментом священного взаимодействия между родителем и ребенком. Такие книги есть, но, чтобы найти их, надо очень много всего изучить и посмотреть, что занятому родителю зачастую не под силу чисто физически. Так почему бы не поделиться своим опытом с другими мамами и папами?»

В июле 2010 г. они открыли еще и интернет-магазин — когда поняли, что одного блога мало и нужно собрать в одном месте книги, о которых уже написали, и о которых собираются написать, книги, которые они читают своим собственным детям. Поэтому магазин получается при блоге, а не блог при магазине.

С января 2010г здесь ведется алфавитный список всех книг, о которых написано в блоге. К каждой упоминаемой книге есть ссылка – где ее можно купить. Организаторы проводят детские книжные мероприятия и в оффлайне. Вообщем, если вы еще не поместили в закладки этот блог – очень рекомендую.

4. Молодой книжно-творческий проект Букляндия Светланы Качинскене – мамы трех детишек, автора блогов о веселых буднях многодетной мамы ДетокМного.ru и Родители для Знайки (здесь тоже без книжной темы не обходится). Подзаголовок блога отвечает на многие наши вопросы: «Книжку с картинками в руки возьмешь, дорогу в Букляндию сразу найдешь!». Первый проект в Букляндии — «Мои истории в картинках» — проект рассказов и иллюстраций. Букляндия – это возможность для ребенка почувствовать свою значимость, почувствовать внимание к нему и к его работам!

5. Кому интересно не просто сказку ребенку прочитать, а познакомиться с разными вариантами одной и той же сказки и узнать какие на эту тему придуманы сказки для взрослых, заходите в Дом сказки.

У многих мам теме «Что почитать ребенку» посвящены отдельные рубрики

1. Раздел «Художественая литература» в рубрике Библиотека на блоге «Учимся играя» у Марии.  А еще рубрика Из бабушкиного сундука…- находки из своего детства. Да и все другие рубрики библиотеки – это о книгах, и все очень интересно

2. Рубрика «Книги в детской» у Ани Толстой на блоге … Детская… (В этой рубрике не только Анины тексты, но и книги из Интернет-магазина Лабиринт).

3. Под тэгом с простым названием «Книги» у Луговской Юлии на блоге «Творческий подход к обучению, воспитанию и общению с ребенком» много интересного. Рекомендую две статьи: Зачем ходить в библиотеку Мое решение: Страшные книги детям , в которой поднимается серьезная проблема – какие книги детям НЕ читать. Кого всерьез заинтересовала эта тема (и есть время для чтения) загляните в обсуждение (2 года почти тянулось) в Литературной гостиной «Что мы и наши дети читаем в детстве. (О пользе или вреде сказок и прочего)».

4. Рубрика «Моя книжная полка» у Ирины на блоге «Антипедагогика». В этой рубрике рассказывается и о книгах для родителей, есть Статья Софии Нескучной (с комментариями Ирины) “Книга лучше двух пап” в Газета.ру. о положительном влиянии именно Домашней детской библиотеки. И еще несколько статей о чтении детям.

5. У Наташи Горобец рубрика так и называется «Книги для детей». Малыш Ярослав у Наташи еще маленький, но уже читатель: «Первые книжки для ребенка».

6. Книжная тема затрагивается во многих блогах Бабочки Яночки, в наиболее концентрированном виде – в блоге Воспитатель – Коллекция сказок .

7. Юлия в «Дневнике счастливой мамочки» в рубрике «Сказки» собирает и лучшие аудиосказки, и названные «терпевтические» авторские сказки.

8. В марте открыла рубрику «Библиотечка» Людмила, чтобы хранить «приятно оформленные и симпатичные мне лично книги, которые сложно найти в оригинале», но и до этого были интересные посты о книжках.

И очень много мам-блогеров посвятили чтению своих детей посты, не выделяя их в отдельные рубрики.

Некоторые мамы делятся книжными предпочтениями своих детей. Детские книги: топ-лист наших любимых предложила Наталья на блоге «Жизнь в декрете».

Многие мамы не просто перечисляют книги, но рассказывают о процессе превращения малыша в читателя: «Просто мама» Ирина «Какие книги читать детям 1-2 лет «.

Наташа Графомамка – мама 6 детей — в посте «Как хорошо уметь читать!» рассказывает о прекрасном букваре Н.С. Жуковой (хотя об обучению чтению, букварях и методиках надо отдельный обзор писать).

У Инны на «Блоге о детях»:  Почитай мне сказку, мама!   А еще о том, что если родители не уделят специальное внимание, дети читать и не полюбят: «Детская библиотека» .

Коллекцию детских энциклопедий собрала и предлагает скачать (для малышей и для дошкольников и младших школьников ) Nataly на сайте «Lohmatik.ru — развитие детей, сайт для родителей»

Упомянем и несколько блогов «не наших»

Детские книги и не только блог в ЖЖ проекта Настя и Никита.

Блог в ЖЖ «Детская книга»

И вот этот блог о детском чтении (эта мама из Италии).

На разных родительских форумах мамы любят составлять перечни детских книг – тех, что подобрали для своих детей, а еще вспоминают из своего детства: Книжки родом из детства Забытый список детской литературы Вот тут – только немного вниз надо пролистать – и ссылки на книжные сайты, и списки книг по возрастам.

Кстати, можно успеть к началу разговора про иллюстрации к детским книгам.

А также дополнить большую подборку лучших книг для родителей!

Все пока, дорогие мамочки, большой вам удачи в превращении своих малышей в увлеченных читателей!

Мамам на заметку: 

Мамочки, которые хотят продолжать учиться, чтобы всегда быть готовыми к любой детской книге и любому детскому вопросу, могут пригодиться курсы для родителей. 

Автор обзора: Анна

Фото: School District 129 и gaidarovka.ru

Что будем искать? Например,Человек