Самые активные Мамы Недели + объявление

Вот уже и сентябрь, мы еще раз поздравляем вас с началом нового учебного года! У кого-то дети впервые пошли в детский сад и школу. Для нас, мам-блогеров, наступление осени означает окончание сезона отпусков и начало полноценной блогожизни = работы. Поэтому от всей души желаем всем-всем-всем, и большим, и маленьким, плодотворной работы и учебы, творческого вдохновения, успешного претворения в жизнь всех задумок и начинаний и пусть каждый день начинается с улыбок и хорошего настроения!

Поздравляем с началом осени!

Сегодня мы подготовили для вас необычный выпуск «Мамы Недели», где героинь будет не одна, а много! О ком же мы сегодня расскажем? Дело в том, что есть немало участниц Блоги Мам, которые сопровождают нас практически с самого начала и по сей день остаются наиболее активными в нашем сообществе.

Они побывали Мамами Недели еще в 2010 году, и многие новички и не знают, что эти истории и интервью с мамами уже когда-то были опубликованы и их можно прочитать на сайте. Именно об этих замечательных мамах мы сегодня и решили написать. Это своего рода ответное СПАСИБО за ваше внимание к нашему сообществу, за то, что вы всегда находите время заглянуть к нам на огонек, оставить в комментариях несколько теплых слов, за то, что так увлеченно и с душой рассказываете нам о своей жизни.

Но перед тем как начать обзор, мы хотим сделать небольшое объявление: кроме такого поста, как сегодня, у наших блогомам появилась еще одна возможность снова оказаться в центре внимания и стать Мамой Недели ВО ВТОРОЙ РАЗ! Кому будет предоставлена эта возможность? Любой активной участнице сообщества БМ, которая открыла еще один блог или проект с момента своего первого появления в рубрике «Мама Недели».

Информация повторяться не будет, мы уж придумаем, какие вопросы задать и что рассказать, чтобы было интересно. 🙂 Кого мы считаем «активными»? Тех мам, которые постоянно читают и комментируют материалы сайта, общаются с нами всеми возможными способами, делятся ссылками на «Блоги Мам» в своих блогах и соцсетях, становятся нашими авторами и участвуют в наших акциях. Если кто-то хочет еще раз стать Мамой Недели, напишите нам об этом. Только давайте договоримся, что героиней этой рубрики можно будет становиться не чаще раза в год, то есть в 2011 году это могут быть Мамы Недели 2010 года. Итак, поехали.

В 2010 году мы читали и комментировали интервью с удивительными мамами:

Зайка СоняТворческая мама трех богатырей Лиза Арье (блог Мир моих грез), сочетающая в себе талант экономиста и рукодельницы. На ее блог стоит зайти хотя бы ради того, чтобы полюбоваться потрясающей красоты тортами и пирожными, которые Лиза создает в свободное время, и найти необычные идеи по декору дома, которые сделают ваше жилище уютным и красивым.

Лиза стала одним из спонсоров незабываемой новогодней акции Новогоднее ассорти 2011, ее приз — чудесный Зайка-Соня — был одним из самых востребованных участниками розыгрыша.

Виктория Аджигирей (автор радужного блога Йогамама) рассказала о своей семье и о блоге, а также, конечно, о йоге, которой пронизана вся жизнь Виктории — это и работа, и хобби, и стиль жизни и воспитания детей.

Вика написала для нас самый первый в истории Блоги Мам гостевой пост — Как маме снять усталость и избавиться от хандры: 7 способов открыть второе дыхание. Он и сегодня актуален как никогда.

Мария Климова (aka Кузьманя), автор замечательной книжки для мам «Разговоры в песочнице, или История из жизни мам», блога Писальня, который является онлайн-дневником, рассказывающим день за днем о том, как растут Машины дочки. Некоторое время назад Мария создала еще один уникальный проект – истории жизни людей-инвалидов – Сквозь пальцы.

Любые отличия детей от абстрактных “стандартов” (будь то оттопыренные уши, какая-то “не та” форма носа, полнота/худоба или что угодно еще) многие родители предпочитают либо игнорировать, либо акцентировать на них внимание (как свое, так и ребенка), провоцируя переживания и комплексы. Но если у сына или дочери действительно есть те или иные “дефекты внешности”, родителям важно, признавая их, прилагать усилия (порой, сознательные) к формированию у него чувства самоценности, коммуникативных навыков, даже чувства юмора – чтобы помочь ему в дальнейшей жизни.

Еще о сайте «Сквозь пальцы» читайте тут >>

Ирина Наприенко – адепт естественного родительства — поделилась с нами секретами своего подхода воспитания дочери и создания семейной атмосферы. Ее уютный и очень познавательный блог Просто мама заряжает оптимизмом и рассказывает о вдумчивом материнстве.

Ира стала одной из первых участниц рубрики Проверено мамами, протестировав посуду Rondell. Своими впечатлениями она поделилась тут >>

Автор собственной методики воспитания детей, не укладывающейся в рамки традиционного родительства, — Татьяна Иванко. На момент публикации рассказа о ней, Татьяна вела один блог, который называется Голос сердца. Если быть точными, то авторы блога – Татьяна и ее муж Александр, думающие родители, которые приняли сознательное решение воспитывать ребенка, руководствуясь собственной интуицией.

На сегодняшний день у Тани есть еще один очень перспективный блог Реальные родители (Школа повышения родительского мастерства). А еще Татьяна стала нашим постоянным автором, чему мы очень рады. Она ведет рубрику Знаете ли вы?, в рамках которой исследует подводные камни блоггинга и делится с нами своими находками. В ближайший четверг рубрика возвращается после летних каникул с новыми интересными темами.

Ирина Хмельницкая – антипедагогическая мама недели. Ее «вредные» советы для педагогов и родителей, а также практическое преломление педагогической теории можно найти в блоге Антипедагогика.

В гостевом посте Трудности перелета Ирина поделилась с нами тревожной историей с хорошим концом — о том, как потерялась и нашлась коляска маленького мальчика Антоши.

Blogspot или WordPress?Секретами тайм-менеджмента – как совместить деятельную жизнь в Интернете с семейными обязанностями, а также своими творческими планами – поделилась активная мама Виктория Аблогина (автор блога с таким подходящим характеру Виктории названием – Активная мама). Да и фамилия Вики так созвучна тому делу, которому она отдает свое свободное время, — блоговедению.

Вика — автор нескольких крайне полезных постов в рубрике Блоговодство: она написала о плюсах и минусах платных и бесплатных блогов, а также об обменной сети для мам “Бэйбиклик” (BabyClick.ru).

Интервью с Жанной Беленькой, автором блога Мамино дело, мамой по социальному статусу и чутким человеком по жизни. Искреннее интервью, всегда чуткие комментарии в сообществе и откровенно душевный блог, — невозможно остаться равнодушным к этому человеку.

Жанна и сама крайне неравнодушный человек. Для нашего сообщества она написала социально важный пост Откройте: ювенальная юстиция! Если вы его еще не читали, обязательно сделайте это (предупрежден – значит вооружен).

Творческая и думающая мама Юлия Луговская. Ее интересный подход к воспитанию детей, сочетающий философию разумного отказа от потребительских тенденций и создание ежедневного праздника познания и созидания – в ее блоге Orangefrog.ru.

Также вы можете почитать гостевой пост Юлии – Зачем автономному блогеру живой журнал?

В интересном формате состоялось интервью с Оксаной Агеенковой (блог Мама, давай поиграем!, которое мы назвали «Интервью на пятерку» — каждый аспект своей жизни Оксана уложила в 5 пунктов и поделилась с нами самым сокровенным. Также предлагаем ознакомиться с очень полезным гостевым постом Оксаны – Открываем почтовую рассылку: пошаговое руководство.

10 причин стать мамой5 собственных секретов раскрыла нам и Светлана Качинскене — многодетная мама, поведавшая также удивительную историю знакомства с мужем. Приобщиться к остальным секретам материнства и семейной жизни Светланы можно в ее блоге Деток Много (раньше он назывался «Блог многодетной мамочки»), а также в замечательной светлой статье 10 причин стать мамой, или почему я счастлива!, которую Света написала специально для БМ.

Неисправимый оптимист и стопроцентный холерик, успешная бизнес-леди и супер-мама, директор творческо-исследовательской компании «Дом» — Ангелина Демидова. Обо всем, чем живет наша удивительно талантливая гостья, читайте в ее блоге «Бизнес у камина».

Ангелина написала для нас цикл статей о домашнем воспитании: вот первый пост — Домашнее воспитание, или зачем нужен детский сад? И продолжение — Домашнее воспитание. Что делать дальше? Расскажем по секрету, что скоро выйдет и третья статья цикла, а чтобы ничего не пропустить, подпишитесь на обновления сообщества.

Также читайте интервью с нашей постоянной читательницей и активной участницей Блоги мамНатальей Горобец, автором блога Mama’s Brand («Мамина марка»). Рассказ у нее получился разноплановым: из него вы узнаете не только о семейной жизни и блоге, но и о творческой деятельности Наташи, обладательницы удивительной профессии флориста. Еще вы можете почитать полезный гостевой пост Наташи – Как сделать водяной знак в Photoshop.

А с недавних пор Наташа является одним из наших постоянных авторов и ведет яркую, запоминающуюся рубрику Топ-топ — много полезных и интересных идей для мам и пап в сопровождении красочных фотографий. Рубрика выходит по четвергам. И мы очень рады этому сотрудничеству.

Нам очень приятно было «поднять из архивов» истории активных участниц нашего сообщества, а также уделить немного внимания их гостевым постам и авторским рубрикам. И мы очень надеемся на взаимное внимание и неугасающий интерес в дальнейшем.

Фото: dan / FreeDigitalPhotos.net

Что будем искать? Например,Человек